2024西北农林科技大学研究生招生计划-各专业招生人数是多少

更新:2023-9-26 15:36:29    发布:大学生必备网      纠错

2024西北农林科技大学研究生招生计划-各专业招生人数是多少

2024年西北农林科技大学研究生招生计划:拟招收各类学术学位硕士研究生1659名(含推荐免试、少数民族骨干计划、退役大学生士兵计划、援藏计划),拟招收各类专业学位硕士研究生2412名(含推荐免试、少数民族骨干计划、大学生士兵计划、单独考试)。以下是为大家整理的各专业招生人数,希望对大家有所帮助,如有变动,以学校最新公布的数据为准。

2024年学术学位硕士研究生考试招生专业目录
学院、专业、研究方向指导教师拟公开招生人数考试科目专业研究方向备注
001农学院73
090101作物栽培学与耕作学21①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④414植物生理学与生物化学
复试笔试:作物栽培学与耕作学。
01旱区高效农作制度与作物栽培技术王东温晓霞韩清芳冯佰利廖允成刘杨任小龙高小丽韩娟秦晓梁路海东张仁和莫非高金锋陈小莉蔡铁张鹏李亚君王云奇王瑞张旭东杨清华王威雁
02农业区域发展与循环农业冯永忠韩新辉任成杰任广鑫王晓娇
090102作物遗传育种52①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④414植物生理学与生物化学
复试笔试:作物遗传育种。
01作物遗传改良与种质创新薛吉全李学军陈新宏胡胜武孙道杰黄镇胡继宏张玲丽王长发李晓燕于澄宇王长有赵继新闻珊珊王亚娟刘柏林贺道华徐淑兔杨璞谢彦周杨明明刘玉秀刘建超景兵
02作物杂种优势理论与技术马翎健宋喜悦马守才牛娜宋瑜龙
03作物分子生物学基础单卫星吉万全胡银岗奚亚军陈明训杨琴韩德俊王中华李海峰许盛宝李停栋宋宝兴张宏郭东伟李春莲卢海彬强晓玉刘新伦聂小军陈亮汪勇张超王晓明赵翠珠吴建辉郑炜君孟玉玲毛虎德刘子金邓平川童维岳红
002植物保护学院58
090400植物保护①101思想政治理论
②201英语(一)
③315化学(农)
④414植物生理学与生物化学
01植物病理学康振生陈剑平郭军冯浩胡小平江聪梁晓飞刘慧泉刘西莉商文静孙丽英秦君王晓杰王阳徐亮胜詹刚明赵杰赵磊苗建强王光辉曾庆东郝兴安汤春蕾程蓬顾彪郭嘉王保通王宁韩自端王建锋刘巍许铭彭钦黄丽丽复试笔试科目:普通植物病理学。
02农业昆虫与害虫防治陈茂华成卫宁戴武花保祯黄敏靖湘峰李朝飞李怡萍刘德广吕志强秦道正王敦魏琮杨兆富袁向群张春妮张世泽刘吉元田振吕淑敏陈希恩曹阳慧胡想顺胡祖庆罗晨复试笔试科目:普通昆虫学。
03农药学冯俊涛胡兆农刘西莉马志卿王永红吴华徐晖徐功闫合王勇吕敏姬志勤李永强雷鹏祝传师宝君左亚运高艳清张斌复试笔试科目:农药学。
003园艺学院64
090201果树学32①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④414植物生理学与生物化学
复试笔试科目:果树栽培学、果树育种学、园艺产品贮运学等科目任选一门。
01果树种质资源与遗传育种马锋旺赵政阳王西平徐凌飞徐炎管清美张朝红文颖强李明军高华赵彩平李翠英张东李超王志刚龚小庆杨成泉徐记迪刘长海毛柯马百全邢利博赵涛杨亚州刘国甜李智许腾飞关长飞马娟娟孙亚强刘艳飞阮勇凌梁微毛江萍杨惠娟翟锐高敏
02果树生理生态与栽培马锋旺赵政阳管清美王西平民邹养军李明军徐炎张朝红李翠英张满让赵彩平张东文颖强徐凌飞李超龚小庆杨成泉徐记迪高华关长飞刘长海邢利博毛柯宋小林马百全赵涛王志刚刘国甜马娟娟许腾飞孙亚强李智刘艳飞杨亚州高敏胡亚楠翟锐
03果品采后生物学周会玲李明军赵彩平祝庆刚刘翠华吕燕荣丁毓端
090202蔬菜学17①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④414植物生理学与生物化学
复试笔试科目:蔬菜栽培学或蔬菜育种学。
01蔬菜种质资源与遗传育种张显李玉红陈书霞李征陈儒钢逯明辉杜羽战祥强惠麦侠许忠民李好袁黎李宝华聂姗姗潘玉朋胡体旭郭佳汪淑芬魏春华沈俊俊田树娟何琼
02蔬菜生理生态与栽培张显宫海军李玉红陈书霞杜羽逯明辉李好许忠民惠麦侠陈儒钢聂姗姗潘玉朋胡体旭郭佳
090203茶学10①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④414植物生理学与生物化学
复试笔试科目:茶学综合(茶叶加工学和茶叶生物化学)。
01茶树种质资源与遗传育种龚春梅余有本王鹏杰高岳芳白娟王伟东鲍露周天山徐清山刘淑媛
02茶树生理生态与栽培龚春梅余有本王鹏杰高岳芳白娟王伟东鲍露徐清山刘淑媛
03茶叶加工高岳芳周天山
0902Z1设施园艺学5①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④414植物生理学与生物化学
复试笔试科目:设施园艺学或设施农业环境工程学或观赏植物综合理论。
01园艺设施工程李建明孙先鹏杨振超曹晏飞孙国涛
02设施园艺环境工程李建明胡晓辉张智孙先鹏曹晏飞杨振超孙国涛甄爱
03设施园艺生理生态李建明胡晓辉杨振超张智丁明冯嘉玥
04观赏植物资源与应用张睿冯嘉玥
004动物科技学院79
071002动物学1①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④415动物生理学与生物化学
