2021北京林业大学研究生招生专业目录

更新:2020-10-3 19:24:43    发布:大学生必备网      纠错
2021北京林业大学研究生招生专业目录

考研选择院校和专业时,2021北京林业大学研究生招生专业目录是广大考研学子和家长朋友们十分关心的问题,招生专业目录包含了招生专业、研究方向、考试科目、学习方式等具体信息,以下是大学生必备网为大家整理的2021北京林业大学硕士研究生招生专业目录,希望对大家有所帮助。


学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
001 林学院281(131)
070503 地图学与地理信息系统15(8)同等学力加试;科目 一:数学测量学;科目二:普通地图学
01 3s技术集成开发与应用曹云锋①101思想政治理论②201英语一③303数学三④806测绘地理信息学基础
冯仲科
黄季夏
王佳
王瑞瑞
岳德鹏
张晓丽
02 地理信息系统技术与开发冯仲科同上
岳德鹏
张晓丽
03 资源监测与信息化管理曹云锋同上
冯仲科
黄季夏
王佳
王瑞瑞
岳德鹏
张晓丽
090301 土壤学15(8)同等学力加试;科目 一:土壤地理学;科目二:土壤理化分析
01 土壤生态戴伟①101思想政治理论②201
英语一③723植物营养学
④843土壤学
耿玉清
李素艳
栾亚宁
聂立水
孙向阳
王海燕
张璐
02 土壤资源与环境戴伟同上
耿玉清
李素艳
栾亚宁
聂立水
孙向阳
王海燕
张璐
03 土壤修复与健康戴伟同上
耿玉清
李素艳
栾亚宁
聂立水
王海燕
张璐
090702 森林培育30(15)不招收同等学力
01 林木种苗培育理论与技术敖妍①101思想政治理论②201英语一③707高等数学或 715数理统计(含概率论)
④833森林生态学或851植物生理学
陈仲
郭素娟
侯智霞
贾忠奎
李国雷
刘勇
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
彭祚登
02 生态林与城市森林培育理论与技术段劼同上
郭素娟
贾黎明
贾忠奎
刘勇
彭祚登
席本野
03 用材与能源林培育理论与技术敖妍同上
陈仲
段劼
侯智霞
贾黎明
贾忠奎
李国雷
彭祚登
苏淑钗
席本野
张凌云
04 经济林(果树)培育与利用敖妍同上
郭素娟
侯智霞
苏淑钗
张凌云
090703 森林保护学30(15)不招收同等学力。方向 01科目③限考712普通昆虫学;方向02科目
③限考720植物病理 学;方向03昆虫学方向科目③限考712普通昆虫学,菌物方向科目
③限考720植物病理学;方向04科目③限
考712普通昆虫学
01 森林昆虫学陈敏①101思想政治理论②201英语一③712普通昆虫学或 720植物病理学④833森林生态学
陆鹏飞
骆有庆
石娟
陶静
温俊宝
武三安
宗世祥
02 林木病理学梁英梅同上
田呈明
王永林
游崇娟
03 昆虫与菌物系统学梁英梅同上
田呈明
武三安
游崇娟
04 植物检疫陆鹏飞同上
石娟
陶静
温俊宝
宗世祥
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
090704 森林经理学24(12)不招收同等学力。彭道黎招英语和日语考生,其它只招英语考生。测树学考试请携带计算器。
01 森林经营理论与技术孟京辉①101思想政治理论②201英语一或203日语③715数理统计(含概率论)或725数学(自)④804测树学
彭道黎
王新杰
向玮
杨华
张春雨
赵秀海
02 森林资源调查与监测高露双同上
黄华国
孟京辉
彭道黎
孙玉军
杨华
张春雨
赵秀海
03 森林结构与生长模型模拟高露双同上
刘琪璟
孟京辉
孙玉军
王新杰
向玮
杨华
张春雨
04 林业遥感与信息技术黄华国同上
刘琪璟
孟京辉
彭道黎
孙玉军
0907Z2 城市林业4(2)不招收同等学力
01 不分方向樊大勇①101思想政治理论②201英语一③707高等数学或 715数理统计(含概率论)
④833森林生态学或851植
物生理学
徐程扬
0907Z4 森林学4(2)不招收同等学力
01 不分方向付玉杰①101思想政治理论②201英语一③707高等数学或 715数理统计(含概率论)
④833森林生态学或851植
物生理学
孟冬
095136 农业工程与信息技术
(全日制专业学位)
17(8)不招收同等学力
01 不分方向曹云锋①101思想政治理论②204英语二③341-2农业知识综合三④806测绘地理信息学基础
冯仲科
黄季夏
王佳
王瑞瑞
岳德鹏
张晓丽
095136 农业工程与信息技术
(非全日制专业学位)
5(0)不招收同等学力,且只招
收在职定向就业人员。
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
01 不分方向曹云锋①101思想政治理论②204英语二③341-2农业知识综合三④806测绘地理信息学基础
冯仲科
黄季夏
王佳
王瑞瑞
岳德鹏
张晓丽
095400 林业(全日制专业学位)122(61)不招收同等学力。各方向单独复试,其中01森林培育方向招生指标为 34个,02城市林业方向招生指标为6个,03森林保护方向招生指标为34个,04森林经理方向招生指标为26个,05森林土壤方向招生指标为17个,06森林学方向招生
指标为5个。
01 森林培育敖妍①101思想政治理论②204英语二③345林业基础知识综合④846现代林业理论与实践
陈仲
段劼
郭素娟
侯智霞
贾黎明
贾忠奎
李国雷
刘勇
彭祚登
苏淑钗
席本野
张凌云
02 城市林业樊大勇同上
徐程扬
张新娜
03 森林保护陈敏同上
梁英梅
陆鹏飞
骆有庆
石娟
陶静
田呈明
王永林
温俊宝
武三安
游崇娟
宗世祥
04 森林经理黄华国同上
刘琪璟
孟京辉
彭道黎
孙玉军
王新杰
向玮
杨华
张春雨
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
赵秀海
05 森林土壤学戴伟同上
耿玉清
李素艳
栾亚宁
聂立水
孙向阳
王海燕
张璐
06 森林学付玉杰同上
孟冬
095400 林业(非全日制专业
学位)
15(0)不招收同等学力,且只招
收在职定向就业人员。
01 森林培育敖妍①101思想政治理论②204英语二③345林业基础知识综合④846现代林业理论与实践
陈仲
段劼
郭素娟
侯智霞
贾黎明
贾忠奎
李国雷
刘勇
彭祚登
苏淑钗
席本野
张凌云
02 城市林业樊大勇同上
徐程扬
张新娜
03 森林保护陈敏同上
梁英梅
陆鹏飞
骆有庆
石娟
陶静
田呈明
王永林
温俊宝
武三安
游崇娟
宗世祥
04 森林经理黄华国同上
刘琪璟
孟京辉
彭道黎
孙玉军
王新杰
向玮
杨华
张春雨
赵秀海
05 森林土壤学耿玉清同上
李素艳
栾亚宁
孙向阳
王海燕
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
06 森林学付玉杰同上
孟冬
002 生物科学与技术学院174(36)
071001 植物学26(5)不招收同等学力
01 树木逆境生物学Polle Andrea①101思想政治理论②201英语一③722植物学④851植物生理学
Rishikesh P.
