2021西北农林科技大学研究生招生专业目录

更新:2020-10-26 15:12:58    发布:大学生必备网      纠错

2021西北农林科技大学研究生招生专业目录

考研选择院校和专业时,2021西北农林科技大学研究生招生专业目录是广大考研学子和家长朋友们十分关心的问题,招生专业目录包含了招生专业、研究方向、考试科目、学习方式等具体信息,以下是大学生必备网为大家整理的2021西北农林科技大学硕士研究生招生专业目录,希望对大家有所帮助。


2021年学术型硕士研究生考试招生专业目录
考试方式院系所专业研究方向学习方式指导教师拟招生人数考试科目专业研究方向备注
21全国统考001农学院090101作物栽培学与耕作学01旱区高效农作制度与作物栽培技术(1)全日制廖允成  韩清芳  贾志宽  温晓霞  冯佰利  高小丽  海江波  刘杨  路海东  韩娟  张仁和  高金锋  陈小莉  任小龙  刘铁宁  秦晓梁  莫非  蔡铁  张鹏  王瑞  王东24①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试:作物栽培学与耕作学
02农业区域发展与循环农业冯永忠  任广鑫  韩新辉  王晓娇  任成杰
090102作物遗传育种01作物遗传改良与种质创新(1)全日制李学军  陈新宏  胡胜武  薛吉全  张晓科  黄镇  王长有  闻珊珊  王亚娟  孙道杰  武军  杨明明  于澄宇  徐淑兔  刘柏林  谢彦周  郭媛  张玲丽  杨璞  刘玉秀50①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试:作物遗传育种
02作物杂种优势理论与技术马翎健  宋喜悦  牛娜  宋瑜龙  王军卫  马守才
03作物分子生物学基础单卫星  吉万全  胡银岗  王中华  奚亚军  宋卫宁  陈明训  李海峰  张宏  许盛宝  郭东伟  李春莲  童维  聂小军  卢海彬  高欣  陈亮  王晓明  韩德俊  张超  杨琴  王军  刘新伦  赵翠珠  汪勇  郑炜君  冯翠珠  刘振山  宋银  王哲  孟玉玲  吴建辉  强晓玉  张猛
21全国统考002植物保护学院090400植物保护01植物病理学(1)全日制康振生  陈剑平  郭军  冯浩  胡小平  黄丽丽  江聪  梁晓飞  李强  刘慧泉  刘西莉  毛虎德  商文静  孙丽英  孙广宇  汤春蕾  秦君  王晨芳  王晓杰  王阳  徐亮胜  詹刚明  赵杰  赵晶  赵磊  王秦虎  曾庆东  王建锋  王保通  吴云锋  张荣60①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试科目:普通植物病理学
02农业昆虫与害虫防治张雅林 陈茂华  成卫宁  戴武  花保祯  黄敏  胡祖庆  靖湘峰  李朝飞  李怡萍  刘德广  吕志强  秦道正  王敦  魏琮  杨兆富  袁向群  张春妮  张世泽  刘吉元  冯毅  吕淑敏复试笔试科目:普通昆虫学
03农药学冯俊涛  韩立荣  胡兆农  刘西莉  马志卿  王永宏  吴华  徐晖  徐功  闫合  王勇  高艳清  吕敏  田向荣  姬志勤  李永强  雷鹏复试笔试科目:农药学
21全国统考003园艺学院090201果树学01果树育种与生物技术(1)全日制马锋旺  赵政阳  王西平  徐凌飞  管清美  徐炎  张剑侠  张朝红  文颖强  李明军  邹养军  刘占德  高华  赵彩平  李翠英  张东  李超  王志刚  龚小庆  杨成泉  徐记迪  刘长海  王南南  毛柯  马百全  邢利博  赵涛  杨亚州  梁微  刘国甜  马娟娟  阮勇凌蔡宇良30①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试科目:果树栽培学、果树育种学、园艺产品贮运学等科目任选一门
02果树生理生态马锋旺  李鹏民  杨勇  邹养军  李明军  李翠英  张满让  赵彩平  刘占德  张东  徐凌飞  李超  龚小庆  杨成泉  徐记迪  关长飞  刘长海  王南南  邢利博  毛柯  马百全  赵涛  王志刚  梁微  马娟娟  刘国甜  张林森
03园艺产品采后生理及贮藏保鲜任小林  周会玲  何玲  李明军  赵彩平  祝庆刚
090202蔬菜学01蔬菜育种与生物技术(1)全日制张显  李玉红  陈霞  李征  陈儒钢  逯明辉  杜羽  战祥强  惠麦侠  许忠民  张颜  李好  袁黎 李宝华  魏春华  胡体旭  聂姗姗  王深浩  梁燕17①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试科目:蔬菜栽培学或蔬菜育种学
02蔬菜生理生态宫海军  李玉红  陈书霞  杜羽  逯明辉  聂姗姗  王晓峰
090203茶学01茶树育种与生物技术(1)全日制余有本  高岳芳  龚春梅  白娟  王伟东  鲍露5①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试科目:茶学综合(茶叶加工学和茶叶生物化学)
02茶树生理生态余有本  高岳芳  龚春梅  白娟  王伟东  鲍露