复试笔试科目:动物学。
01动物生理调控李杨
090501动物遗传育种与繁殖47①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④415动物生理学与生物化学
复试笔试科目:动物生产学(养猪学、养牛学、养羊学、养禽学等)。
01动物生物技术昝林森罗军姜雨孙超胡建宏吴江维史怀平庞卫军王昕王小龙史新娥郑惠玲宋宇轩蓝贤勇任刚王禹魏迎辉江中良魏泽辉张建勤党瑞华于太永安小鹏赵春平王哲鹏李晓李安宁徐坤刘丕龙王淑辉王洪宝王霞李冉李聪张磊郑以靳建军蔡瑞夏博成功王菲韩建林
02动物遗传资源与育种侯水生昝林森罗军姜雨陈玉林雷初朝史怀平王昕王小龙任战军郑惠玲宋宇轩蓝贤勇任刚王禹魏迎辉魏泽辉张建勤党瑞华于太永潘传英黄永震赵春平王哲鹏李晓王喜宏李安宁杨武才王洪宝王霞李冉陈宁博李聪张磊靳建军夏博成功王菲韩建林
03动物生殖生理调控胡建宏董武子江中良潘传英杨武才褚瑰燕郑以高磊
090502动物营养与饲料科学17①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④415动物生理学与生物化学
复试笔试科目:动物生产学(养猪学、养牛学、养羊学、养禽学等)。
01动物生物技术姚斌孙超曹阳春孙青竹薛虎平徐坤邓露
02动物营养调控姚斌谯仕彦姚军虎陈玉林杨小军吴江维庞卫军张恩平闵育娜杨欣曹阳春孙青竹杨雨鑫杨明明王平邓露刘丕龙孙小琴蔡传江褚瑰燕雷新建任周正李宗军武圣儒刘艳利张俊冯嘉
03饲料资源开发与利用姚军虎杨小军焦锋闵育娜杨欣杨雨鑫薛虎平杨明明王平刘丕龙蔡传江雷新建任周正李宗军武圣儒刘艳利张俊冯嘉
090504特种经济动物饲养2①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④415动物生理学与生物化学
复试笔试科目:特种经济动物生产学。
01动物生物技术任战军董武子王喜宏王淑辉
02特种动物与蚕桑科学焦锋
090801水产养殖10①101思想政治理论
②201英语(一)
③315化学(农)
④853水生生物学
复试笔试科目:水产综合(育种、营养、病害、增养殖等)。
01水产动物营养与饲料吉红于海波孙健
02水产医学王高学凌飞朱斌刘海侠姜海峰王二龙刘天强刘韬于佳佳
03水产遗传育种与繁殖王立新刘海侠熊冬梅姜海峰王二龙刘韬于佳佳
090803渔业资源2
01渔业生态环境监测与评价王在照周继术范晓腾
005动物医学院41
071008发育生物学1①101思想政治理论
②201英语(一)
③338生物化学
④865分子生物学
复试笔试科目:动物组织与胚胎学。
01动物克隆与转基因技术张涌王勇胜刘军苏建民高元鹏刘旭
090601基础兽医学8①101思想政治理论
②201英语(一)
③315化学(农)
④415动物生理学与生物化学
复试笔试科目:基础兽医学综合(动物解剖学、兽医药理学、兽医病理学)。
01新兽药研发刘晓强黄勇赵晓民
02动物病理童德文黄勇赵晓民周宏超殷玉鹏
03动物神经内分泌免疫调控朱晓岩陈鸿
04动物生理学苏建民丛日华张文龙雷安民
090602预防兽医学9①101思想政治理论
②201英语(一)
③315化学(农)
④415动物生理学与生物化学
复试笔试科目:预防兽医学综合(兽医微生物学、家畜传染病学、兽医寄生虫学、动物性食品卫生学、兽医免疫学)。
01分子病原学张改平金宁一王爱华穆杨林青郭抗抗赵光辉许信刚南雨辰赵钦武春燕孙亚妮杜涛峰王娟马文涛邓文刘海金王兴龙姜艳芬刘宝元
02兽医公共卫生学郭抗抗齐雪峰邓文王承宝姜艳芬
03动物疫病防治张改平金宁一王爱华齐雪峰林青王兴龙许信刚王娟刘海金唐勇
04兽医免疫学张改平穆杨赵光辉赵钦南雨辰武春燕孙亚妮杜涛峰马文涛齐雪峰刘宝元
090603临床兽医学19①101思想政治理论
②201英语(一)
③315化学(农)
④415动物生理学与生物化学
复试笔试科目:临床兽医学综合(兽医产科学、兽医内科学、兽医外科学、中兽医)。
01动物胚胎工程张涌王勇胜刘军魏强高元鹏彭莎权富生刘旭潘梦浩
02动物生殖内分泌林鹏飞陈华涛周栋汤克琼
03动物中毒病与毒理学董强路浩王建国
04动物临床疾病董强林鹏飞范云鹏王建国张为民张欣珂陈华涛路浩周栋麻武仁刘迎秋卢德章
0906Z1动物生物技术4①101思想政治理论
②201英语(一)
③315化学(农)
④415动物生理学与生物化学
复试笔试科目:动物组织学与胚胎学。
01动物细胞工程张仕强
02干细胞与胚胎工程华进联雷安民张仕强杨藩李娜
03干细胞与动物模型华进联杨藩唐勇
006林学院15
082900林业工程①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④821木材学
复试笔试科目:木制品生产工艺学。
01木材科学与技术闫丽楚杰段海燕吕闪闪张利1
02林产化学加工工程王冬梅李健王成田向荣2①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④868植物纤维化学
复试笔试科目:化工原理。
03生物质能源与材料樊志敏彭湃杨芳霞郑冀鲁贾丽丽
090700林学10①101思想政治理论
②201英语(一)
③315化学(农)
④414植物生理学与生物化学
01林木遗传育种彭少兵张一杨桂燕刘永红贾小明同少飞费希同复试笔试科目:林木遗传育种学。
02森林培育学余旋张春霞张胜刘玉林刘金良高杨复试笔试科目:森林培育学。
