2021华中农业大学研究生招生专业目录

更新:2020-10-22 13:07:48    发布:大学生必备网      纠错

2021华中农业大学研究生招生专业目录

考研选学校和专业时,2021华中农业大学研究生招生专业目录是广大考研学子和家长朋友们十分关心的问题,招生专业目录包含了招生专业、研究方向、考试科目、学习方式等具体信息,以下是大学生必备网为大家整理的2021华中农业大学硕士研究生招生专业目录,希望对大家有所帮助。


考试科目说明:
全国统考科目:101-思想政治理论、201-英语一、204-英语二、302-数学二、303-数学三、408-计算机学科专业基础综合
管理类联考:199-管理类联考综合能力
农学门类联考:314-数学(农)、315-化学(农)、414-植物生理学与生物化学、415-动物生理学与生物化学其他考试科目均为我校自命题科目
招生人数说明:拟招生人数为学院招收全日制和非全日制硕士研究生的总人数,包含拟招收的推免生人数。实际招生人数根据国家实际下达的招生计划和推免招收情况做适当调整,专业目录中招生人数仅供参考。各专业拟招生人数参考 2020 年实际录取人数,详见: http://yjs.hzau.edu.cn/info/1028/2206.htm
各学院拟招生人数:


2021 年华中农业大学硕士研究生招生专业目录
学院拟招生人数拟招收推免生数学院拟招生人数拟招收推免生数
301 植物科学技术学院53490302 动物科学技术学院、动物医学院505110
303 资源与环境学院29231304 生命科学技术学院38881
305 园艺林学学院42585306 经济管理学院24072
307 工学院20115308 水产学院21016
309 食品科技学院27340310 理学院11310
311 文法学院18610312 外国语学院355
314 马克思主义学院305315 公共管理学院9815
317 信息学院7115
 

专业学位硕士研究生专业目录
专业学位类别(领域)代码、名称及方向指导老师考试科目学习形式
301 植物科学技术学院
(027—87283686)
特别说明:
(1)拟招生人数仅供参考,实际招生人数视当年学校下达的指标和学院的分配政策而定。
(2)学术型专业目录中出现的指导老师均可接受专业学位硕士研究生对应方向报考,导师招生指标按分配原则核算。
095131 农艺与种业①101 思想政治理论
②204 英语二
③339 农业知识综合一(植科)
④901 农学专业基础知识 复试科目:与研究方向相关
全日制或非全日制
01 作物栽培生理生态
02 作物育种
03 作物信息学
04 药用植物育种与栽培
05 生物质能
095132 资源利用与植物保护①101 思想政治理论
②204 英语二
③339 农业知识综合一(植科)
④902 植物保护通论
复试科目:与研究方向相关
全日制或非全日制
01 作物病害综合治理
02 作物虫害综合治理
03 农药学
04 菌物资源及其利用
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
302 动物科学技术学院、动物医学院
(027-87281255)
095133 畜牧
01.动物遗传育种与繁殖、特种经济动物饲养与动物生产
蒋思文李凤娥雷明刚左  波徐德全郑  嵘任竹青柴  进李家连赵红刘  榜
余  梅李长春朱猛进徐学文曹建华李新云
李小平
①101 思想政治理论
②204 英语二
③340 农业知识综合二(动科)
④908 动物生化
复试科目:畜牧概论
全日制或非全日制
刘向东刘小磊王  恒
周  翔
魏  泓
项  韬阮进学马云龙龚炎长彭秀丽俸艳萍李世军盛哲雅朱桂玉杨利国苗义良张淑君姜勋平霍立军陈世林滑国华熊家军李  翔刘桂琼梁爱心何长久周  扬
吴  健刘望宏唐中林左二伟
刘毓文
02.动物营养与饲料科学彭  健齐德生晏向华黄飞若孙铝辉魏宏逵马立保齐智利王艳青张妮娅周忠新
宋彤星
许庆彪
095200 兽医
01.基础兽医
操继跃王玉莲戴梦红王  旭郝海红谢书宇程古月潘源虎黄玲利彭大鹏陶燕飞陈冬梅位灯国程国富胡薛英张万坡谷长勤陶  攀徐在言张利生谢胜松戴汉川陈小冬吴  浩邱德新刘华珍刘  敏
宋  卉刘振利陈  曦
何文波
①101 思想政治理论
②204 英语二
③343 兽医基础
④909 兽医临床
复试科目:兽医概论
全日制或非全日制
02.预防兽医陈焕春郭爱珍吴  斌何启盖方六荣周  锐
钱  平肖少波刘正飞曹胜波贝为成
赵  凌
曹  罡彭贵青李祥敏蔡旭旺宋云峰周红波江云波徐晓娟张安定罗  锐
崔  旻
谭  臣陈颖钰戴金霞黎  璐
王  荡王湘如周  明
叶  静石德时李自力肖运才胡思顺王喜亮金  卉周祖涛赵俊龙胡  敏周艳琴申  邦
贺  兰
03.临床兽医李家奎周东海沈瑶琴邓干臻邱昌伟方  瑞丁明星胡长敏韩  丽陈建国丁  一
孙  耀
04.兽医公共卫生与食品安全赵  凌
彭贵青崔  旻
曹  罡
周  明戴金霞栗绍文孟宪荣黄  琦
刘  梅郭爱珍何启盖吴  斌蔡旭旺
陈颖钰
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
303 资源与环境学院
(027-87284070)
特别说明:在学术型研究生招生专业目录中出现的指导老师均可接
受专业学位硕士研究生报考。
085700 资源与环境①101 思想政治理论
②204 英语二
③301 数学一或 302 数学二
④811 环境监测与环境化学复试科目:环境工程学
全日制或非全日制
01.环境污染修复工程谭文峰黄巧云胡红青涂书新邱国红蔡  鹏周文兵刘名茗华玉妹赵建伟万小琼刘广龙吴一超熊双莲汪明霞殷  辉王小明陈秀华
郝  蓉
02.固体废弃物资源化工程谭中欣周文兵
王  砚
03.水处理技术与工程冯雄汉邱国红刘名茗蔡建波吴一超左行涛贺佳杰殷  辉
侯静涛
04.农业面源污染与生态修复工程史志华涂书新赵建伟蔡建波向荣彪刘广龙吴一超熊双莲于书霞郝  蓉万小琼王  砚
张  捷宋明伟
葛小东
095132 资源利用与植物保护①101 思想政治理论
②204 英语二
③339 农业知识综合一(资环)
④813 土壤农化分析
全日制或非全日制
01.土壤资源利用与治理
02.养分资源利用与治理
03.生态资源利用与治理
杨少海彭智平陈  钢艾绍英杜应琼侯宪文林  勇桂红星郇恒福曹建华熊又升赵书军莫明浩陈晓安谢颂华郑海金同  上
同  上
095136 农业工程与信息技术蔡崇法①101 思想政治理论全日制或
 