0902Z1设施园艺学01设施园艺工程(1)全日制李建明  孙先鹏8①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试科目:设施园艺学或设施农业环境工程学或观赏植物综合理论
02设施园艺环境工程李建明  胡晓辉  张智  孙先鹏  曹晏飞  杨振超  丁明
03设施园艺植物生理生态李建明  胡晓辉  杨振超  曹晏飞  张智  丁明
04观赏植物资源与应用李建明  杨振超
21全国统考004动物科技学院071002动物学01动物生理调控与遗传(1)全日制卜书海1①101思想政治理论②201英语一③303数学三或628生物化学(自命题)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:动物学
090501动物遗传育种与繁殖01动物生物技术(1)全日制杨公社  昝林森  罗军  姜雨  孙超  吴江维  庞卫军  王昕  蓝贤勇  史怀平  郑惠玲  史新娥  魏泽辉  徐坤  王喜宏  李晓  王洪宝  李安宁  于太永  江中良  孙秀柱  李聪  王禹  赵春平  王永亮  李冉  张磊38①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:动物生产学(养猪学、养牛学、养羊学、养禽学等)
02动物遗传资源与育种昝林森  陈玉林  罗军  姜雨  雷初朝  王昕  蓝贤勇  史怀平  郑惠玲  党瑞华  王小龙  张恩平  黄永震  王哲鹏  魏泽辉  李晓  王洪宝  杨武才  李安宁  王喜宏  褚瑰燕  潘传英  李聪  王禹  赵春平  王永亮  李冉
03动物生殖生理调控胡建宏  董武子  江中良  孙秀柱  潘传英  褚瑰燕  宋宇轩  安小鹏  杨武才  李广  张磊
090502动物营养与饲料科学01动物生物技术(1)全日制孙青竹  薛虎平  陈玉林  孙超  徐坤13①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:动物生产学(养猪学、养牛学、养羊学、养禽学等)
02动物营养调控姚军虎  杨小军  张恩平 杨雨鑫  曹阳春  孙青竹  孙小琴  闵育娜  薛虎平  杨欣  徐秀容  蔡传江  胡建宏  庞卫军  宋宇轩  邓露  杨明明  任周正  雷新建
03饲料资源开发与利用杨小军  杨欣  蔡传江  杨明明  任周正  雷新建
090504特种经济动物饲养01动物生物技术(1)全日制任战军  焦锋  徐秀容  王淑辉  董武子2①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:特种经济动物生产学
02特种动物与蚕桑科学任战军  焦锋  苏超
090800水产01水生动物营养与饲料吉红  周继术  于海波9①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④416普通动物学与普通生态学或853水生生物学复试笔试科目:水产综合(育种、营养、病害、增养殖等)
02水生动物病害学王高学  凌飞  朱斌
03鱼类种质资源与利用王立新  刘海侠  熊冬梅
04水域生态学王在照  刘海侠  熊冬梅  于海波
21全国统考005动物医学院071008发育生物学01动物克隆与转基因技术(1)全日制郭泽坤1①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:组织胚胎学
090601基础兽医学01新兽药研发(1)全日制李新平  刘晓强  陈树林  刘迎秋  黄勇  赵晓民  杜谦8①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:基础兽医学综合(动物解剖学、兽医药理学、兽医病理学)
02动物病理童德文  黄勇  赵晓民  周宏超  殷玉鹏  杜谦
03动物神经内分泌免疫调控赵善廷  卿素珠  赵慧英  张文龙  陈树林  刘腾飞  朱晓岩
090602预防兽医学01分子病原学(1)全日制张改平  金宁一  王爱华  穆杨  林青  郭抗抗  肖书奇  赵光辉  许信刚  南雨辰  王承宝  赵钦  武春燕  孙亚妮  杜涛峰  王娟  马文涛  宋军科12①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:预防兽医学综合(兽医微生物学、家畜传染病学、兽医寄生虫学、动物性食品卫生学、兽医免疫学)
02兽医公共卫生学郭抗抗  齐雪峰  王承宝  姜艳芬
03动物疫病防治张改平  金宁一  王爱华  齐雪峰  林青  张淑霞  萧飒  杜恩岐  王兴龙  许信刚  王娟  姜艳芬  杨增岐
04兽医免疫学陈德坤  张改平  穆杨  肖书奇  赵光辉  赵钦  南雨辰  武春燕  孙亚妮  杜涛峰  马文涛
090603临床兽医学01动物胚胎工程(1)全日制张涌  马保华  王勇胜  刘军  魏强  华松  刘旭  高元鹏  权富生14①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:临床兽医学综合(兽医产科学、兽医内科学、兽医外科学、中兽医)
02动物生殖内分泌靳亚平  林鹏飞  陈华涛  周栋
03动物中毒病与毒理学董强  路浩  王建国  李勤凡  吴晨晨