Bhalerao
陈少良
郭惠红
李晓娟
夏新莉
尹伟伦
赵瑞
02 树木生长发育及其调控Rishikesh P.
Bhalerao
同上
高宏波
郭惠红
李晓娟
李中海
刘頔
刘小敏
刘忠华
王若涵
夏新莉
尹伟伦
赵媛媛
03 植物分类与系统演化程瑾同上
刘忠华
王若涵
04 光合作用与植物光生物学高宏波同上
刘小敏
沈应柏
05 植物次生代谢与防御反应Rishikesh P.
Bhalerao
同上
程瑾
李晓娟
刘玉军
沈应柏
孙立炜
王若涵
071002 动物学4(2)不招收同等学力
01 动物生殖生物学翁强①101思想政治理论②201
英语一③711普通动物学
④810动物生理学
02 动物分子生态学鲍伟东同上
03 动物行为学鲍伟东同上
04 动物分子细胞生物学翁强同上
071005 微生物学8(3)不招收同等学力
01 资源与环境微生物国辉①101思想政治理论②201英语一③714生物化学与分子生物学④844微生物学
何湘伟
何晓青
金一
马玉超
彭霞薇
赵国柱
02 微生物生物技术何湘伟同上
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
何晓青
金一
马玉超
彭霞薇
赵国柱
071007 遗传学7(2)不招收同等学力
01 分子遗传学王君①101思想政治理论②201
英语一③722植物学或725
数学(自)④847遗传学
谢剑波
张德强
02 细胞遗传学王君同上
03 林木群体遗传学张德强同上
071009 细胞生物学13(2)不招收同等学力
01 植物分子细胞生物学Antonius Hendrikus Johannes
Bisseling
①101思想政治理论②201
英语一③717细胞生物学
④836生物化学(自命题)或851植物生理学
郭允倩
荆艳萍
李瑞丽
林金星
卢存福
肖建伟
姚允聪
钟思林
02 植物发育细胞生物学Antonius Hendrikus Johannes
Bisseling
同上
荆艳萍
李瑞丽
林金星
卢存福
肖建伟
姚允聪
钟思林
071010 生物化学与分子生物12(3)不招收同等学力
01 树木分子生物学盖颖①101思想政治理论②201
英语一③705分子生物学
④836生物化学(自命题)
林善枝
陆海
薛华
杨海灵
02 树木生物化学陈玉珍同上
盖颖
薛华
杨海灵
03 树木生物技术Inhwan Hwang同上
陈玉珍
林善枝
杨海灵
0710Z2 计算生物学与生物信
息学
4(2)不招收同等学力
01 系统生物学姜立波①101思想政治理论②201英语一③714生物化学与分子生物学④847遗传学
邬荣领
083203 农产品加工及贮藏工11(2)不招收同等学力
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
01 农林产品加工及贮运范俊峰①101思想政治理论②201英语一③302数学二④838食品科学基础
欧阳杰
任迪峰
孙爱东
王丰俊
朱保庆
02 天然产物与功能性食品范俊峰同上
吕兆林
马超
任迪峰
孙爱东
王丰俊
许美玉
赵宏飞
03 食品微生物与生物技术范俊峰同上
任迪峰
张柏林
赵宏飞
朱保庆
04 食品质量与安全吕兆林同上
马超
孙爱东
王丰俊
许美玉
张柏林
赵宏飞
05 森林食品资源开发与利用吕兆林同上
马超
许美玉
张柏林
朱保庆
090701 林木遗传育种31(10)不招收同等学力
01 林木基因组与分子育种Harry X. Wu①101思想政治理论②201英语一③722植物学或725数学(自)④847遗传学
Markus Schmid
Ramanjulu
Sunkar
Wenbo Ma
安新民
陈濛
杜庆章
宋跃朋
王延伟
徐吉臣
02 林木细胞遗传与细胞工程康向阳同上
张平冬
03 森林遗传与树木改良Harry X. Wu同上
李伟
毛建丰
钮世辉
王晓茹
04 经济林木良种繁育Lisheng Kong同上
薄文浩
陈金焕
李颖岳
李云
庞晓明
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
秦岭
孙宇涵
张金凤
095135 食品加工与安全(全
日制专业学位)
58(5)不招收同等学力
01 不分方向陈红艳①101思想政治理论②204英语二③341-1农业知识综合三④837食品化学
杜为民
范俊峰
李强
陆海
吕兆林
马超
欧阳杰
任迪峰
孙爱东
王丰俊
许美玉
张柏林
赵宏飞
朱保庆
003 工学院133(40)
080201 机械制造及其自动化4(2)不招收同等学力,电子技术包含模拟电子技术
与数字电子技术
01 机械测控与机器人技术程朋乐①101思想政治理论②201英语一③301数学一④825理论力学或808电子技术
张厚江
02 无损检测技术程朋乐同上
张厚江
04 机器视觉及信息技术程朋乐同上
080202 机械电子工程6(3)不招收同等学力,电子技术包含模拟电子技术与数字电子技术
01 机电系统控制及自动化文剑①101思想政治理论②201
英语一③301数学一④808
电子技术
徐向波
闫磊
02 现代传感与检测技术文剑同上
徐向波
闫磊
03 机器视觉及应用徐向波同上
闫磊
080203 机械设计及理论7(3)不招收同等学力
01 现代设计与先进制造苏勋文①101思想政治理论②201英语一③301数学一④825理论力学
徐学锋
赵东
赵健
02 现代检测与控制苏勋文同上
赵东
赵健
03 机构学与机器人苏勋文同上
赵东
郑嫦娥
080204 车辆工程6(3)不招收同等学力
01 车辆运用与检测技术陈劭①101思想政治理论②201
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
唐亮英语一③301数学一④825