01.农业信息化黄  魏王天巍杨  勇张海涛汪善勤傅佩红张文婷刘诗诗张  建徐保东林承达孟  冉
华  丽
褚  琳
郭  龙陈家赢曾玲琳
②204 英语二
③341 农业知识综合三(资环)
④860 地理信息系统原理复试科目:3S 综合应用
非全日制
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
304 生命科学技术学院
(027-87282101)
(1)各导师实际拟招生人数视当年学校下达的指标和学院的分配政策而定。
(2)表中仅列有专业学位研究生导师,其余所有学术型研究生导师
均可视情况招收一定数量专业学位研究生。
086000  生物与医药陈振民夏  涛曲良焕郭  敏①101 思想政治理论
②204 英语二
③301 数学一或 302 数学二
④801 微生物学
全日制或非全日制
01.生物工程
专业学位类别(领域)代码、名称及方向指导老师考试科目学习形式
305 园艺林学学院
(027-87281532)
095131 农艺与种业在果树学、蔬菜学、茶学、设施园艺学、观赏园艺学、园林植物学全日制学术学位专业目录中出现的指导老师均可接受专业学位硕士研究生对应方向报考,最终以当年分配招生指标为准。带*导师为学
校联合培养单位导师或兼职导师
01.茶学
02.果树
03.蔬菜、设施园艺
04.观赏园艺
谢大森*向  旭*柯卫东*林处发*刘义满*孙玉宏*曹红星*
雷新涛*
①101 思想政治理论
②204 英语二
③339 农业知识综合一(园林)
④805 植物生理学
复试科目:农业知识综合
全日制或非全日制
 