04动物临床疾病靳亚平  李勤凡  董强  华松  林鹏飞  范云鹏  王建国  张为民  张欣珂  陈华涛  路浩  周栋  吴晨晨  麻武仁
0906Z1动物生物技术01动物细胞工程(1)全日制彭莎  张仕强4①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④415动物生理学与生物化学复试笔试科目:组织学与胚胎学
02干细胞与胚胎工程华进联  雷安民  张仕强  苏建民  彭莎
21全国统考006林学院082900林业工程01木材科学与技术(1)全日制雷亚芳  宋孝周  闫丽  楚杰  李晶晶  张远群  段海燕7①101思想政治理论②201英语一③302数学二④866木材化学复试笔试科目:木制品生产工艺学
02林产化学加工工程王冬梅  翟梅枝  李健  张强  赵爱国复试笔试科目:化工原理
03生物质能源与材料张军华  李冬兵  武海棠  彭湃  杨芳霞  郑冀鲁  王佳  贾丽丽
090700林学01林木遗传育种(1)全日制魏安智  张一  彭少兵  杨桂燕  刘永红22①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试科目:林木遗传育种学
02森林培育学赵忠  康永祥  余旋  张春霞  刘玉林复试笔试科目:森林培育学
03森林保护学贺虹  唐光辉  余仲东  王春燕  谢寿安  郑雪莉  于丹  盛敏  张好强  李培琴  南小宁复试笔试科目:微生物学或普通动物学
04森林经理学李卫忠  赵鹏祥  刘光哲  郝红科复试笔试科目:森林经理学
05野生动植物保护与利用李登武复试笔试科目:经济林栽培学
06经济林学李新岗  鲁周民  张京芳  黄建  马艳萍  韩刚  李玲俐
0907Z1森林生态学01群落生态学(1)全日制张硕新  王得祥 蔡靖  侯琳  王瑞丽  袁杰  闫琰  张鑫14①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④414植物生理学与生物化学复试笔试科目:植物学
02生理生态学上官周平  李秧秧  李朴芳
03系统生态学杜盛  曹扬  李国庆  唐亚坤  方燕  黄菁华
04全球变化生态学薛萐  刘伟国
21全国统考007资源环境学院083001环境科学00不区分研究方向(1)全日制贾汉忠  夏天骄  石美  谷洁  邵明安  陈江生  顾江新  韩凤朋  何红花  李会科  李明  李志  毛晖  王小娟  杨晓梅  殷宪强  张兴昌  祝凌燕  蒋锐  郑纪勇  田海霞20①101思想政治理论②201英语一③302数学二④834环境学概论复试笔试科目:环境生物学
083002环境工程00不区分研究方向(1)全日制高鹏程  王铁成  吴海明  李荣华  屈广周  郭学涛  申卫博  宋籽霖  黄懿梅  武高林  吉普辉  王权  张增强12①101思想政治理论②201英语一③302数学二④834环境学概论复试笔试科目:环境监测
090301土壤学00不区分研究方向(1)全日制陈竹君  党廷辉  樊军  方临川  黄明斌  邱莉萍  佘雕  孙本华  孙慧敏  王力  王旭东  魏孝荣  吴福勇  张阿凤  张建国  张树兰  赵允格  胡斐南  张育林  何海龙  许晨阳  胡振宏  李同川  吕家珑18①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④836土壤学与植物营养学复试笔试科目:土壤农化分析
090302植物营养学00不区分研究方向(1)全日制高亚军  李紫燕  刘金山  刘占军  邱炜红  沈玉芳  田汇  田霄鸿  王朝辉  王林权  王仕稳  杨学云  殷俐娜  岳善超  翟丙年  赵护兵  陈应龙  占爱  陈娟  何刚  张达斌  张岁岐  黄冬琳  周建斌21①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④836土壤学与植物营养学复试笔试科目:土壤农化分析
0903Z1土地资源与空间信息技术00不区分研究方向(1)全日制常庆瑞  高义民  李粉玲  刘京  刘梦云  彭守璋  齐雁冰  张青峰  付金霞  岳超  张楚天  杨艳芬  吕肖良  李光录15①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④835地理信息系统复试笔试科目:土地资源学
0903Z2资源环境生物学01土壤微生物(1)全日制和文祥  来航线  郭俏  Mukesh Kumar Awastht  韦小敏4①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)④845微生物学复试笔试科目:微生物资源与生态
21全国统考008水利与建筑工程学院081400土木工程01岩土工程(1)全日制樊恒辉  侯天顺  杨秀娟  任文渊3①101思想政治理论②201英语一③301数学一④802材料力学复试笔试科目:土力学与地基基础或桥梁工程
02结构工程熊治华  任文渊
03防灾减灾工程与防护工程樊恒辉  侯天顺  熊治华
081500水利工程01水资源可持续利用与保护(1)全日制粟晓玲  张鑫  王双银  李毅  宋小燕  张智韬  康艳  栗现文  姚一飞  崔晨风15①101思想政治理论②201英语一③301数学一④810工程水文学复试笔试科目:水工建筑物