理论力学
青春
02 车辆系统研究与设计陈劭同上
陈忠加
唐亮
王青春
0829Z1 林业装备与信息化9(4)不招收同等学力,电子技术包含模拟电子技术
与数字电子技术
01 森林工程装备与自动化黄青青①101思想政治理论②201英语一③301数学一④808电子技术或825理论力学
阚江明
康峰
李文彬
王典
徐道春
02 人机环境与安全李文彬同上
03 森林环境感知与信息化黄青青同上
阚江明
康峰
徐道春
04 林业机器人黄青青同上
阚江明
康峰
李文彬
徐道春
0829Z3 林业电气化与自动化11(5)不招收同等学力
01 控制理论与应用胡春鹤①101思想政治理论②201英语一③301数学一④855自动控制原理
谢将剑
颜小飞
赵玥
02 林业智能检测与信号处理陈锋军同上
胡春鹤
林剑辉
谢将剑
颜小飞
张军国
赵燕东
赵玥
郑一力
03 农林设备设施控制林剑辉同上
颜小飞
张军国
赵燕东
郑一力
04 林业物联网陈锋军同上
林剑辉
谢将剑
张军国
赵燕东
赵玥
郑一力
085400 电子信息(全日制专
业学位)
45(10)电子信息(控制方向),
不招收同等学力。
01 不分方向陈锋军①101思想政治理论②201
英语一③301数学一④824
胡春鹤
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
黄青青控制工程专业基础综合
阚江明
林剑辉
王典
王海兰
王青春
文剑
谢将剑
徐向波
许彦峰
闫磊
颜小飞
张军国
张俊梅
赵燕东
赵玥
郑一力
085500 机械(全日制专业学
位)
45(10)不招收同等学力
01 不分方向陈劭①101思想政治理论②201英语一③301数学一④820机械工程专业基础综合
陈忠加
程朋乐
康峰
李琼砚
李文彬
李艳洁
罗海风
苏勋文
唐亮
肖爱平
徐道春
徐学锋
于春战
袁湘月
张厚江
赵东
赵健
郑嫦娥
004 信息学院147(29)
081200 计算机科学与技术21(5)同等学力加试(01/02/03方向): 科目一:程序设计语言;科目二:计算机网络;计算机综合包含数据库技术、数据结构。 同等学力加试
(04方向): 科目一:计算机图形学;科目
二:程序设计语言。
01 大数据技术与人工智能曹佳①101思想政治理论②201英语一③301数学一④821计算机综合
陈志泊
李冬梅
孟伟
田萱
王春玲
徐艳艳
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
张海燕
02 物联网与移动互联网技术李巨虎同上
齐建东
03 软件工程理论与技术蒋东辰同上
许福
杨波
04 虚拟现实与计算机视觉曹卫群同上
淮永建
刘文萍
王晗
杨刚
杨猛
0829Z2 林业信息工程7(3)不招收同等学力
01 林业空间信息技术陈飞翔①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840数据库原理及应用
曾怡
02 林业智能系统与决策支持技术陈钊同上
苏喜友
赵天忠
03 林业信息处理技术陈钊同上
李昀
苏喜友
王海燕
曾怡
赵天忠
085400 电子信息(全日制专业学位)81(18)计算机技术方向招收18人,软件工程方向招收 53人,软件工程(国际联合培养)方向招收10人。同等学力加试(01方向):科目一:计算机图形学;科目二:程序设计语言。 同等学力加试(02/03方向) 科目一:程序设计语言;科
目二:计算机网络。
01 计算机技术曹卫群①101思想政治理论②204英语二③302数学二④839数据结构
付慧
淮永建
刘文萍
王晗
王少荣
王忠芝
杨刚
杨猛
02 软件工程蔡祥同上
曹佳
陈志泊
高宝
蒋东辰
李冬梅
李巨虎
孟伟
齐建东
孙俏
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
田萱
王春玲
徐艳艳
许福
杨波
张海燕
03 软件工程(国际联合培养)蔡祥同上
曹佳
陈志泊
高宝
蒋东辰
李冬梅
李巨虎
孟伟
齐建东
孙俏
田萱
王春玲
徐艳艳
许福
杨波
张海燕
085400 电子信息(非全日制专业学位)20(0)只招收在职定向就业人员。软件工程(非全日制)方向招收15人,软件工程(国际联合培 养)(非全日制)方向
招收5人。同等学力加试科目一:程序设计语
言;科目二:计算机网
络。
02 软件工程蔡祥①101思想政治理论②204英语二③302数学二④839数据结构
曹佳
陈志泊
高宝
蒋东辰
李冬梅
李巨虎
孟伟
齐建东
孙俏
田萱
王春玲
徐艳艳
许福
杨波
张海燕
03 软件工程(国际联合培养)蔡祥同上
曹佳
陈志泊
高宝
蒋东辰
李冬梅
李巨虎
孟伟
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
齐建东
孙俏
田萱
王春玲
徐艳艳
许福
杨波
张海燕
095136 农业工程与信息技术
(全日制专业学位)
18(3)不招收同等学力,农业知识综合三包含“资源与环境信息管理”、“程序设计语言”、“信息系统分析与设计”三部分内容。
01 不分方向陈飞翔①101思想政治理论②204英语二③341-2农业知识综合三④840数据库原理及应用
陈钊
李昀
苏喜友
苏晓慧
王海燕
武刚
曾怡
赵天忠
005 材料学院141(60)
082902 木材科学与技术40(20)不招收同等学力
01 木材构造与物性曹金珍①101思想政治理论②201英语一③302数学二④803包装材料学或827木材学
黄艳辉
林剑
马尔妮
漆楚生
王望
张伟
张文博
02 木材热加工陈瑶同上
何正斌
刘红光
母军
漆楚生
任学勇
王天龙
伊松林
03 木材保护与改性曹金珍同上
陈惠
陈瑶
高颖
郭洪武
何正斌
黄艳辉
李建章
林剑
马尔妮
王明枝
王天龙
王望