莫亿伟*詹儒林*张鲁斌*徐碧玉*杨  衍*陈思婷*刘维侠*曹振木*杨光穗*任  羽*刘昭华*贺军虎*吴青松*李运合*兰国玉*周焕起*邬华松*宋应辉*董云萍*张长远*吕复兵*周  鹏*朱根发*周继荣*曾继吾*葛晓霞*姚明华*周国林*林毓娥*孙保娟*胡红菊*金  莉*
张  杰郑日如杨  丽成金桃王  郁
叶俊丽
095300 风景园林
01.风景园林规划与设计
高  翅裘鸿菲吴雪飞张  斌邵继中①101 思想政治理论
②204 英语二
③344 风景园林基础
④501 园林设计(考六小时,自带绘图板、绘图工具及两张A1 图幅图纸)
复试科目:风景园林建筑设计(考四小时,
全日制或非全日制
秦仁强张  健
汪  民
王  玏朱春阳吴昌广刘文平李静波张  炜
李  松
章  莉
自带绘图板、绘图工具及两张 A1 图幅图纸)
02.园林植物及园林生态包满珠王彩云王鹏程徐永荣刘秀群
周志翔
095400 林业在林木遗传育种学、森林培育学、森林经理学、园林植物学全日制学术学位专业目录中出现的指导老师均可接受专业学位硕士研究生对应方向报考,最终以当年分配招生指标为准。带*导师为学校联合
培养单位导师或兼职导师
01.林木遗传育种
02.森林培育
03.森林经理
04.园林植物
周立军*朱根发*曾宪海*许  林*陈法志*向  林
王  慧
何  伟
张  瑜
张  杰舒文波徐有明
①101 思想政治理论
②204 英语二
③345 林业基础知识综合
④805 植物生理学
全日制或非全日制
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
306 经济管理学院
(027-87284106)
095137 农业管理
01.农业资源与环境经济
02.食物经济与管理
03.农业产业经济
04.涉农工商管理
①101 思想政治理论
②204 英语二
③342 农业知识综合四(经管)
④825 现代经济学
全日制或非全日制
125100 工商管理
01.工商管理
①199 管理类联考综合能力
②204 英语二
非全日制
③无④无
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
307 工学院
(027-87282219)
在 307 工学院全日制学术学位专业目录中出现的导师均可招收专业
学位研究生
085500 机械
01.机械
黄海东林卫国黄  晖邓干然黄永俊黄伟军潘海兵徐勤超刘  静
吴  擎
曾  荣贾桂锋梁  方梅道锋黄  凰肖洋轶张青松卫  佳
涂  鸣
万  强黄汉英郑相周
①101 政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④818 理论力学或 820 微型计算机原理及应用
复试专业课:考生选报导师对应的学术型招生专业复试课程
复试形式:笔试和口试相结合,专业课笔试 2 小时。
全日制或非全日制
095136 农业工程与信息技术
01.农业机械化
黄海东林卫国黄  晖邓干然黄永俊黄伟军潘海兵徐勤超刘  静
吴  擎
曾  荣贾桂锋梁  方梅道锋黄  凰肖洋轶
①101 政治理论
②204 英语二
③341 农业知识综合三(工学)
④818 理论力学或 820 微型计算机原理及应用
复试专业课:农业机械学或农产品加工机械与设备
复试形式:笔试和口试相结合,专业课笔试 2 小时。
全日制或非全日制
 

张青松卫  佳
涂  鸣
万  强黄汉英郑相周
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
308 水产学院
(027-87282676)
095134 渔业发展
01.水产动物养殖与育种技术
02.水产动物病害防治
梁旭方刘  红刘静霞梅  洁魏开建王焕岭张学振白旭峰杨瑞斌周小云高泽霞曹小娟杨学芬何  焱袁勇超李艳和呼光富沈志刚刘  寒邹桂伟肖汉兵李  忠李创举李  清张永安苏建国徐  镇顾泽茂刘学芹袁改玲李莉娟袁军法周  洋①101 思想政治理论
②204 英语二
③340 农业知识综合二(水产)
④904 鱼类学与淡水生态学
全日制或非全日制
 

03.水产动物营养与饲料
04.渔业资源与环境
姬  伟兰江风张旭杰涂加钢王庆超罗  毅曾令兵艾晓辉徐  进梁旭方罗  智谭肖英赵玉华高  坚谭青松何  珊宋玉峰刘立维曹俊明文  华黄燕华何绪刚李大鹏沈建忠刘春生张学振张  敏王春芳马徐发周  琼覃剑晖李  莉李广宇王江华余丽琴汤  蓉
迟  巍夏成星刘香江侯  杰
霍  斌危起伟陈大庆
杨德国
 

李  谷段辛斌张  辉
何  力
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
309 食品科技学院
(027-87288125)
全日制学术学位专业目录中出现的指导老师均可接受专业学位硕士研究生报考。带*导师为学校联合培养单位导师或兼职导师。最终以当年的分配招生指标为准。有关导师信息请登录学校研究生院导师
队伍介绍查询。
086000  生物与医药
01.食品工程
陈  涛陆敏泉*谭乐和*赵建平*谷风林*初  众*董文江*张彦军*李积华*彭  政*杨春亮*罗勇悦*林丽静*陈卫军*赵松林*陈  华*王明月*谢德芳*尹桂豪*李明福*戴好富*梅文莉*赵友兴*蒋盛军*陈  新*张名位*徐志宏*廖森泰*肖更生*张  雁*徐玉娟*胡定金*高  虹*①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④903 食品工艺学
复试科目:食品微生物学
全日制或非全日制
梅  新*周有祥*曾令文*黄庆德*黄凤洪*龚晨睿*姜永强*王恒樑*黎其万*邹明强*刘菊华*代龙军*曾艳波*马海霞*程盛华*苗红霞*邹  智*韩丙军*焦  静*郇志博*杨子明*龚  霄*余乃通*朱科学*
周  伟*
095135 食品加工与安全
01.食品加工与安全陈  涛陆敏泉*谭乐和*赵建平*谷风林*初  众*董文江*张彦军*李积华*彭  政*杨春亮*罗勇悦*林丽静*陈卫军*赵松林*陈  华*王明月*①101 思想政治理论
②204 英语二
③341 农业知识综合三(食科)
④903 食品工艺学
复试科目:食品微生物学
全日制或非全日制
谢德芳*尹桂豪*李明福*戴好富*梅文莉*赵友兴*蒋盛军*陈  新*张名位*徐志宏*廖森泰*肖更生*张  雁*徐玉娟*胡定金*高  虹*
梅  新*周有祥*曾令文*黄庆德*黄凤洪*龚晨睿*姜永强*王恒樑*黎其万*邹明强*刘菊华*代龙军*曾艳波*马海霞*程盛华*苗红霞*邹  智*韩丙军*焦  静*郇志博*杨子明*龚  霄*余乃通*朱科学*
周  伟*
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
310 理学院特别说明:招生计划人数仅供参考,实际拟招生人数视当年学校下
 