02流域水文模拟宋松柏  粟晓玲  张鑫  王双银  康艳  宋小燕  张智韬  姚一飞  崔晨风
03水工水力学朱德兰  王文娥  张宽地  王增辉  谌霞①101思想政治理论②201英语一③301数学一④828水力学复试笔试科目:材料力学或水工建筑物或电工学
04旱寒区水工结构工程安全与灾害防控王正中  李宗利  张慧莉  张宁(男)  李黎
05水工建筑物设计理论与方法王正中  李宗利  张慧莉  张宽地  张宁(男)
06水工新材料张慧莉  李黎
07水电站与泵站工程陈帝伊  谭亲跃  王斌  江伟  毛秀丽  许贝贝
08计算材料学史姣
09新能源与智能控制谭亲跃  王斌  毛秀丽  许贝贝  江伟
082802农业水土工程01农业节水理论(1)全日制蔡焕杰  胡笑涛  刘福来  何建强  曹红霞  胡田田  张林  吴磊  张体彬  张新燕  邢旭光  谷晓博  冉辉  魏镇华  范军亮  姚宁  杜娅丹37①101思想政治理论②201英语一③302数学二④863灌溉排水工程学复试笔试科目:水力学或工程水文学
02灌溉排水新技术蔡焕杰  马孝义  胡笑涛  韩文霆  董勤各  牛文全  曹红霞  张林  胡田田  陈俊英  何武全
03农业水土资源利用与保护吴普特  冯浩  赵西宁  范军亮  胡田田  吴淑芳  高学睿  王玉宝  卓拉  张林  吴磊  孙世坤  高晓东  李敏  马理辉  谷晓博  姚宁  杜娅丹
04农业水土工程管理与信息技术马孝义  冯浩  何建强  王玉宝  陈俊英  孙世坤  何武全  许景辉  刘泽
21全国统考009机械与电子工程学院080200机械工程01机电一体化(1)全日制杨福增  胡耀华  靳红玲  闫锋欣7①101思想政治理论②201英语一③301数学一④808工程力学A复试笔试科目:电工电子学或机械原理
02车辆性能与控制王威  石复习
03机械工程新材料衣雪梅  张卫国  韦小凤
04现代农机装备设计与制造杨福增  朱新华  王威  张李娴  侯莉侠  黄智  张卫国  闫锋欣  陈雨
082801农业机械化工程01现代农业装备与技术(1)全日制陈军  黄玉祥  崔永杰  李星恕  李卫  付作立7①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808工程力学A复试笔试科目:农业机械学或机械原理
02农产品加工技术与装备王绍金  令博  杨山举
082803农业生物环境与能源工程01生物环境工程与技术(1)全日制姚义清  朱铭强  孙国涛  郭晓慧2①101思想政治理论②201英语一③302数学二④808工程力学A复试笔试科目:农村能源工程学
02生物能源工程与技术姚义清  朱铭强  孙国涛  郭晓慧
082804农业电气化与自动化01农业电子与自动化技术郭文川  李长缨  宋怀波  陈立平  秦立峰  张增林  王东  赵继政  吴婷婷  余克强  赵娟  牛子杰10①101思想政治理论②201英语一③302数学二④805电工电子学复试笔试科目:单片机原理与接口技术或机械工程测试技术
02数字农业与农业信息化工程宋怀波  陈立平  胡瑾  傅隆生  苏宝峰  杨蜀秦  龙燕  秦立峰  张增林  赵继政  吴婷婷  余克强  赵娟
21全国统考010信息工程学院081200计算机科学与技术01智能媒体处理(1)全日制赵春江  耿楠  唐晶磊  王美丽  刘斌  宁纪锋  杨龙  杨会君12①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合复试笔试科目:数字电路或数据库原理与应用;程序设计(机试2小时)
02智能计算与信息系统李书琴  张宏鸣  吴昊  孙红光
03嵌入式系统黄铝文  徐超
21全国统考011食品科学与工程学院083200食品科学与工程01食品功能化加工工程技术(1)全日制徐怀德  张国权  岳田利  袁亚宏  李振宇  王云阳  栾广忠  葛武鹏  任亚梅  郭春锋  李志成  单媛媛  杜双奎  李文浩  龙芳羽  冯宪超  高振鹏  江昊  雷宏杰  段旭昌  罗安伟  丁武  王周利  李梅  蔡瑞  郭静  寇莉萍  王丽英  郑建梅  陈香维25①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838食品微生物学复试笔试科目:食品化学、食品工艺学、食品工程原理、食品机械设备
02食品安全危害识别控制夏效东  王丽  王建龙  李忠宏  于修烛  彭晓丽  杨保伟  王新  王妍入  刘斌  张道宏  胡仲秋  马敏  张春玲  张文涛  石超  汪蓉  唐文志  季艳伟  张敏  赵旭博复试笔试科目:食品化学、食品分析与检验、食品微生物学
03食品营养与健康王敏  刘学波  吕欣  李巨秀  陈琳  段翔  彭强  王建国  肖春霞  王玉堂  刘夫国  刘志刚  刘芳  刘变芳  伊扬磊  丁龙  孙立军  马婷婷复试笔试科目:食品化学、食品营养学、食品免疫学
21全国统考012葡萄酒学院0832Z1葡萄与葡萄酒学01葡萄栽培生理与品质调控(1)全日制房玉林  惠竹梅  李华  刘旭  王华  孟江飞  孙翔宇  张振文15①101思想政治理论②201英语一③302数学二④414植物生理学与生物化学或838食品微生物学复试笔试科目:葡萄与葡萄酒学