03森林保护学贺虹唐光辉余仲东谢寿安韩立荣王春燕于丹盛敏南小宁徐阳李培琴张正青徐正刚杨开朗张好强樊江斌复试笔试科目:微生物学或普通动物学。
04森林经理学郝红科万盼顾丽刘金成复试笔试科目:森林经理学。
05野生动植物保护与利用李登武复试笔试科目:经济林栽培学。
06经济林学李新岗鲁周民黄建王利兵马艳萍韩刚李玲俐石倩倩王正阳
0907Z1森林生态学2①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④414植物生理学与生物化学
复试笔试科目:植物学。
01群落生态学王得祥蔡靖侯琳王瑞丽袁杰闫琰张鑫庞军柱
02全球变化生态学刘伟国张晓
007资源环境学院64
083001环境科学17①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④834环境学概论
复试笔试科目:环境生物学。
00不区分研究方向贾汉忠夏天骄石美陈江生韩凤朋何红花李明李志毛晖杨晓梅殷宪强祝凌燕郑纪勇田海霞王正师钱勋贾淑明王铁成郭学涛吴福勇谷洁王小娟王效琴孙薇欧阳卓智周健祝可成杨芳胡婷刘鹏
083002环境工程6①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④834环境学概论
复试笔试科目:环境监测。
00不区分研究方向高鹏程王铁成李荣华屈广周郭学涛宋籽霖黄懿梅吉普辉王权孟昭福强虹刘鹏殷宪强
090301土壤学16①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④836土壤学与植物营养学
复试笔试科目:土壤农化分析。
00不区分研究方向佘雕孙本华孙慧敏魏孝荣吴福勇张阿凤张建国张树兰何海龙许晨阳杜伟代允超李雄贾汉忠武高林郑纪勇张弛吕家珑邵明安范利超魏晓梦李志和文祥胡昌录
090302植物营养学17①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④836土壤学与植物营养学
复试笔试科目:土壤农化分析。
00不区分研究方向高亚军刘金山刘占军邱炜红沈玉芳田汇田霄鸿王朝辉王仕稳杨学云殷俐娜岳善超翟丙年赵护兵何刚张达斌黄冬琳郑伟郑险峰周建斌师江澜张雪辰
0903Z1土地资源与空间信息技术4①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④835地理信息系统
复试笔试科目:土地资源学。
00不区分研究方向李粉玲刘京刘梦云齐雁冰张青峰付金霞吕肖良陈涛何海龙刘金成岳超高义民赵龙才
0903Z2资源环境生物学4①101思想政治理论
②201英语(一)
③315化学(农)
④845微生物学
复试笔试科目:微生物资源与生态。
01土壤微生物和文祥郭俏Mukesh Kumar Awasthi韦小敏来航线王小娟田海霞钱勋谷洁
008水利与建筑工程学院49
081400土木工程4①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④802材料力学
复试笔试科目:土力学与地基基础或结构力学(2选1)。
01岩土工程骆亚生樊恒辉侯天顺任文渊孟敏强杨秀娟
02结构工程熊治华任文渊刘彪
03防灾减灾工程与防护工程骆亚生樊恒辉侯天顺熊治华刘彪孟敏强
081500水利工程20①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④828水力学
复试笔试科目:材料力学或水工建筑物或电工学或工程水文学(4选1)。
01水资源可持续利用与保护邓铭江粟晓玲张智韬康艳崔晨风陈实降亚楠宋小燕孙爱立武连洲杨哲谌霞牛纪苹杨静
02流域水文模拟粟晓玲张智韬康艳崔晨风降亚楠宋小燕孙爱立杨哲武连洲牛纪苹杨静
03水工水力学朱德兰王文娥张宽地彭勇王增辉谌霞何军龄
04旱寒区水工结构工程安全与灾害防控邓铭江王正中张宁周雄雄李黎侯晓萍李慧
05水工建筑物设计与新材料王正中张宽地张宁周雄雄李黎侯晓萍
06水电站与泵站工程陈帝伊王斌王玉川江伟毛秀丽许贝贝董玮
07新能源与智能控制王斌董玮王玉川毛秀丽许贝贝陈实江伟
082802农业水土工程22①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④863灌溉排水工程学
复试笔试科目:水力学或工程水文学(2选1)。
01农业节水理论蔡焕杰胡笑涛胡田田曹红霞何建强卓拉范军亮向友珍张林邢旭光谷晓博魏镇华陈滇豫葛茂生刘杰栾晓波
02灌溉排水新技术蔡焕杰马孝义胡笑涛曹红霞牛文全张林许景辉葛茂生谭亲跃杜娅丹刘杰王亚昆
03农业水土资源利用与保护尹飞虎吴普特冯浩赵西宁胡田田孙世坤卓拉王玉宝李毅吴淑芳吴磊陈俊英张林高晓东李敏范军亮谷晓博陈滇豫栗现文杜娅丹高飞栾晓波姚宁邢旭光魏镇华
04农业水土工程管理与信息技术尹飞虎马孝义冯浩王玉宝陈俊英何建强李毅吴淑芳孙世坤吴磊许景辉向友珍刘泽李全武何自立栗现文李敏姚一飞姚宁高飞
082804农业电气化与自动化3①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④805电工电子学
复试笔试科目:微控制器原理及应用或电力电子技术(2选1)。
01绿色电气与智能控制马孝义许景辉刘泽李全武谭亲跃何自立
009机械与电子工程学院21
080200机械工程8①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④808工程力学A