(027—87282199)达的指标和学院的分配政策而定。
025200 应用统计
01.生物统计
02.经济统计
邓小炎石  峰
陈  洪宋朝红孙玲琍潘志斌李  治
魏  薇沈婧芳杨亚敏熊慧娟叶人珍王邦菊
李欣然
①101 思想政治理论
②204 英语二
③303  数学三
④432  统计学
复试科目:概率论、数理统计、统计软件
(R,SAS, Python,学生可以任选其一)上机操作。
全日制或非全日制
(不招收少骨计划 等专项计 划的考生)
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
311 文法学院
(027-87286891)
035200 社会工作
01.农村社会工作
02.社会服务组织管理
03.社会福利与社会政策
04.高级临床社会工作
钟涨宝万江红田北海张翠娥龚继红狄金华阙祥才马  威许彩丽陈  璇
罗  峰范成杰杨翠萍王翠琴张  陆游志麒李祖佩李  飞
袁  泉熊景维周  娟
钟  华吴娅丹
陈红莉
①101 思想政治理论
②204 英语二
③331 社会工作原理
④437 社会工作实务
全日制或非全日制
 

何宇飞
仙蜜花
095138 农村发展①101 思想政治理论
②204 英语二
③342 农业知识综合四(文法)
④807 社会研究方法(含统计)复试科目:农村发展理论与政策
全日制或非全日制
01.农村社会发展钟涨宝田北海万江红狄金华张翠娥龚继红阙祥才陈  璇
马  威许彩丽王翠琴杨翠萍张  陆李祖佩罗  峰范成杰游志麒袁  泉熊景维李  飞吴娅丹周  娟
钟  华陈红莉何宇飞刘旭霞张  燕王德强王  虎
尚  清万志前熊晓青杨  瑞周帮扬魏佳容余  霞
毕  耕钱广贵乔同舟李利民
金  艳
 

聂  祎
彭  垒
李  琳邓玉璋仙蜜花霍军亮
02.农村发展规划袁  泉周帮扬李利民崔  磊
张  权
李  琳邓玉璋姚克难
03.农业农村发展陈  璇王翠琴周  娟何宇飞刘旭霞张  燕
尚  清万志前熊晓青裴敬伟杨  瑞魏佳容余  霞钱广贵乔同舟彭  垒
李  琳邓玉璋陈新忠胡  瑞
王  红
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
312 外国语学院
(027-87285167)
055101 英语笔译
01 英语笔译
姚孝军刘  萍龚献静曾文华①101 思想政治理论
211 翻译硕士英语
③357 英语翻译基础
④448 汉语写作与百科知识
全日制或非全日制
吴  彬
袁  谦张瑞嵘覃江华贺赛波潘不寒张  娟
专业学位类别(领域)
代码、名称及方向
指导
老师
考试科目学习形式
315 公共管理学院
(027-87282036)
在公共管理学院全日制学术型硕士研究生专业目录出现的指导老师、以及王红、张莉萍、胡小芳、周晓熙、左成超、文兰娇、王歌
均可接受专业学位硕士研究生报考。
125200 公共管理
01.公共管理
①199 管理类联考综合能力
②204 英语二
③无④无
非全日制
095138 农村发展①101 思想政治理论
②204 英语二
③342 农业知识综合四(文法)
④807 社会研究方法(含统计)复试科目:农村发展理论与政策
全日制或非全日制
01.长江经济带国土空间治理
02.国土空间治理与乡村发展公共政策
03.国土综合整治与乡村振兴
柯新利王家合左成超张  军
周  义
王  红张安录李红波汪文雄陈新忠胡伟艳彭开丽张莉萍杨  欣文兰娇杨钢桥王秀兰王家合胡银根柯新利赵  微
王  歌
 