伊松林
于志明
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
张世锋
张双保
张伟
张扬
04 木质复合材料与胶黏剂陈惠同上
高强
高颖
苟进胜
郭洪武
李建章
李黎
刘红光
刘毅
母军
漆楚生
任学勇
王明枝
于志明
张世锋
张双保
张伟
张扬
05 木工机械与加工自动化李黎同上
刘红光
06 家具设计与制造方健同上
苟进胜
郭洪武
何正斌
黄艳辉
李黎
刘毅
王天龙
伊松林
张帆
张求慧
07 包装材料与结构设计方健同上
苟进胜
张求慧
082903 林产化学加工工程22(6)不招收同等学力
01 生物质炼制与化学品边静①101思想政治理论②201英语一③302数学二④853植物纤维化学
段久芳
韩春蕊
蒋建新
马明国
宋国勇
王波
王堃
王西鸾
文甲龙
薛智敏
杨俊
袁同琦
张力平
02 林产精细化工韩春蕊同上
何静
蒋建新
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
雷建都
刘静
王堃
王璐莹
王西鸾
文甲龙
薛智敏
杨俊
03 天然高分子材料边静同上
何静
蒋建新
雷建都
马明国
宋国勇
王波
王璐莹
王西鸾
文甲龙
杨俊
04 化学与生物催化段久芳同上
刘静
宋国勇
王波
薛智敏
张力平
05 生物制药工程段久芳同上
韩春蕊
何静
雷建都
刘静
王堃
王璐莹
张力平
0829Z4 生物质能源与材料16(5)不招收同等学力
01 生物质燃料及化学品曹学飞①101思想政治理论②201英语一③302数学二④853植物纤维化学
樊永明
李明飞
李瑞
孙少妮
许凤
许阳蕾
02 生物基功能材料及特种纸曹学飞同上
樊永明
金小娟
李瑞
彭锋
蒲俊文
宋先亮
孙少妮
许凤
许阳蕾
姚春丽
张学铭
03 植物组分清洁分离曹学飞同上
樊永明
李明飞
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
彭锋
蒲俊文
孙少妮
许凤
姚春丽
张学铭
04 生物质电能转化金小娟同上
李瑞
宋先亮
许阳蕾
姚春丽
085600 材料与化工(全日制
专业学位)
58(29)不招收同等学力
01 不分方向边静①101思想政治理论②204英语二③302数学二④827木材学或853植物纤维化学
曹金珍
曹学飞
陈惠
陈瑶
段久芳
樊永明
方健
高强
高颖
耿晓杰
苟进胜
郭洪武
韩春蕊
何静
何正斌
黄艳辉
蒋建新
金小娟
雷建都
李建章
李黎
李明飞
李瑞
林剑
刘静
刘毅
马尔妮
马明国
母军
彭锋
蒲俊文
漆楚生
任学勇
宋国勇
宋先亮
孙少妮
王波
王堃
王璐莹
王明枝
王天龙
王西鸾
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
文甲龙
许凤
许阳蕾
薛智敏
杨俊
姚春丽
伊松林
于志明
袁同琦
张帆
张求慧
张世锋
张双保
张伟
张文博
张学铭
张扬
朱婕
085600 材料与化工(非全日
制专业学位)
5(0)不招收同等学力,且只招收在职定向就业人员。
01 不分方向边静①101思想政治理论②204英语二③302数学二④827木材学或853植物纤维化学
曹金珍
曹学飞
陈惠
陈瑶
段久芳
樊永明
方健
高强
高颖
耿晓杰
苟进胜
郭洪武
韩春蕊
何静
何正斌
黄艳辉
蒋建新
金小娟
雷建都
李建章
李黎
李明飞
李瑞
林剑
刘静
刘毅
马尔妮
马明国
母军
彭锋
蒲俊文
漆楚生
任学勇
宋国勇
宋先亮
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
孙少妮
王波
王堃
王璐莹
王明枝
王天龙
王西鸾
文甲龙
许阳蕾
薛智敏
杨俊
姚春丽
伊松林
于志明
袁同琦
张帆
张力平
张求慧
张世锋
张双保
张伟
张文博
张学铭
张扬
朱婕
006 园林学院236(118)
081300 建筑学3(2)不招收同等学力
01 建筑设计及其理论段威①101思想政治理论②201英语一③710建筑史④502建筑设计(六小时)
郑小东
02 建筑历史与理论段威同上
郑小东
03 建筑技术科学段威同上
郑小东
083300 城乡规划学7(4)不招收同等学力
01 城乡规划设计与理论达婷①101思想政治理论②201英语一或203日语③702城乡规划基础理论④501城市设计(六小时)
李翅
刘祎绯
钱云
王静文
向岚麟
殷炜达
02 城市绿地系统与景观规划李翅同上
刘祎绯
王静文
向岚麟
殷炜达
03 住房与社区建设规划李翅同上
钱云
04 文化景观与遗产保护达婷同上
刘祎绯
王静文
向岚麟
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
083400 风景园林学53(34)083400为风景园林学工,不招收同等学力,其中方向1-7共计招生计划45,拟接收推免生数29;方向8-9共计招生计划8,拟接收推免生数5。
01 风景园林历史与理论曹新①101思想政治理论②201英语一或203日语③706风景园林建筑设计④503园林设计(六小时)
董璁
郭巍
郝培尧
何昉
瞿志
李素英
李雄
李正
林箐
刘东云
刘毅娟
刘志成
王思元
王向荣
薛晓飞
曾洪立
张晋石
张凯莉
赵晶
赵鸣
郑曦
周曦
朱建宁
02 风景园林规划与设计曹新同上
崔柳
冯潇
戈晓宇
郭巍
何昉
瞿志
雷芸
李方正
李冠衡
李倞
李素英
李雄
李运远
李正
林箐
刘东云
刘毅娟
刘志成
王美仙
王沛永
王思元
王向荣
魏民
薛晓飞
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
姚朋
尹豪
曾洪立
张晋石
张凯莉
张云路
赵晶
赵鸣
郑曦
周曦
朱建宁
03 城乡人居生态环境崔柳同上
冯潇
戈晓宇
郭巍