复试笔试科目:机械原理。
01机电一体化杨福增朱新华崔永杰李智国李星恕张军昌石复习黄智闫锋欣解加庆郭惠萍傅隆生李晋熊秀芳张军谭海侯莉侠胡国田
02车辆性能与控制陈军石复习靳红玲张硕陈雨李刚
03机械工程新材料衣雪梅张卫国朱学卫解加庆谭海
04现代农机装备设计与制造杨福增朱新华黄玉祥张军昌侯莉侠黄智张卫国靳红玲闫锋欣陈雨张硕郭惠萍李晋朱琳熊秀芳
082801农业机械化工程6①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④808工程力学A
复试笔试科目:农业机械学或机械原理。
01现代农业装备与技术陈军黄玉祥崔永杰李卫付作立郑智旗李江杨玉婉赵宏波高筱钧刘正道
02农产品加工技术与装备王绍金李智国李星恕令博杨山举陈龙
082803农业生物环境与能源工程1①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④872工程热力学
复试笔试科目:农村能源工程学。
01生物环境工程与技术朱铭强陈鹤予
02生物能源工程与技术朱铭强陈鹤予
082804农业电气化与自动化6①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④805电工电子学
复试笔试科目:单片机原理与接口技术。
01农业传感与智能检测郭文川宋怀波赵继政赵娟赵艳茹王天本陈煦
02数字农业与农业信息化韩文霆胡瑾傅隆生苏宝峰秦立峰郭交王东杨蜀秦吴婷婷张东彦牛子杰曹培
010信息工程学院5
081200计算机科学与技术①101思想政治理论
②201英语(一)
③301数学(一)
④408计算机学科专业基础
复试笔试科目:数据库原理与应用;程序设计(机试2小时)。
01智能媒体处理宁纪锋张志毅王美丽胡少军唐晶磊杨会君王振华牛当当吕志明
02智能计算与系统赵春江陈刚李书琴张宏鸣杨博李富义刘全中刘斌毛锐孙红光张二磊詹涛韩亚敏
03物联网与智能控制徐超黄铝文康兵义
011食品科学与工程学院18
083200食品科学与工程①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④838食品微生物学
01食品功能化加工工程技术李振宇王云阳于修烛栾广忠任亚梅郭春锋李志成单媛媛杜双奎李文浩龙芳羽冯宪超高振鹏江昊雷宏杰罗安伟丁武王周利李梅郭静寇莉萍王丽英王海华王军董晓博高媛赵丽丽张佳莹刘亚平张驹李琪杨海花陈玉洁夏寅强复试笔试科目:食品化学、食品工艺学、食品机械设备。
02食品安全危害识别控制李培武王建龙李忠宏彭晓丽杨保伟王新王妍入刘斌张道宏胡仲秋张文涛石超汪蓉唐文志季艳伟张敏赵旭博单忠国庄雨婷马敏朱文新复试笔试科目:食品化学、食品分析与检验、食品工艺学。
03食品营养与健康王敏刘学波吕欣李巨秀陈琳段翔彭强王建国王玉堂刘夫国刘志刚刘芳刘变芳伊扬磊丁龙孙立军马婷婷王欣赵贝塔韩林何财安兰莹复试笔试科目:食品化学、食品营养学、食品免疫学。
012葡萄酒学院22
0832Z1葡萄与葡萄酒学①101思想政治理论
②201英语(一)
③302数学(二)
④838食品微生物学
复试笔试科目:葡萄与葡萄酒学。
01葡萄栽培生理与品质调控房玉林惠竹梅李华刘旭孟江飞孙翔宇鞠延仑王现行王雪飞张克坤陈可钦谢沙葛青曾青青袁春龙
02葡萄酒学房玉林郭安鹊韩富亮靳国杰李华秦义宋育阳陶永胜杨晓兵袁春龙李运奎石侃段婧胡凯李俊俊陆瑶苏莹姜娇赵红玉赵茜茜刘树文
03葡萄酒工程陶永胜靳国杰白雪冰刘文政
013生命科学学院63
071001植物学6①101思想政治理论
②201英语(一)
③338生物化学
④865分子生物学
复试笔试科目:植物生理学70%+植物学30%。
01植物逆境生理学张立新李积胜郝文芳王晓静慕自新陈娟
02植物次生代谢与调控董娟娥麻鹏达李琰
03植物系统进化康冰赵亮杨文权
04药用植物资源与利用董娟娥郝文芳安娜
071005微生物学20①101思想政治理论
②201英语(一)
③338生物化学
④865分子生物学
复试笔试科目:微生物学。
01微生物资源与利用韦革宏林雁冰陈卫民颜霞秦宝福李哲斐焦硕陈红英罗自卫卫亚红张艾
02微生物生态丑敏霞史鹏赵晨舒敦涛王娜娜姚义清
03环境微生物沈锡辉林雁冰陈春张磊徐磊卫亚红谷华玮李长富
071007遗传学10①101思想政治理论
②201英语(一)
③338生物化学
④865分子生物学
复试笔试科目:遗传学。
01植物分子遗传学郁飞安丽君刘夏燕刘坤祥王存高会玲兰文智刘振山余林辉郭韬孟晶晶张振乾南琼栾明达王秋玲
02进化遗传学杨若林ISRAEL AUSIN苗震龑罗文穗
071009细胞生物学5①101思想政治理论
②201英语(一)
③338生物化学
④865分子生物学
复试笔试科目:细胞生物学。
01植物逆境细胞分子生物学陈坤明江元清张立新李文强张小红王存高会玲张振乾
02干细胞与基因工程陈坤明JOHANNES LIESCHE张余周张艾
03动物细胞生理与病理郭泽坤
071010生物化学与分子生物学14①101思想政治理论
②201英语(一)
③338生物化学
④865分子生物学
复试笔试科目:遗传学。
01植物逆境分子生物学赵天永刘坤祥徐全乐武永军张艾范三红张余周江元清谢长根杨博张玉民陈晓红刘晶莹
02功能基因与基因组学王瑶刘杰郭泽坤刘华伟潘君风齐亚飞韩召奋张新梅
03蛋白质与酶的结构与功能许晓东侯锡苗杨彦涛朱玲芳