全日制学术学位硕士研究生专业目录
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
301 植物科学技术学院
(027—87283686)
特别注明:
拟招生人数仅供参考,实际招生人数视当年学校下达的指标和学院的分配政策而定。
090101 作物栽培学与耕作学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:作物栽培学
全日制
01 农业生态与可持续耕作制度曹凑贵杨特武展  茗原保忠汪金平李成芳
江  洋
02 水稻栽培与生理曹凑贵黄见良崔克辉曾汉来谢国生熊栋梁杨特武原保忠尹昌喜汪金平李成芳李  勇
王  飞满建国
江  洋
03 旱作(玉米、小麦、棉花、油菜、苎麻)栽培与生理周广生李召虎杨国正吴洪洪张方东展  茗
汪  波刘立军徐正华蒯  婕
满建国
04 作物光合、激素与逆境生理熊栋梁
曾汉来
崔克辉谢国生张方东汪  波尹昌喜李  勇
蒯  婕
王  飞徐正华
05 作物栽培物化与纳米技术开发应用吴洪洪李召虎杨国正周广生
黄见良
090102 作物遗传育种①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:作物育种学
全日制
01 作物基因组学严建兵刘克德邹  珺王茂军肖本泽袁道军
阮  珏
02 作物重要性状形成的分子遗传机制严建兵张祖新邱法展李  林
杨  芳肖英杰傅廷栋涂金星沈金雄马朝芝刘克德易  斌范楚川葛贤宏洪登峰郭  亮
文  静
刘  超
王  晶
戴  成鲁少平余四斌
肖本泽姚  璇张献龙朱龙付郭小平闵  玲林忠旭涂礼莉杨细燕鄢文豪茆海亮李  强
陈  伟任喜峰李  霞王幼宁王志娟纪洪涛邹  珺兰彩霞陈  鹏
张春芝
03  作物-生物-非生物互作张椿雨吴高兵朱龙付杨细燕闵  玲兰彩霞李  强
李  霞王幼宁王志娟纪洪涛
金双侠
04 作物生物技术张祖新李  林
杨  芳沈金雄张椿雨郭  亮
王  晶
戴  成鲁少平姚  璇
吴高兵张献龙涂礼莉鄢文豪陈  伟
金双侠
05 作物种质资源创新与育种刘永忠邱法展傅廷栋杨光圣涂金星马朝芝范楚川易  斌李再云葛贤宏洪登峰邹  珺
文  静
刘  超余四斌米甲明郭小平林忠旭兰彩霞任喜峰
0901Z2 药用植物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:与研究方向相关
全日制
01 药用植物资源与利用胡学博王学奎
舒少华
02 药用植物栽培与生理王学奎
舒少华
03 药用植物次生代谢调控舒少华
04 药用植物代谢工程胡学博
李  伟
0901Z3 种子科学与工程①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:作物育种学
全日制
01 种子生物学洪登峰陈  伟何菡子
鲁少平
02 种子质量控制基础余四斌
0901Z4 作物信息学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
全日制
01 统计基因组学及其应用章元明
肖英杰
郭婷婷④414 植物生理学与生物化学或 432
统计学
复试科目:与研究方向相关
02 作物大数据与系统生物学严建兵章元明李  林鄢文豪王茂军袁道军肖英杰吴洪洪郭婷婷
武志强
03 作物表型组学杨万能
宋  鹏
04 机器学习与人工智能章元明李  林杨万能鄢文豪王茂军宋  鹏吴洪洪
郭婷婷
0901J1 生物质能①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:生物质能学
全日制
01 植物细胞壁功能基因组学
02 作物生物质合成与代谢
03 能源作物遗传育种陈  鹏
04 生物质能利用与酶工程
05 纳米纤维材料合成与应用
090401 植物病理学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:植物病理学
全日制
01 植物病原学黄俊斌李国庆肖炎农洪  霓王国平付艳苹徐文兴杨  龙
丁  芳王利平张静柏张  静李国田蔡  丽
刘  浩
02 病原与作物互作姜道宏
董五辈肖炎农罗朝喜王国平黄俊斌付艳苹程家森谢甲涛徐文兴杨  龙郭晓黎于  晓韩晓伟郑  露陈小林李  博张静柏张  静王利平李国田陈  桃
蔡  丽吴明德肖雪琼
阴伟晓
03 植物病害防控原理与应用王国平黄俊斌李国庆姜道宏肖炎农付艳苹罗朝喜谢甲涛杨  龙徐文兴郑  露
陈  桃吴明德张静柏
刘  浩
04 植物检疫与生物安全洪  霓
丁  芳徐文兴
05 植物免疫与微生物组谢卡斌
李  博郭晓黎陈小林李国田
Kenichi Tsuda韩晓伟陈  桃
于  晓
090402  农业昆虫与害虫防治①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:昆虫学
全日制
01 害虫智能监测与可持续治理张宏宇华红霞牛长缨王小平黄求应李绍勤吴  刚王永模周兴苗陈利珍杨凤连何月平郑薇薇
蔡万伦
02 昆虫多样性与资源利用牛长缨付新华朱智慧周兴苗朱  芬
刘晓艳
03 昆虫行为与化学生态王满囷付新华黄求应李绍勤吴  刚王永模杨凤连周爱明
蔡万伦
04 昆虫生理与分子生物学张宏宇华红霞朱智慧陈利珍
何月平
郑薇薇刘  文
蔡  青
萧玉涛
05 入侵生物与保护生物学卢新民
周爱明
090403 农药学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:农药学综合