郝培尧
雷芸
李方正
李冠衡
李倞
李素英
李雄
李运远
林箐
刘东云
刘志成
王美仙
王沛永
王思元
王向荣
姚朋
尹豪
张晋石
张云路
赵晶
周曦
朱建宁
04 植物景观规划设计郝培尧同上
李冠衡
王美仙
尹豪
05 风景园林工程与技术戈晓宇同上
瞿志
李运远
王沛永
张云路
06 风景园林遗产与保护曹新同上
李正
刘毅娟
魏民
张凯莉
07 风景园林建筑董璁同上
曾洪立
赵鸣
08 旅游规划蔡君①101思想政治理论②201
英语一或203日语③730旅
丛丽
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
李丽娟游综合④861旅游规划(三小时)
马宝建
邵隽
石玲
王忠君
乌恩
张茵
张玉钧
09 自然保护地与游憩管理蔡君同上
丛丽
李丽娟
马宝建
邵隽
石玲
王忠君
乌恩
张茵
张玉钧
095300 风景园林(全日制专业学位)128(55)不招收同等学力,不接收学术型考生调剂。风景园林规划设计方向招生计划105,拟接收推免生数43;园林植物方向招生计划23,拟接收推
免生数12。
01 风景园林规划设计蔡君①101思想政治理论②204英语二或203日语③344风景园林基础④503园林设计
(六小时)或501城市设计
(六小时)
曹珊
曹新
丛丽
崔柳
崔庆伟
达婷
董璁
董晶晶
段威
冯潇
戈晓宇
郭巍
郝培尧
何昉
瞿志
雷芸
李翅
李方正
李飞
李冠衡
李慧
李倞
李丽娟
李素英
李雄
李运远
李正
郦大方
林辰松
林箐
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
刘东云
刘利刚
刘祎绯
刘毅娟
刘志成
马宝建
钱云
秦岩
邵隽
石玲
王静文
王沛永
王思元
王向荣
王鑫
王应临
王忠君
魏民
乌恩
吴丹子
向岚麟
肖遥
徐桐
许晓明
薛晓飞
姚朋
叶郁
殷炜达
尹豪
于长明
曾洪立
张晋石
张凯莉
张晓佳
张茵
张玉钧
张媛
张云路
赵辉
赵晶
赵鸣
郑曦
郑小东
周曦
朱建宁
02 园林植物陈瑞丹①101思想政治理论②204英语二或203日语或202俄语③344风景园林基础④ 835园林植物II
成仿云
董丽
高健洲
高亦珂
何恒斌
黄河
贾桂霞
李秉玲
李庆卫
刘秀丽
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
刘燕
吕英民
罗乐
潘会堂
孙明
王美仙
王四清
于超
于晓南
袁涛
赵惠恩
钟原
097300 风景园林学45(23)097300为风景园林学
农,不招收同等学力。
01 花卉种质资源与遗传育种包菲①101思想政治理论②201英语一或203日语③719园林植物I④849园林植物遗传育种
成仿云
戴思兰
董丽
高亦珂
韩瑜
何恒斌
黄河
贾桂霞
李庆卫
刘秀丽
刘燕
吕英民
罗乐
潘会堂
孙丽丹
孙明
于晓南
袁涛
赵惠恩
郑唐春
02 花卉繁殖与栽培成仿云①101思想政治理论②201英语一或203日语③719园林植物I④849园林植物遗传育种或851植物生理学
戴思兰
董丽
高亦珂
韩瑜
何恒斌
黄河
贾桂霞
李庆卫
刘秀丽
刘燕
吕英民
罗乐
潘会堂
孙丽丹
孙明
于晓南
袁涛
郑唐春
03 园林植物应用与园林生态董丽①101思想政治理论②201
英语一或203日语③719园
高亦珂
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
李庆卫林植物I④851植物生理学
刘秀丽
刘燕
吕英民
罗乐
孙明
于晓南
袁涛
007 经济管理学院273(104)
020200 应用经济学22(13)不招收同等学力
01 金融学邓晶①101思想政治理论②201英语一③303数学三④845西方经济学
顾雪松
潘焕学
秦涛
02 国际贸易学程宝栋同上
付亦重
侯方淼
李凌超
缪东玲
秦光远
田明华
万璐
吴红梅
印中华
于畅
03 统计学安欣同上
陈文汇
侯鹏
胡明形
新生
王兰会
王立群
张彩虹
张颖
025200 应用统计(全日制专
业学位)
36(18)不招收同等学力
01 不分方向安欣①101思想政治理论②204英语二③303数学三④432统计学
陈文汇
侯鹏
胡明形
李川
庞新生
王兰会
王立群
温继文
尤薇佳
张彩虹
张兰
张洋
张英杰
张颖
025400 国际商务(全日制专
业学位)
34(17)不招收同等学力
01 不分方向程宝栋①101思想政治理论②204
英语二③303数学三④434
国际商务专业基础
程鹏
付亦重
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
侯方淼
李凌超
缪东玲
秦光远
田明华
万璐
吴红梅
印中华
于畅
095138 农村发展(全日制专
业学位)
26(13)不招收同等学力
01 不分方向贺超①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④828农林经济学综合
姜雪梅
李红勋
李强
鲁莎莎
米锋
王会
温亚利
吴成亮
谢屹
薛永基
杨桂红
张大红
张立中
120200 工商管理23(16)不招收同等学力
01 企业管理曹芳萍①101思想政治理论②201英语一③303数学三④814管理学综合
陈凯
李华晶
李小勇
刘雯雯
宋洪峰
汪雯
余吉安
02 会计学李辰颖同上
孙凤娥
王富炜
张卫民
周莉
03 物业管理程鹏同上
张洋
张英杰
04 电子商务樊坤同上
王武魁
05 管理科学马宁同上
尤薇佳
张绍文
120300 农林经济管理17(12)不招收同等学力
01 农业经济管理陈建成①101思想政治理论②201英语一③303数学三④845西方经济学
李强
鲁莎莎
薛永基
张立中
02 林业经济管理贺超同上
姜雪梅
李红勋