0710Z2生物信息学4①101思想政治理论
②201英语(一)
③338生物化学
④865分子生物学
复试笔试科目:遗传学。
01人工智能与组学大数据分析马闯廖明帜
02分子进化与系统发育廖明帜苗震龑
03分子设计王辉
04比较和进化基因组学杨若林
0710J5生物医学4①101思想政治理论
②201英语(一)
③338生物化学
④865分子生物学
复试笔试科目:细胞生物学。
01免疫系统发育和功能韩骅安泰
02细胞自噬、线粒体应激与衰老毛凯赵玉婷
03微生物与宿主互作张四才
04遗传物质结构与功能许兴亚
014理学院11
070100数学5①101思想政治理论
②201英语(一)
③602数学分析
④861高等代数
复试笔试科目:常微分方程。
01基础数学王婷婷武登辉韩呼和杨变霞朱志勇胥莹凤
02应用数学周建军张良樊宏涛步真会李娅静李晓辉刘帅刘泽宇席维鸽刘林杰宋杨杨王燕党乾龙杜飞飞
03农业数据建模统计分析杨斌胡小宁
071011生物物理学3①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④855基础物理学
复试笔试科目:基础生物学。
01分子与细胞生物物理学朱杰张萍杜光源
02环境生物物理学朱杰解迎革
070200物理学3①101思想政治理论
②201英语(一)
③631量子力学
④870普通物理学(电磁学、光学)
复试笔试科目:物理学综合。
01光学任文艺张锐柳牧龙李颖滑时佳王元元
02理论物理崔二亮王一平李涛
03凝聚态物理王鹤周文权刘文林王曌
015经济管理学院26
020200应用经济学6①101思想政治理论
②201英语(一)或202俄语或203日语
③303数学(三)
④816微观经济学与宏观经济学
复试笔试科目:发展经济学。选考小语种者须征得导师同意。
01区域经济学白秀广汪红梅李大垒夏显力陈伟王雅楠石宝峰李韬冀昊李晓燕刘金典姚利丽
02金融学牛荣石宝峰吕德宏冀昊李韬汪红梅姚利丽
03产业经济学李大垒白秀广刘金典王文娜雎博
120300农林经济管理20①101思想政治理论
②201英语(一)或202俄语或203日语
③303数学(三)
④859管理学原理与微观经济学
复试笔试科目:农业经济学。选考小语种者须征得导师同意。
01农业经济与管理罗剑朝赵敏娟陆迁朱玉春孔荣余劲刘天军赵凯高建中淮建军王永强张晓慧刘军弟邵砾群闫小欢徐家鹏马红玉李敏阮俊虎钱冬王博文张蚌蚌丁吉萍陈海滨闫振宇朱郭奇梁洪松邱璐王文隆杨克文姚岚任彦军姚柳杨郭亚军黄毅祥刘文新孙自来王倩王征兵刘超张晓妮郑伟伟李蕾李甲贵
02林业经济与管理高建中李桦龚直文张寒
03农村金融罗剑朝孔荣
04农村与区域发展朱玉春邵砾群闫小欢徐家鹏陈晓楠马红玉李敏刘天军梁洪松杨克文任彦军冯晓春孙自来宋健峰袁亚林丁吉萍靳亚亚李甲贵张晓妮
05资源经济与环境管理赵凯张寒渠美钱冬淮建军张蚌蚌侯现慧赵敏娟薛彩霞闫振宇张晓慧朱郭奇袁亚林姚岚李桦宋健峰张永旺郭亚军刘文新王博文陈海滨龚直文郑伟伟靳亚亚
016人文社会发展学院14
030301社会学9①101思想政治理论
②201英语(一)
③616社会学理论
④825社会学研究方法
复试笔试科目:社会学综合。
01社会学张红赵晓峰郭占锋袁君刚张世勇陈辉邢成举陈靖樊凡曾红萍马良灿李元元石蕊杜婷李莉莉吴春来赵祥云王春凯
02人口学石蕊王春凯刘利鸽
03人类学李元元郭占锋陈靖
04社会治理与社会政策崔彩贤董红何得桂刘鹏马良灿李玲玲李元元胡卫卫郑永君豆书龙赵玉攀李卓吴春来
071200科学技术史5①101思想政治理论
②201英语(一)
③615中国通史
④830农业概论
复试笔试科目:古代汉语。
01农业史朱宏斌李荣华
02科技考古与文化遗产程至杰卫丽
03灾害与生态环境史杨乙丹李荣华王兵
021水土保持科学与工程学院67
090707水土保持与荒漠化防治57①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④827土壤学B与水土保持原理
复试笔试科目:水土保持学。
01土壤侵蚀马波刘刚王兵胡斐南张庆玮何俊皓简金世方怒放史海静杨明义张风宝倪玲珊王浩王文龙张加琼焦菊英申楠郭文召王晨沣
02水土保持工程骆汉卜崇峰田堪良高照良李永红冯浩赵西宁高晓东董勤各甄庆马理辉孙贯芳张体彬吴普特蔡耀辉
03林草生态工程王红雷邓蕾可庆波刘准桥岳超赵巍常小峰赵允格张庆印胡振宏李国庆闫伟明佟小刚高丽倩乔江波李朴芳黄明斌樊军申卫博李伟郭梁邵明安杜峰唐亚坤武高林黄菁华钟泽坤李秧秧李同川吕肖良邱丽萍徐炳成
04流域管理王国梁朱元骏许明祥张曼张超李鸣雷彭守璋卓拉高学睿杨艳芬王蕊陈云明胡亚鲜郭胜利曹扬王力韩晓阳薛萐刘莹李红兵王颖
05水土保持效益评价王飞朱兆龙张晓萍高鹏韩剑桥焦峰方燕戈文艳孙文义上官周平魏孝荣安韶山
0907J4国土科学与工程10
00不区分研究方向冯浩赵西宁许明祥王飞卜崇峰张风宝方怒放骆汉高照良韩凤朋刘刚马理辉张体彬高丽倩佘雕史海静高学睿王蕊田堪良胡亚鲜张晓萍李秧秧黄明斌①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④827土壤学B与水土保持原理
复试笔试科目:水土保持学。
022马克思主义学院13
030500马克思主义理论①101思想政治理论
②201英语(一)
③614马克思主义原理
④803当代中国马克思主义理论与实践
复试笔试科目:中国特色社会主义理论。
01马克思主义基本原理郭洪水张坤何景毅唐树生