全日制
01 杀虫剂毒理李建洪游  红
万  虎
马康生
02 杀菌剂毒理朱福兴
游  红
03 除草剂毒理马洪菊
04 分子昆虫毒理马伟华
05 农药残留与环境毒理杨中华马洪菊
马伟华
06 纳米农药&农药制剂何  顺
07 核酸农药创制万  虎
何  顺马伟华
0904Z1  植物检疫与生物入侵①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:植物检疫学
全日制
01 植物病害检疫洪  霓
徐文兴
02 植物害虫检疫张宏宇
牛长缨
03 入侵生物学卢新民
周爱明
0904Z2 应用真菌学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学
复试科目:微生物学综合或普通真菌学
全日制
01 食用菌遗传与生物技术边银丙肖  扬徐章逸
02 食用菌与环境互作及其分子机制
03 食用菌活性物质及代谢调控
04 食用菌有害生物绿色防控
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
302 动物科学技术学院、动物医学院
(027-87281255)
复试形式:笔试、口试(含英语)及综合能力测试 (含实验操作)
090501 动物遗传育种与繁殖①101 思想政治理论全日制
01.分子遗传学、生化遗传学、免疫遗传学、功能基因组学与动物育种蒋思文李凤娥雷明刚左  波徐德全郑  嵘任竹青柴  进
李家连
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学复试科目:
01- 02 方向:动物遗传育种
03 方向:家禽生产学
04 方向:动物繁殖学
05 方向:家畜环境卫生学
02.抗病、生殖与肌肉发育的基因组调控;统计遗传学、系统生物学与分子进化;遗传与营养互作;转基因、干细胞、全基因组选择等动物育种新技术赵书红刘  榜
余  梅李长春朱猛进徐学文曹建华李新云李小平刘向东刘小磊王  恒
周  翔
魏  泓
项  韬阮进学马云龙唐中林左二伟刘毓文
03.家禽分子生物学与育种龚炎长彭秀丽俸艳萍李世军盛哲雅
朱桂玉
04.动物生殖生理与生物技术杨利国苗义良张淑君姜勋平霍立军陈世林滑国华熊家军
李  翔
刘桂琼梁爱心何长久
周  扬
05.动物育种与环境工程蒋思文李凤娥郑  嵘徐德全
吴  健
090502 动物营养与饲料科学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学复试科目:动物营养学
全日制
01.动物分子营养学彭  健晏向华黄飞若孙铝辉魏宏逵周忠新宋彤星
许庆彪
02.动物营养与营养调控彭  健晏向华黄飞若马立保齐智利王艳青魏宏逵宋彤星
许庆彪
03.饲料安全与饲料生物技术齐德生孙铝辉张妮娅
周忠新
090504 特种经济动物饲养①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学复试科目:
01-02 方向:特种经济动物生产学
03 方向:实验动物学
全日制
01.特种经济动物驯养与繁育熊家军李  翔刘桂琼
梁爱心
02.特种经济动物饲养与饲料开发同  上
03.实验动物学同  上
0905Z1 动物生产与畜牧工程①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学复试科目:
01 方向:家禽生产学
01.家禽遗传改良与生产龚炎长彭秀丽俸艳萍李世军
盛哲雅
朱桂玉02 方向:猪生产学
03 方向:羊生产学
04 方向:家禽生态学
02.生猪遗传改良与畜牧工程雷明刚郑  嵘刘向东
徐德全
03.肉羊繁育与生产姜勋平
04.生态智慧养殖任竹青龚炎长雷明刚姜勋平徐德全李世军彭秀丽吴  健刘向东李家连陈世林
盛哲雅
090601 基础兽医学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学复试科目:
01-03 方向:兽医药理学
04 方向:家畜病理学
05 方向:动物生理实验技术
06 方向:分子生物学
07 方向:组织学与胚胎学
全日制
01.兽药学操继跃谢书宇潘源虎
位灯国
02.兽医药理学与毒理学操继跃王玉莲戴梦红王  旭郝海红谢书宇程古月
潘源虎
03.药物残留与食品安全黄玲利彭大鹏陶燕飞
陈冬梅
04.动物病理学程国富胡薛英张万坡谷长勤
陶  攀
05.动物生理学徐在言
张利生谢胜松
06.动物生物化学戴汉川陈小冬吴  浩
07.动物组织学与胚胎学邱德新刘华珍刘  敏
宋  卉
090602 预防兽医学①101 思想政治理论
②201 英语一
③315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学复试科目:
01-05 方向:兽医传染病学
06-07 方向:兽医微生物学
08 方向:家畜寄生虫学
全日制
01.动物病原分子生物学与基因工程陈焕春郭爱珍吴  斌何启盖方六荣周  锐
钱  平肖少波刘正飞曹胜波贝为成赵  凌
曹  罡彭贵青李祥敏蔡旭旺宋云峰周红波江云波徐晓娟张安定罗  锐
崔  旻
谭  臣陈颖钰戴金霞黎  璐
王  荡王湘如周  明
叶  静
02.动物病毒学
03.动物细菌学
04.动物传染病学
05.兽医生物技术
同  上
同  上
同  上
同  上
06.兽医微生物与免疫学石德时李自力肖运才胡思顺王喜亮金  卉周祖涛
07.动物微生态学及制剂同  上