02葡萄酒学房玉林  郭安鹊  韩富亮  靳国杰  李华  刘树文  刘延琳  秦义  宋育阳  陶永胜  王华  杨晓兵  袁春龙  李运奎  石侃
03葡萄酒工程李华  王华  杨继红  袁春龙
21全国统考013生命科学学院071001植物学01植物逆境生理学(1)全日制张立新  邓西平  李积胜  王晓静  慕自新  郝文芳  张振乾6①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④865分子生物学复试笔试科目:植物生理学70%+植物学30%
02植物次生代谢与调控马惠玲  董娟娥  麻鹏达
03植物系统进化常朝阳  康冰  赵亮  程金凤  王辉
04药用植物资源与利用董娟娥  安娜
071005微生物学01微生物资源与利用(1)全日制韦革宏  刘颖  陈卫民  颜霞  方浩  李哲斐  焦硕  陈红英16①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④865分子生物学复试笔试科目:微生物学
02微生物生态丑敏霞  史鹏  赵晨  舒敦涛  林雁冰
03环境微生物沈锡辉  林雁冰  陈春  张磊  徐磊
071007遗传学01植物分子遗传学(1)全日制郁飞  安丽君  杨博  齐亚飞  赵惠贤  刘坤祥  邵景侠  王存  刘夏燕9①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④865分子生物学复试笔试科目:遗传学
02进化遗传学马闯  杨若林  王亚飞  ISRAEL Ausin
071009细胞生物学01植物逆境细胞分子生物学(1)全日制陈坤明  江元清  张立新  李文强  张小红  王存  赵天永6①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④865分子生物学复试笔试科目:细胞生物学
02干细胞与基因工程Johannes Liesche  陈少林  张振乾
071010生物化学与分子生物学01植物逆境分子生物学(1)全日制赵天永  徐全乐  武永军  刘坤祥  范三红  王晓静  杨博  王亚飞17①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④865分子生物学复试笔试科目:遗传学
02功能基因与基因组学赵惠贤  王瑶  刘杰  刘华伟  齐亚飞  刘香利  陈坤明
03蛋白质与酶的结构与功能许晓东  侯锡苗  谢长根  陈鹏  ISRAEL Ausin
0710Z2生物信息学01组学数据分析(1)全日制陶士珩  马闯 廖明帜  范三红2①101思想政治理论②201英语一③303数学三或628生物化学(自命题)④865分子生物学复试笔试科目:遗传学
02分子进化与系统发育陶士珩  苗震龑
03分子设计廖明帜
04比较和进化基因组学杨若林
21全国统考014理学院070100数学01基础数学(1)全日制王婷婷  郑跃飞  冯辛阳  武登辉  韩呼和3①101思想政治理论②201英语一③602数学分析④861高等代数复试笔试科目:常微分方程
02应用数学周建军  张良  刘帅  杨变霞  张明有  樊宏涛  步真会  李娅静  王燕
03农业数据建模统计分析杨斌
071011生物物理学01分子与细胞生物物理学(1)全日制朱杰4①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④855基础物理学复试笔试科目:基础生物学
02环境生物物理学解迎革  张锐  任文艺  姜建刚  王鹤
21全国统考015经济管理学院020200应用经济学01区域经济学(1)全日制王志彬  白秀广  汪红梅  李大垒  姜志德  夏显力  霍学喜  王静  陈伟  雷玲  吕德宏  李纪生  王秀娟  王雅楠  罗添元  张永辉12①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③303数学三④816微观经济学与宏观经济学复试笔试科目:发展经济学。选考小语种者须征得导师同意
02金融学牛荣  石宝峰  罗添元  王静  胡振  雷玲  吕德宏  冀昊  赵玮  张永辉
03产业经济学姜志德  夏显力  李大垒  王志彬  霍学喜  白秀广  李纪生  陈伟  汪红梅  王秀娟  王雅楠
120300农林经济管理01农业经济与管理(1)全日制罗剑朝  赵敏娟  郑少锋  陆迁  朱玉春  王征兵  孔荣  余劲  刘天军  魏凤  赵凯  高建中  淮建军  王永强  张晓慧  张晓宁  刘军弟  宋健峰  邵砾群  闫小欢  徐家鹏  马红玉  李敏  阮俊虎  钱冬  王博文 张蚌蚌  杨峰  陈晓楠  李政道  丁吉萍  陈海滨  李桦  薛彩霞  闫振宁 赵殷钰  朱郭奇  梁美  李韬28①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③303数学三④859管理学原理与微观经济学复试笔试科目:农业经济学。选考小语种者须征得导师同意
02林业经济与管理高建中  李桦  龚直文  张寒
03农村金融罗剑朝  孔荣  李韬  杨峰