02马克思主义中国化研究胡钢杨鹏穆军全关振国高小升张曼
03思想政治教育王海成赵志业隋牧蓉胡庆有商晓辉韩敏魏晓辉
04马克思主义三农理论研究杨鹏张坤关振国魏晓辉穆军全
024风景园林艺术学院5
140300设计学1①101思想政治理论
②201英语(一)
③630设计理论
④503专业设计基础(3小时设计)A3绘图纸两张以上(自备)
复试笔试科目:设计评论(内容:设计作品评析、设计综合评论、设计论文撰写)。
00不区分研究方向史承勇张瑞超李侃侃孙静唐英
090706园林植物与观赏园艺4
01园林规划设计洪波高天邱玲樊俊喜穆艳付鑫李想贾文晓王旭辉乔秀娟张刚①101思想政治理论
②201英语(一)
③632园林综合理论
④819园林植物
复试笔试科目:园林规划设计前沿或园林植物遗传育种。
02园林植物张延龙李厚华赵冰罗建让杜灵娟史倩倩孙道阳宋军阳张庆雨张晓骁
025化学与药学院27
070300化学13①101思想政治理论
②201英语(一)
③625有机化学
④862分析化学
复试笔试科目:综合化学(植物化学、分析化学、有机化学)。
01天然有机化学张继文 常明欣谢卫青陈自胜纪克攻刘志云王凤
02分析化学新技术王进义孙世国徐勇前杜佩瑶袁茂森张艳荣涂琴李红娟陈淑伟张越李天保佟珊珊刘晓玲
03糖化学生物学裴志超裴玉新魏宏博母海钵
04生物无机化学帅琪余瑞金马海龙刘波
100700药学14①101思想政治理论
②201英语(一)
③626药学基础综合
④--无
药学基础综合包括:有机化学、生物化学、天然药物化学;
复试笔试科目:药学研究进展(药理学、药剂学、药物化学、药学导论)。
01药物化学耿会玲郑怀基杜振亭郝宏东李春环刘志刚陈新谢剑波
02药剂学段金友刘玲丽吕英华张翔
03药理学曹蔚汤江江杨维霞祁建钊任丽
04天然药物化学与生药学高锦明李文利马亚团张秀云张强闫喜涛杨志段琦梅韩文博张存莉
026草业与草原学院11
090900草学①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④414植物生理学与生物化学
复试笔试科目:草学综合(牧草及饲料作物栽培学、草类植物育种学、草地生态学、草产品加工学等)。
01草种质创新与逆境生物学曹玉曼付娟娟何学青刘金隆刘铁芫梅楚刚秦涛孙娈姿王亚芳席杰军许岳飞杨培志
02草地恢复理论与技术陈文青樊妙春刘洋洋寇建村李紫燕刘金隆温仲明杨培志张伟张添佑
03人工草地建植与利用何树斌何学青寇建村梅楚刚孙娈姿孙秀柱席杰军张志新
04草坪科学与技术付娟娟刘铁芫秦涛许岳飞
05草地农业理论与技术李紫燕孙秀柱温仲明张伟简金世何树斌张志新刘洋洋
027乡村振兴学院1
0901J6乡村学①101思想政治理论
②201英语(一)
③314数学(农)
④952农学概论
复试笔试科目:农业资源与区划。
00不区分研究方向冯永忠韩新辉任广鑫王晓娇任成杰
注:各专业“拟公开招考人数”不含拟招收推免生人数,因国家招生计划调整或实际录取推免生可能造成各专业拟公开招考人数变动。
2024年专业学位硕士研究生考试招生专业目录
学院、类别(领域)、研究方向学习方式拟公开招考人数考试科目专业研究方向备注
001农学院
095131农艺与种业121①101思想政治理论
②202俄语或204英语(二)
③339农业知识综合一
④952农学概论
复试笔试科目:作物学知识综合(作物栽培学、育种学)。选考小语种者须征得导师同意。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04丝绸之路农业国际合作专项
05智慧农业英才专项
06国际农业管理人才专项
07院级培育项目
095131农艺与种业28①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④952农学概论
复试笔试科目:作物学知识综合(作物栽培学、育种学)。
00不区分研究方向(2)
非全日制
095131农艺与种业20①111单独考试思想政治理论
②245单独考试英语
③339农业知识综合一
④952农学概论
复试笔试科目:作物学知识综合(作物栽培学、育种学)。
00不区分研究方向(2)
非全日制
(23)
单独考试
002植物保护学院
095132资源利用与植物保护71①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④974植物保护概论
复试笔试科目:植物保护知识综合。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03智慧农业英才专项
04院级培育项目
003园艺学院
095131农艺与种业135①101思想政治理论
②204英语(二)或202俄语
③339农业知识综合一
④954园艺学概论
复试笔试科目:园艺知识综合。选考小语种者须征得导师同意。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04丝绸之路农业国际合作专项
05智慧农业英才专项
06院级培育项目
004动物科技学院
095133畜牧100①101思想政治理论
②204英语(二)
③340农业知识综合二
④957畜牧学概论
复试笔试科目:动物生产学(养猪学、养牛学、养羊学、养禽学)。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04丝绸之路农业国际合作专项