08.寄生虫分子生物学与基因工程赵俊龙胡  敏周艳琴申  邦
贺  兰
090603 临床兽医学①101 思想政治理论
②201 英语一
③315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学复试科目:
01 方向:兽医内科学
02 方向:兽医临床诊断学
03 方向:家畜外科学
04 方向:  兽医内科学/兽医临床诊断学/家畜外科学
全日制
01.畜禽营养代谢病学与中毒病李家奎周东海
沈瑶琴
02.兽医临床诊断学邓干臻邱昌伟方  瑞
孙  耀
03.兽医外科学丁明星胡长敏韩  丽陈建国
丁  一
04.小动物疾病邓干臻丁明星李家奎周东海邱昌伟胡长敏韩  丽陈建国方  瑞
丁  一
沈瑶琴
0906Z1 兽医公共卫生与食品安全①101 思想政治理论
②201 英语一
全日制
01.人兽共患病赵  凌
彭贵青崔  旻
曹  罡
周  明戴金霞
③315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学复试科目:
01 和 03 方向:兽医传染病学
02 方向:兽医微生物学
02.动物源性食品安全栗绍文孟宪荣黄  琦
刘  梅
03.兽医流行病学郭爱珍何启盖吴  斌蔡旭旺
陈颖钰
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
303 资源与环境学院
(027-87284070)
071300 生态学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④804 生态学基础
复试科目:农业生态学
全日制
01.农业生态胡荣桂赵劲松林  杉
伍玉鹏
02.修复生态蔡崇法李朝霞郭忠录王军光宋艳暾赵小虎
郝  蓉
03.微生物生态蔡  鹏刘玉荣郝秀丽
陈秀华
04.景观生态史志华
王  真
05.土壤生态伍玉鹏
06 可持续生态王  真
083001 环境科学①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④811 环境监测与环境化学复试科目:环境科学概论
方向欢迎环境科学、环境工程、土壤
全日制
01.环境化学谭文峰冯雄汉蔡  鹏邱国红
刘名茗
殷  辉
郝  蓉侯静涛王小明
学、化学等专业考生背景考试报考
02.环境生物学黄巧云蔡  鹏陈秀华
吴一超
03.环境毒理学张  捷
万小琼
04.环境污染与修复涂书新邱国红蔡  鹏熊双莲刘广龙汪明霞赵建伟郝  蓉蔡建波
张  捷
083002 环境工程①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④811 环境监测与环境化学复试科目:环境工程
02 方向欢迎环境科学、环境工程、土壤学、化学等专业考生背景考试报考
全日制
01.环境污染修复工程涂书新邱国红蔡  鹏周文兵华玉妹赵建伟万小琼贺佳杰左行涛刘广龙熊双莲蔡建波汪明霞殷  辉王小明王  砚
郝  蓉
02.环境功能材料冯雄汉邱国红刘名茗周文兵殷  辉
侯静涛
王小明
03.水处理理论与技术邱国红蔡建波吴一超左行涛贺佳杰
刘名茗
04.大气污染控制与模拟向荣彪
汪明霞
05.固体废弃物资源化工程谭中欣周文兵
王  砚
0830Z1 环境规划与管理①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④811 环境监测与环境化学复试科目:环境科学概论
全日制
01.环境规划与管理葛小东于书霞向荣彪王  真
宋明伟
090301 土壤学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④813 土壤农化分析复试科目:土壤学
全日制
01.土壤化学谭文峰胡红青蔡  鹏
黄  丽冯雄汉邱国红刘玉荣殷  辉
王小明
02.土壤生物化学黄巧云蔡  鹏郝秀丽荣兴民戴  珂吴一超
陈秀华
03.土壤生物膜与环境健康蔡  鹏
吴一超
04.土壤侵蚀蔡崇法史志华丁树文
李朝霞
05.土壤碳氮循环与环境效应胡荣桂
06.土壤物理陈家宙
林丽蓉田正超
07.土壤肥力胡红青鲁剑巍黄  丽付庆灵
朱  俊
08.土壤资源与信息技术张海涛
090302 植物营养学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学或 813
土壤农化分析
复试科目:植物营养学
全日制
01.植物营养机理徐芳森胡承孝赵竹青石  磊耿明建
汪社亮
02.植物抗非生物逆境赵竹青
郭再华
03.植物营养遗传徐芳森石  磊
王  创
蔡红梅丁广大
04.现代施肥技术与养分资源管理鲁剑巍谭启玲耿明建姜存仓李小坤任  涛
丛日环
05.营养与农产品安全胡承孝
王富华姜存仓
06.施肥与环境胡承孝姜存仓谭启玲孙学成
朱  强
07.新肥料研制与应用胡承孝
姜存仓郭再华
08.生物矿化王荔军
0903Z1 资源环境信息工程①101 思想政治理论全日制
01.资源环境信息系统丁树文
陈家赢林承达
②201 英语一
③314 数学(农)
④860 地理信息系统原理复试科目:3S 综合应用
02.地理信息系统应用蔡崇法黄  魏王天巍
杨  勇
03.地理信息系统与数字国土张海涛汪善勤
傅佩红
04.空间统计学及其应用黄  魏
杨  勇张海涛张文婷
05.定量遥感及应用汪善勤刘诗诗张  建徐保东
孟  冉
090707 水土保持与荒漠化防治①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④865 水土保持学