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
米锋
王会
温亚利
吴成亮
谢屹
张大红
125100 工商管理(非全日制专业学位)65(0)招收同等学力,不需加试;只招收在职定向就业人员。
01 不分方向曹芳萍①199管理类联考综合能力
②204英语二③-无④-无
陈建成
陈凯
程鹏
邓晶
樊坤
贾薇
李辰颖
李川
李红勋
李华晶
李小勇
李艳
刘萍
刘雯雯
马宁
潘焕学
秦涛
宋洪峰
田明华
田治威
汪雯
王富炜
王兰会
王武魁
王忠平
谢屹
薛永基
余吉安
张莉莉
张卫民
张洋
张玉静
周莉
125300 会计(全日制专业学
位)
30(15)不招收同等学力
01 不分方向邓晶①199管理类联考综合能力
②204英语二③-无④-无
顾雪松
李辰颖
罗长林
潘焕学
秦涛
孙凤娥
田治威
王富炜
张宝林
张卫民
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
张岩
周莉
125300 会计(非全日制专业
学位)
20(0)不招收同等学力,且只招
收在职定向就业人员。
01 不分方向邓晶①199管理类联考综合能力
②204英语二③-无④-无
付亦重
顾雪松
侯方淼
李辰颖
李华晶
罗长林
潘焕学
秦涛
孙凤娥
田治威
万璐
王富炜
吴成亮
吴红梅
印中华
张宝林
张卫民
张岩
周莉
008 水土保持学院222(59)
070501 自然地理学8(3)不招收同等学力
01 流域自然地理过程郭建斌①101思想政治理论②201英语一③303数学三④856自然地理学或807地理信息系统
饶良懿
魏天兴
杨文涛
尹忠东
02 资源环境规划与管理郭建斌同上
饶良懿
魏天兴
杨文涛
尹忠东
070503 地图学与地理信息系10(3)不招收同等学力
01 3S 技术集成开发与应用姜群鸥①101思想政治理论②201英语一③303数学三④807地理信息系统或856自然地理学
齐元静
史明昌
吴秀芹
张学霞
02 生态环境遥感姜群鸥同上
史明昌
吴秀芹
张学霞
张岩
081400 土木工程7(3)不招收同等学力
01 结构工程黄建坤①101思想政治理论②201英语一③301数学一④822结构力学
冀晓东
刘问
孟鑫淼
02 岩土工程黄建坤同上
及金楠
冀晓东
刘问
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
孟鑫淼
090707 水土保持与荒漠化防67(25)不招收同等学力
01 流域治理査同刚①101思想政治理论②201英语一或203日语③725数学(自)④841水土保持学
陈立欣
程金花
贾国栋
马超
马岚
王平
信忠保
杨海龙
杨建英
余新晓
张志强
02 林业生态工程毕华兴同上
贺康宁
牛健植
史常青
王冬梅
王若水
肖辉杰
张建军
03 水土保持工程郭小平同上
韩玉国
齐实
王彬
王玉杰
王云琦
张会兰
张守红
赵廷宁
周金星
04 荒漠化防治查天山同上
丁国栋
高广磊
贾昕
于明含
张宇清
赵媛媛
05 生态修复工程学査同刚同上
郭小平
韩玉国
贾昕
马超
马岚
齐实
王彬
王平
王玉杰
王云琦
肖辉杰
信忠保
余新晓
张会兰
张守红
张宇清
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
张志强
赵廷宁
周金星
095400 林业(全日制专业学
位)
130(25)不招收同等学力
01 不分方向毕华兴①101思想政治理论②204英语二③345林业基础知识综合④841水土保持学
查天山
査同刚
陈立欣
程金花
丁国栋
高广磊
郭建斌
郭小平
韩玉国
贺康宁
贾国栋
姜群鸥
马超
马岚
牛健植
齐实
齐元静
饶良懿
史常青
史明昌
王彬
王冬梅
王平
王若水
王玉杰
王云琦
魏天兴
吴秀芹
肖辉杰
信忠保
杨海龙
杨建英
杨文涛
尹忠东
余新晓
张会兰
张建军
张守红
张学霞
张岩
张宇清
张志强
赵廷宁
赵媛媛
周金星
009 生态与自然保护学院84(43)
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
071300 生态学48(24)不招收同等学力;各方向分别按计划招生,微生物生态学招生计划为 8,森林生态学招生计划为10,湿地生态学招生计划为14,全球变化生态学招生计划为8,恢复生态学招生计划为8;韩海荣老师招英语和日语考生,其他老师只招收
英语考生。
01 微生物生态学Francis Martin①101思想政治理论②201
英语一③705分子生物学
④833森林生态学或802普通生态学
崔宝凯
戴玉成
何双辉
司静
吴芳
张英
02 森林生态学程小琴①101思想政治理论②201英语一或203日语③707高等数学或715数理统计(含概率论)④802普通生态学
韩海荣
侯继华
刘晓东
同小娟
王娟
03 湿地生态学董必成①101思想政治理论②201英语一③713湿地保护与管理④802普通生态学
高俊琴
雷光春
雷霆
李红丽
罗芳丽
王玉玉
张明祥
张振明
04 全球变化生态学姜超①101思想政治理论②201英语一③707高等数学或 715数理统计(含概率论)
④802普通生态学
孙建新
王鹤松
王襄平
周志勇
05 恢复生态学杜芳①101思想政治理论②201英语一③715数理统计(含概率论)或707高等数学④
802普通生态学
李景文
刘艳红
郑景明
090705 野生动植物保护与利用25(13)不招收同等学力,动物方向招生计划为16,植物方向招生计划为9;报考动物方向的考生限选科目为:普通动物学、动物生理学、动物生态学;报考植物方向的考生限选科目为:保护生
物学、植物生态学。
01 动植物系统分类及进化生物学沐先运①101思想政治理论②201