05院级培育项目
095134渔业发展18①101思想政治理论
②204英语(二)
③340农业知识综合二
④951鱼类增养殖学
复试笔试科目:水产综合(育种、营养、病害、增养殖等)。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02院级培育项目
005动物医学院
095200兽医90①101思想政治理论
②204英语(二)
③343兽医基础
④962动物病理学
复试笔试科目:兽医综合。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02院级培育项目
006林学院
095400林业78①101思想政治理论
②204英语(二)
③345林业基础知识综合
④970树木学
复试笔试科目:林学概论。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04院级培育项目
007资源环境学院
085700资源与环境36①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④959环境学与环境监测
复试笔试科目:环境监测。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02院级培育项目
095132资源利用与植物保护60①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④960土壤学
复试笔试科目:农业资源利用知识综合。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04院级培育项目
008水利与建筑工程学院
085901土木工程16①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④802材料力学
复试笔试科目:土力学及地基基础或结构力学或桥梁工程。(3选1)
01智慧水利专项(1)
全日制
02院级培育项目
085902水利工程107①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④828水力学
复试笔试科目:水工建筑物或工程水文学或灌溉排水工程学。(3选1)
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04智慧水利专项
05国际农业工程人才专项
06院级培育项目
009机械与电子工程学院
085406控制工程53①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④941信号与系统
复试笔试科目:单片机原理与接口技术。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02旱地农业绿色发展专项
03智慧农业英才专项
04智能农机装备专项
05院级培育项目
085500机械76①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④808工程力学A
复试笔试科目:单片机原理与接口技术或农业机械学或机械原理。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02智慧农业英才专项
03智能农机装备专项
04院级培育项目
010信息工程学院
085404计算机技术20①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④842数据结构和C语言
复试笔试科目:数据库原理与应用;程序设计(机试2小时)。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02院级培育项目
085410人工智能43①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④842数据结构和C语言
复试笔试科目:数据库原理与应用;程序设计(机试2小时)。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04智慧农业英才专项
05智能农机装备专项
06院级培育项目
095136农业工程与信息技术5①101思想政治理论
②204英语(二)
③341农业知识综合三
④842数据结构和C语言
复试笔试科目:数据库原理与应用;程序设计(机试2小时)。
01院级培育项目(1)
全日制
011食品科学与工程学院
086003食品工程94①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④963食品工程原理
复试笔试科目:食品科学综合。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02优质乳工程人才培养专项
03智能农机装备专项
04国际农业管理人才专项
05院级培育项目
012葡萄酒学院
086004发酵工程42①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④838食品微生物学
复试笔试科目:葡萄与葡萄酒学。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02旱地农业绿色发展专项