04农村与区域发展王征兵  陆迁  朱玉春  魏凤  王永强  张晓宁  刘军弟  邵砾群  闫小欢  徐家鹏  陈晓楠  马红玉  李敏  王博文  阮俊虎  张道军  丁吉萍  侯现慧  李政道  赵殷钰
05资源经济与环境管理赵凯  张寒  渠美  龚直文  陈海滨  张道军  钱冬  淮建军  张蚌蚌  侯现慧  赵敏娟  李桦  薛彩霞  宋健峰  闫振宇  张晓慧  朱郭奇
21全国统考016人文社会发展学院030301社会学01农村社会学(1)全日制付少平  张红  赵晓峰  郭占锋  袁君刚  张世勇  陈辉  冯小  邢成举  陈靖  孙新华  石英  樊凡  海莉娟  曾红萍  马良灿  张贯磊17①101思想政治理论②201英语一③616社会学理论④825社会学研究方法复试笔试科目:社会学综合
02人口学李松柏  景晓芬  朱建春  赵丹  刘利鸽  石蕊
03社会治理与社会政策崔彩贤  董红  何得桂  王倩  刘鹏  马良灿  李玲玲  魏欣  王蒙  杨梅  高海珍  曾凡木  赵玉攀
071200科学技术史01农业科学技术史(1)全日制朱宏斌  李荣华  赵越云6①101思想政治理论②201英语一③615中国通史④830农业概论复试笔试科目:古代汉语
02区域与断代农业史李荣华  刘壮壮
03农业文化遗产杨乙丹  卫丽
04科技发展与社会变迁朱宏斌  杨乙丹  程至杰  王兵
21全国统考021水土保持研究所090707水土保持与荒漠化防治01土壤侵蚀(1)全日制马波  王文龙  王健  刘刚  刘宝元  王兵  方怒放  史海静  李占斌  杨明义  吴发启  何洪鸣  张风宝  张加琼  郑粉莉  焦菊英32①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)④827土壤学B与水土保持原理复试笔试科目:水土保持学
02水土保持工程骆汉  卜崇峰  田堪良  高照良
03林草生态工程王红雷  邓蕾  可庆波  刘玉  刘加彬  闫伟明  杜峰  佟小刚  高丽倩
04流域管理王国梁  朱元骏  安韶山  许明祥  张曼  张超  陈云明  胡亚鲜  郭胜利
05水土保持效益评价王飞  田鹏  朱兆龙  孙文义  李鸣雷  张晓萍  赵广举  高鹏  韩剑桥  焦峰
21全国统考022马克思主义学院030500马克思主义理论01马克思主义基本原理(1)全日制郭洪水  张坤13①101思想政治理论②201英语一③614马克思主义原理④803当代中国马克思主义理论与实践复试笔试科目:中国特色社会主义理论
02马克思主义中国化研究邓谨  方建斌  胡钢  杨鹏  穆军全  关振国
03思想政治教育方建斌  王海成  赵延安  赵志业  武春芳  隋牧蓉
21全国统考024风景园林艺术学院083400风景园林学01园林与景观设计(1)全日制张延龙  吉文丽  高天  洪波  邱玲  张勇3①101思想政治理论②201英语一③621风景园林综合理论④848园林设计表现(3小时快题设计)风景园林综合理论包括中外园林史、园林绿地规划和园林树木学
复试笔试科目:风景园林科学研究进展
02园林植物资源与应用张延龙  李厚华  吉文丽  赵冰  罗建让  杜灵娟  史倩倩  张庆雨  孙道阳  宋军阳①101思想政治理论②201英语一③621风景园林综合理论④847园林植物学621风景园林综合理论包括中外园林史、园林绿地规划和园林树木学;
847园林植物学包含园林植物育种、园林树木学和花卉学;
复试笔试科目:风景园林科学研究进展。
03大地景观规划与生态修复高天  邱玲  王开  付鑫①101思想政治理论②201英语一③621风景园林综合理论④848园林设计表现(3小时快题设计)风景园林综合理论包括中外园林史、园林绿地规划和园林树木学
复试笔试科目:风景园林科学研究进展
04风景园林历史理论与遗产保护王开  洪波
21全国统考025化学与药学院070300化学01天然有机化学(1)全日制王俊儒  张继文 常明欣  谢卫青  周乐  陈自胜  纪克攻  杨芳  谢剑波  王正审18①101思想政治理论②201英语一③625有机化学④862分析化学复试笔试科目:综合化学(植物化学、分析化学、有机化学)
02分析化学新技术王进义  孙世国  徐勇前  刘书慧  袁茂森  张艳荣  涂琴  李红娟  陈淑伟  佟珊珊
03糖化学生物学裴志超  裴玉新  魏宏博  母海钵  张晓丽
04生物无机化学帅琪  仲崇民  余瑞金  刘波  张忠
100700药学01药物化学(1)全日制耿会玲  郑怀基  杜振亭  郝宏东  李定  尹霞  刘志刚  陈新15①101思想政治理论②201英语一③626药学基础综合④--无药学基础综合包括有机化学、生物化学、天然药物化学
复试笔试科目:药学研究进展(药理学、药剂学、药物化学、药学导论)
02药剂学段金友  王林  吕英华  李晓舟  张翔
03药理学曹蔚  汤江江  曹琛彧  祁建钊  任丽
04天然药物化学高锦明  张存莉  郭宏波  张秀云  张强  闫喜涛  杨志 韩文博
21全国统考026草业与草原学院090900草学01草种质与逆境生物学(1)全日制付娟娟  高景慧  郭梁  何树斌  何学青  龙明秀  秦涛  孙娈姿  王智  席杰军  许岳飞  杨培志13①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)④414植物生理学与生物化学或415动物生理学与生物化学复试笔试科目:草学综合(牧草及饲料作物栽培学、草类植物育种学、草地生态学、草产品加工学等)