英语一③711普通动物学或
701保护生物学④810动物
潘慧娟
谢磊
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
张东生理学或811动物生态学或
852植物生态学
张钢民
张志翔
赵良成
02 野生动植物保护生物学丁长青同上
关文彬
郭玉民
胡德夫
李建强
李凯
沐先运
潘慧娟
时坤
谢磊
张东
张志翔
03 动物生态与行为学丁长青同上
郭玉民
李建强
李凯
刘树强
潘慧娟
时坤
隋金玲
04 动植物种质资源保护与利用丁长青同上
关文彬
郭玉民
胡德夫
李凯
刘树强
沐先运
张钢民
张志翔
赵良成
05 野生动物生理免疫与疫源疾病防控胡德夫同上
刘树强
隋金玲
张东
0907Z1 自然保护区学11(6)不招收同等学力
01 自然保护区规划设计崔国发①101思想政治理论②201
英语一③701保护生物学
④811动物生态学或852植
物生态学
栾晓峰
邢韶华
02 自然保护区管理崔国发同上
刘晶岚
栾晓峰
武曙红
徐基良
03 生物多样性保育崔国发同上
刘晶岚
栾晓峰
武曙红
邢韶华
徐基良
04 保护经济与政策法规刘晶岚同上
010 人文学院123(20)
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
030100 法学11(3)不招收同等学力
01 法学理论李媛辉①101思想政治理论②201
英语一③704法学综合一
④818法学综合二
徐平
杨帆
姚贝
庄乾龙
02 环境与资源保护法学李媛辉同上
徐平
杨朝霞
庄乾龙
03 林业与草原法治李媛辉同上
魏华
徐平
杨朝霞
杨帆
杨桂红
庄乾龙
04 民商大法学魏华同上
杨朝霞
杨桂红
姚贝
040200 心理学11(5)不招收同等学力
01 临床与咨询心理学田浩①101思想政治理论②201英语一③312心理学专业基础综合④-无
王广新
项锦晶
杨智辉
02 生态与文化心理学田浩同上
王广新
吴宝沛
吴建平
03 发展与教育心理学金灿灿同上
雷秀雅
王明怡
吴宝沛
045400 应用心理(全日制专业学位)62(12)同等学力加试两门考试科目:1.普通心理学;2.心理学研究方法(心理统计、心理测量、实验心理学和研究方法)。考试时间2小时/门,百
分制/门。
01 临床与咨询心理学金灿灿①101思想政治理论②204英语二③347心理学专业综合④-无
雷秀雅
李昂
田浩
王广新
吴宝沛
吴建平
项锦晶
杨智辉
朱建军
訾非
02 儿童发展与心理健康金灿灿同上
雷秀雅
李昂
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
王明怡
吴宝沛
吴建平
项锦晶
杨智辉
朱建军
訾非
045400 应用心理(非全日制专业学位)39(0)1、只招收在职定向就业考生。2、同等学力加试两门考试科目:(1)普通心理学。(2)心理学研究方法(心理统计、心理测量、实验心理学和研究方法)。考试时间2小时/门,百分制/门。
01 临床与咨询心理学金灿灿①101思想政治理论②204英语二③347心理学专业综合④-无
雷秀雅
李昂
田浩
王广新
吴宝沛
吴建平
项锦晶
杨智辉
朱建军
訾非
02 儿童发展与心理健康金灿灿同上
雷秀雅
李昂
王明怡
吴宝沛
吴建平
项锦晶
杨智辉
朱建军
訾非
011 外语学院38(19)
050200 外国语言文学8(4)不招收同等学力
01 语言学研究曹荣平①101思想政治理论②240俄语二外或241日语二外③ 718英语读写能力④848英
汉互译与英语国家文化
李欣
姚晓东
02 应用语言学曹荣平同上
李欣
李芝
武立红
姚晓东
03 英语国家文学研究罗灿同上
南宫梅芳
武田田
04 英语国家社会与文化研究罗灿同上
南宫梅芳
武立红
05 翻译研究曹荣平同上
李芝
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
武立红
06 日本语言文化研究刘笑非①101思想政治理论②201
英语一③709基础日语④
830日语专业综合
055101 英语笔译(全日制专
业学位)
30(15)不招收同等学力
01 不分方向白雪莲①101思想政治理论②211翻译硕士英语③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识
曹荣平
柴晚锁
蒋兰
李欣
李芝
梁艳春
娄瑞娟
罗灿
南宫梅芳
武立红
武田田
姚晓东
张永萍
朱红梅
祖国霞
012 理学院14(5)
070100 数学7(3)不招收同等学力
01 基础数学专业李红军①101思想政治理论②201英语一③601数学分析④ 812高等代数
司林
王红庆
赵明慧
02 计算数学专业李红军同上
王小春
03 应用数学专业王红庆同上
张晓宇
071011 生物物理学7(2)不招收同等学力
01 生物大分子结构与功能高伟①101思想政治理论②201英语一③722植物学④851植物生理学
02 生物信息监测与处理汪沛①101思想政治理论②201英语一③722植物学④851植物生理学或839数据结构
03 光与植物生理生态程艳霞①101思想政治理论②201英语一③722植物学④851植物生理学
范秀华
013 环境科学与工程学院125(62)
083000 环境科学与工程39(19)不招收同等学力
01 水环境污染控制与生态修复技术曹宏斌①101思想政治理论②201英语一③302数学二④816环境化学或817环境工程微生物学
常红
程翔
党岩
豆小敏
封莉
洪喻
黄凯
姜杰
李敏
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
梁帅
梁文艳
刘永泽
伦小秀
马伟芳
齐飞
邱斌
曲丹
孙德智
王春梅
王辉
王毅力
徐康宁
张盼月