03智能农机装备专项
04院级培育项目
013生命科学学院
086000生物与医药85①101思想政治理论
②204英语(二)
③338生物化学
④973细胞生物学
复试笔试科目:微生物学。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02旱地农业绿色发展专项
03丝绸之路农业国际合作专项
04院级培育项目
014理学院
085408光电信息工程13①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④942工程光学
复试笔试科目:信号与系统。
01院级培育项目(1)
全日制
015经济管理学院
025100金融27①101思想政治理论
②204英语(二)
③303数学(三)
④431金融学综合
金融学综合包括:金融学、公司财务;
复试笔试科目:微观经济学、宏观经济学。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02院级培育项目
095137农业管理88①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④945农业经济学
农业知识综合四包括管理学、发展经济学、农村政策学;
复试笔试科目:宏观经济学。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04优质乳工程人才培养专项
05国际农业管理人才专项
06院级培育项目
125100工商管理174
00不区分研究方向(2)
非全日制
①199管理类联考综合能力
②204英语(二)
③-无
④--无
复试笔试科目:政治理论。
016人文社会发展学院
035102法律(法学)24①101思想政治理论
②201英语(一)
③397法律硕士专业基础(法学)
④497法律硕士综合(法学)
复试笔试科目:法学理论综合。
01院级培育项目(1)
全日制
035200社会工作16①101思想政治理论
②204英语(二)
③331社会工作原理
④437社会工作实务
复试笔试科目:社会工作综合。
01院级培育项目(1)
全日制
095138农村发展38①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④971农村发展与管理
复试笔试科目:农村发展综合。
01乡村治理与发展专项(1)
全日制
02旱地农业绿色发展专项
03院级培育项目
095138农村发展80
00不区分研究方向(2)
非全日制
①101思想政治理论
②204英语(二)
③342农业知识综合四
④971农村发展与管理
复试笔试科目:农村发展综合。
125200公共管理86
00不区分研究方向(2)
非全日制
①199管理类综合能力
②204英语(二)
③-无
④--无
复试笔试科目:政治理论。
018语言文化学院
055101英语笔译25①101思想政治理论
211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
复试笔试科目:英汉互译及写作;英语听力。
01院级培育项目(1)
全日制
021水土保持科学与工程学院
085700资源与环境41①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④827土壤学B与水土保持原理
复试笔试科目:水土资源利用。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04院级培育项目
024风景园林艺术学院
086200风景园林40①101思想政治理论
②204英语(二)
③344风景园林基础
④501风景园林快题设计(3小时设计)
复试笔试科目:风景园林规划设计理论或园林植物。
01乡村治理与发展专项(1)
全日制
02院级培育项目
086200风景园林58①101思想政治理论
②204英语(二)
③344风景园林基础
④501风景园林快题设计(3小时设计)
复试笔试科目:风景园林规划设计理论或园林植物。
00不区分研究方向(2)
非全日制
135700设计8①101思想政治理论
②204英语(二)
③701艺术设计基础理论
④502造型基础
复试笔试科目:专业设计。
01乡村治理与发展专项(1)
全日制
02院级培育项目
025化学与药学院
086002制药工程20①101思想政治理论
②204英语(二)
③302数学(二)
④944综合化学
复试笔试科目:制药工程研究进展(药物合成、药物分析)。
01院级培育项目(1)
全日制
105500药学28①101思想政治理论
②204英语(二)
③349药学综合
④--无
复试笔试科目:药学研究进展。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02院级培育项目
026草业与草原学院
095131农艺与种业35①101思想政治理论
②204英语(二)
③339农业知识综合一
④958牧草饲料作物栽培学
复试笔试科目:草学综合。
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
02院级培育项目
注:各专业“拟公开招考人数”不含拟招收推免生人数,因国家招生计划调整或实际录取推免生可能造成各专业拟公开招考人数变动。