02草原利用与生态修复常小峰  陈文青  刚成诚  郭梁  何树斌  何学青  寇建村  李伟  刘金隆  王智  温仲明  席杰军  徐炳成  徐学选  杨培志  袁志友  赵巍
03草坪科学与工程付娟娟  刘金隆  秦涛  许岳飞
04草地农业理论与技术寇建村  李伟  龙明秀  孙娈姿  徐炳成  赵巍
 

2021年专业学位硕士研究生考试招生专业目录
考试方式院系所专业研究方向学习方式拟招生人数考试科目专业研究方向备注
21全国统考001农学院095131农艺与种业01现代农业全产业链专项(1)
全日制
129①101思想政治理论②202俄语或204英语二③339农业知识综合一④952农学概论复试笔试科目:作物学知识综合(作物栽培学、育种学)。选考小语种者须征得导师同意
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04丝绸之路国际化农业人才专项
05智慧农业英才专项
06非专项
21全国统考002植物保护学院095132资源利用与植物保护01现代农业全产业链专项(1)
全日制
66①101思想政治理论②202俄语或203日语或204英语二③339农业知识综合一④974植物保护概论复试笔试科目:植物保护知识综合。选考小语种者须征得导师同意
02乡村治理与发展专项
03智慧农业英才专项
04非专项
21全国统考003园艺学院095131农艺与种业01现代农业全产业链专项(1)
全日制
125①101思想政治理论②202俄语或203日语或204英语二③339农业知识综合一④954园艺学概论复试笔试科目:园艺知识综合。选考小语种者须征得导师同意
02旱地农业绿色发展专项
03丝绸之路国际化农业人才专项
04智慧农业英才专项
05非专项
21全国统考004动物科技学院095133畜牧01现代农业全产业链专项(1)
全日制
82①101思想政治理论②204英语二③340农业知识综合二④957畜牧学概论复试笔试科目:动物生产学(养猪学、养牛学、养羊学、养禽学)
02旱地农业绿色发展专项
03丝绸之路国际化农业人才专项
04优质乳工程人才培养专项
05非专项
095134渔业发展01现代农业全产业链专项19①101思想政治理论②204英语二③340农业知识综合二④951鱼类增养殖学复试笔试科目:水产综合(育种、营养、病害、增养殖等)
02乡村治理与发展专项
03非专项
21全国统考005动物医学院095200兽医01现代农业全产业链专项(1)
全日制
74①101思想政治理论②202俄语或203日语或204英语二③343兽医基础④962动物病理学复试笔试科目:兽医综合。选考小语种者须征得导师同意
02优质乳工程人才培养专项
03非专项
21全国统考006林学院095400林业01现代农业全产业链专项(1)
全日制
65①101思想政治理论②204英语二③345林业基础知识综合④970树木学复试笔试科目:林学概论
02乡村治理与发展专项
03非专项
21全国统考007资源环境学院085700资源与环境01现代农业全产业链专项(1)
全日制
43①101思想政治理论②204英语二③302数学二④959环境学与环境监测复试笔试科目:环境监测
02优质乳工程人才培养专项
03非专项
095132资源利用与植物保护01现代农业全产业链专项83①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④960土壤学复试笔试科目:农业资源利用知识综合
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04优质乳工程人才培养专项
05非专项
21全国统考008水利与建筑工程学院085900土木水利01现代农业全产业链专项(1)
全日制
100①101思想政治理论②204英语二③302数学二④802材料力学或828水力学复试笔试科目:土力学及地基基础或结构力学或水工建筑物或工程水文学或水力学或灌溉排水工程学(只能选初试未考科目)
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04智慧水利专项
05国际农业工程人才专项
06非专项
21全国统考009机械与电子工程学院085500机械01现代农业全产业链专项(1)
全日制
68①101思想政治理论②204英语二③302数学二④808工程力学A复试笔试科目:单片机原理与接口技术或农业机械学或机械原理
02旱地农业绿色发展专项
03智慧农业英才专项
04智能农机装备专项
05国际农业工程人才专项
06非专项
21全国统考010信息工程学院085400电子信息01现代农业全产业链专项(1)
全日制
69①101思想政治理论②202俄语或203日语或204英语二③302数学二④842数据结构和C语言复试笔试科目:数据库原理与应用;程序设计(机试2小时)。选考小语种者须征得导师同意
02乡村治理与发展专项
03智慧农业英才专项
04智能农机装备专项
05非专项
095136农业工程与信息技术00不区分研究方向(1)
全日制