朱洪涛
02 生态环境新型污染物污染机制与控制常红同上
党岩
豆小敏
封莉
洪喻
姜杰
梁帅
梁文艳
刘永泽
伦小秀
马伟芳
齐飞
孙德智
王春梅
王辉
张立秋
张盼月
03 废物资源化利用与土壤污染修复曹宏斌同上
程翔
党岩
姜杰
李敏
马伟芳
孙德智
王春梅
王毅力
徐康宁
张立秋
张盼月
朱洪涛
04 环境功能材料研发与应用曹宏斌同上
豆小敏
封莉
高艳珊
洪喻
梁帅
梁文艳
刘永泽
齐飞
邱斌
王辉
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
王强
王毅力
徐康宁
张立秋
朱洪涛
085700 资源与环境(全日制
专业学位)
86(43)不招收同等学力
01 水污染控制与生态修复曹宏斌①101思想政治理论②204英语二③302数学二④816环境化学或817环境工程微生物学
常红
程翔
党岩
豆小敏
封莉
洪喻
黄凯
姜杰
李敏
梁帅
梁文艳
刘永泽
伦小秀
马伟芳
齐飞
邱斌
曲丹
孙德智
王春梅
王辉
王毅力
徐康宁
张立秋
张盼月
朱洪涛
02 农林废弃物处置与资源化利用曹宏斌同上
程翔
党岩
豆小敏
封莉
洪喻
姜杰
李敏
梁帅
刘永泽
马伟芳
齐飞
邱斌
孙德智
王春梅
王辉
王毅力
王震
徐康宁
张立秋
张盼月
朱洪涛
03 土壤污染控制与修复党岩同上
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
豆小敏
封莉
洪喻
姜杰
李敏
梁文艳
马伟芳
齐飞
王春梅
王辉
王毅力
徐康宁
张立秋
张盼月
朱洪涛
04 大气污染解析与控制曹宏斌同上
黄凯
伦小秀
王强
05 生态环境规划与管理黄凯同上
梁帅
孙德智
王震
014 艺术设计学院77(36)
130500 设计学6(3)不招收同等学历
02 装饰艺术设计与理论刘长宜①101思想政治理论②201
英语一③724专业理论④
834设计基础
03 工业设计与理论程旭锋同上
范旭东
韩鹏
石洁
张继晓
04 视觉传达设计与理论王瑾同上
05 公共艺术设计与理论兰超同上
史钟颖
1305Z1 动画艺术学6(3)不招收同等学历
01 动画艺术学白志勇①101思想政治理论②201
英语一③703数字设计基础
④831数字专业设计
蔡东娜
韩静华
靳晶
李健
罗岱
上官大堰
135107 美术(全日制专业学
位)
11(3)不招收同等学历
01 国画房钰栋①101思想政治理论②204英语二③729美术理论④ 860美术创作
李汉平
02 油画范旭东同上
郭茜
刘长宜
萧睿
03 综合造型史钟颖同上
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
135108 艺术设计(全日制专业学位)54(27)不招收同等学历,艺术设计研究与应用方向招生计划为44;动画与交互设计方向招生计划为
10。
01 艺术设计研究与应用陈净莲①101思想政治理论②204英语二③724专业理论④ 834设计基础
程旭锋
程亚鹏
丁可
冯乙
高丽娜
高阳
公伟
韩鹏
兰超
李昌菊
李湘媛
刘冠
石洁
孙漪南
田原
王瑾
张继晓
张晓燕
赵雁
周越
朱立珊
02 动画与交互设计白志勇①101思想政治理论②204
英语二③703数字设计基础
④831数字专业设计
蔡东娜
韩静华
靳晶
李健
罗岱
上官大堰
015 马克思主义学院56(7)
010100 哲学8(2)不招收同等学力
01 环境哲学樊阳程①101思想政治理论②201
英语一③716西方哲学史
④823中国哲学史
吴明红
严耕
阎景娟
02 生态文化樊阳程同上
李莉
吴明红
严耕
阎景娟
张连伟
03 林业科学技术思想史李飞同上
李莉
严耕
阎景娟
张连伟
030500 马克思主义理论15(5)不招收同等学力
01 马克思主义基本原理徐保军①101思想政治理论②201英语一或203日语③726马克思主义理论综合④842当
代中国马克思主义理论与
杨志华
张秀芹
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
周国文实践
02 马克思主义中国化研究巩前文同上
林震
吴守蓉
03 思想政治教育戴秀丽同上
04 党的建设郝正春同上
125200 公共管理(非全日制
专业学位)
33(0)不招收同等学力,且只招收在职定向就业人员。
01 不分方向陈丽鸿①199管理类联考综合能力
②204英语二③-无④-无
戴秀丽
樊阳程
巩前文
郝正春
李飞
李勇
林震
魏华
吴明红
吴守蓉
徐保军
徐平
杨朝霞
杨志华
姚贝
张连伟
张秀芹
周国文
016 草业与草原学院60(20)
090900 草学20(10)不招收同等学力
01 草坪科学与管理常智慧①101思想政治理论②201英语一③721植物生理学与生物化学(自命题)或314数学(农)④801草学基础
韩烈保
宋桂龙
许立新
尹淑霞
02 高尔夫球场及运动场建设
与管理
韩烈保同上
宋桂龙
03 草地植物栽培与育种常智慧同上
晁跃辉
许立新
尹康权
尹淑霞
曾会明
张铁军
04 草地资源利用与保护晁跃辉同上
董世魁
纪宝明
平晓燕
苏德荣
杨秀春
尹康权
曾会明
05 草地生态保护与修复常智慧同上
董世魁
纪宝明
平晓燕
学院、学科及研究方向导师总招生数
(推免数)
考试科目备注
宋桂龙
苏德荣
杨秀春
曾会明
06 草原遥感与信息技术纪宝明同上
平晓燕
苏德荣
杨秀春
095131 农艺与种业(全日制
专业学位)
40(10)不招收同等学力
01 草业常智慧①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④801草学基础
晁跃辉
董世魁
韩烈保
纪宝明
平晓燕
宋桂龙
苏德荣
许立新
杨秀春
尹康权
尹淑霞
曾会明
张铁军