8①101思想政治理论②202俄语或203日语或204英语二③341农业知识综合三④967数据结构复试笔试科目:数据库原理与应用;程序设计(机试2小时)。选考小语种者须征得导师同意
21全国统考011食品科学与工程学院086000生物与医药01现代农业全产业链专项(1)
全日制
82①101思想政治理论②204英语二③302数学二④963食品工程原理复试笔试科目:食品科学综合
02优质乳工程人才培养专项
03非专项
21全国统考012葡萄酒学院086000生物与医药01现代农业全产业链专项(1)
全日制
35①101思想政治理论②204英语二③302数学二④414植物生理学与生物化学或838食品微生物学复试笔试科目:葡萄与葡萄酒学
02旱地农业绿色发展专项
03葡萄与葡萄酒产业专项
04非专项
21全国统考013生命科学学院086000生物与医药01现代农业全产业链专项(1)
全日制
41①101思想政治理论②204英语二③338生物化学④973细胞生物学复试笔试科目:微生物学
02乡村治理与发展专项
03现代生物技术与工程专项
04非专项
21全国统考015经济管理学院025100金融00不区分研究方向(1)
全日制
49①101思想政治理论②204英语二③303数学三④431金融学综合金融学综合包括金融学、公司财务
复试笔试科目:微观经济学、宏观经济学
095137农业管理01现代农业全产业链专项99①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④972管理学原理农业知识综合四包括农业经济学、发展经济学、农村政策学
复试笔试科目:宏观经济学
02乡村治理与发展专项
03旱地农业绿色发展专项
04优质乳工程人才培养专项
05国际农业管理人才专项
06非专项
125100工商管理00不区分研究方向(2)
非全日制
153①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无复试笔试科目:政治理论
21全国统考016人文社会发展学院035102法律(法学)00不区分研究方向(1)
全日制
27①101思想政治理论②201英语一③397法硕联考专业基础(法学)④497法硕联考综合(法学)复试笔试科目:法学理论综合
035200社会工作01乡村治理与发展专项(1)
全日制
30①101思想政治理论②204英语二③331社会工作原理④437社会工作实务复试笔试科目:社会工作综合
02非专项
095138农村发展00不区分研究方向(2)
非全日制
20①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④971农村发展与管理复试笔试科目:农村发展综合
01现代农业全产业链专项(1)
全日制
54
02乡村治理与发展专项
03非专项
125200公共管理00不区分研究方向(2)
非全日制
145①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无复试笔试科目:政治理论
21全国统考018外语系055101英语笔译01农业科技翻译(1)
全日制
36①101思想政治理论②211翻译硕士英语③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识复试笔试科目:英汉互译及写作;英语听力
21全国统考021水土保持研究所085700资源与环境01水土保持与生态修复工程(1)
全日制
11①101思想政治理论②204英语二③302数学二④827土壤学B与水土保持原理复试笔试科目:水土资源利用
21全国统考024风景园林艺术学院095300风景园林00不区分研究方向(2)
非全日制
20①101思想政治理论②204英语二③344风景园林基础④955风景园林规划设计复试笔试科目:风景园林研究进展
01乡村治理与发展专项(1)
全日制
46
02非专项
135108艺术设计01乡村治理与发展专项(1)
全日制
18①101思想政治理论②204英语二③701艺术设计基础理论④961造型基础复试笔试科目:专业设计
02非专项
21全国统考025化学与药学院105500药学01现代农业全产业链专项(1)
全日制
33①101思想政治理论②204英语二③349药学综合④--无复试笔试科目:药学研究进展
02非专项
21全国统考026草业与草原学院095131农艺与种业01现代农业全产业链专项(1)
全日制
32①101思想政治理论②202俄语或203日语或204英语二③339农业知识综合一④958牧草饲料作物栽培学复试笔试科目:草学综合。选考小语种者须征得导师同意
02乡村治理与发展专项
03非专项
23单独考试001农学院095131农艺与种业00不区分研究方向(2)
非全日制
10①111单独考试思想政治理论②245单独考试英语③339农业知识综合一④952农学概论复试笔试科目:作物学知识综合(作物栽培学、育种学)
016人文社会发展学院035200社会工作00不区分研究方向(2)
非全日制
5①111单独考试思想政治理论②245单独考试英语③331社会工作原理④437社会工作实务复试笔试科目:社会工作综合
016人文社会发展学院095138农村发展00不区分研究方向(2)
非全日制
5①111单独考试思想政治理论②245单独考试英语③342农业知识综合四④971农村发展与管理复试笔试科目:农村发展综合