复试科目:土壤侵蚀原理
01 方向欢迎农田水利、农业资源与环境专业同学报考
全日制
01.土壤侵蚀过程与预测蔡崇法史志华李朝霞陈家宙张晓明
王军光
02.水土保持监测监管蔡崇法王天巍丁树文郭忠录华  丽
林丽蓉
03.水土流失过程与生态调控史志华王天巍郭忠录宋艳暾王  真
于书霞
04.流域规划与治理李朝霞丁树文宋艳暾王军光张晓明
林丽蓉
专业代码、名称及研究方向指导老师考试科目学习形式
304 生命科学技术学院
(027-87282101)
各导师实际招生人数视当年学校下达的指标和学院的分配政策而定。考生须根据个人兴趣严肃选择报考导师和研究方向,后期将按报考研究方向所对应导师优先的原则,择优录取。选择报考有多位指导老师研究方向的考生,请报名完成后与最希望
就读的导师联系,该信息将作为导师优先选择的依据。
071001  植物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④803 细胞生物学或 806 遗传学复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.植物生殖发育生物学姚家玲
071005  微生物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④801 微生物学
复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.生物固氮曹扬荣端木德强李友国徐曙彤
朱  辉
陈大松
02.微生物光合作用端木德强
赵开弘
03.微生物农药孙  明阮丽芳
彭东海
04.环境微生物学王革娇陈雯莉郑世学李  林胡涌刚李明顺
王  莉
05.微生物资源与利用蔡珉敏
06.合成生物学何  进
王  璕
07.应用微生物学梁运祥彭  楠梅余霞赵述淼胡咏梅陈正军葛向阳
冀志霞
08.肠道微生物学何  进
郑龙玉
09.微生物代谢与调控何  璟祁高富冀志霞
王  璕
10.抗病微生物与免疫张吉斌
11.微生物生态学赵秀云
12.生物传感器胡涌刚
13.微生物生物钟调控周志鹏
14.CRISPR-Cas 功能及应用彭  楠
韩文元
15.菌根真菌分子生物学林  会
16.微生物功能基因与分子工程李  林
17.病原微生物感染和免疫李  姗
张  华邓明刚
071006  神经生物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④803 细胞生物学或 806 遗传学复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.神经干细胞增殖分化及脑损伤后神经再生的调控机理董志强
071007  遗传学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④802 生物化学(自)或 806 遗传学复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.植物分子遗传学何予卿
02.水稻分子遗传学邢永忠
03.植物遗传网络的调控与演化欧阳亦聃
04.植物抗逆分子遗传学严顺平
05.植物抗病分子遗传机理赖志兵
06.植物病原菌互作调控分子遗传学袁  猛
07.水稻光合作用调控分子遗传学王功伟
08.大豆分子遗传学曹扬荣
09.水稻分子设计育种林拥军
10.玉米分子遗传学岳  兵
11.水稻次生代谢产物的合成与调控陈  浩
12.植物细胞器分子遗传学周  菲
13.水稻表观遗传调控赵  毓
14.玉米环境适应性的分子机制李  青
15.水稻抗逆遗传改良董发明
071008  发育生物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④806 遗传学
复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.植物器官形成的分子网络吴昌银
02.植物干细胞发育生物学陈春丽
03.种子发育生物学李一博
071009  细胞生物学①101 思想政治理论全日制
01.植物生殖细胞发育调控姚家玲②201 英语一
③314 数学(农)
④803 细胞生物学
复试:与报考专业相关综合考试
02.植物干细胞与环境互作生物学陈春丽
03.植物抗病细胞信号转导杜  鹃
04.植物逆境细胞生物学周竹青
05.细胞蛋白质运输系统张晓妍
06.植物器官发育的细胞和分子基础赵  毓
07.植物细胞离子通道信号传导薛绍武
08.植物细胞信号转导胡红红
09.微生物与宿主细胞的相互作用机制邹婷婷
10.神经退行性疾病的分子机制刘  主
071010 生物化学与分子生物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④802 生物化学(自)或 806 遗传学复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.水稻功能基因组张启发
02.水稻产量分子生物学邢永忠
03.水稻品质分子生物学何予卿
04.植物病理分子生物学袁  猛
05.植物成花调控分子机制吴昌银
06.免疫与 DNA 损伤修复严顺平
07.水稻逆境分子生物学熊立仲
08.玉米抗逆分子生物学代明球
09.植病互作机理杜  鹃
10.植物抗虫机制林拥军
11.植物逆境分子生物学胡红红
薛绍武
12.植物营养分子生物学练兴明
13.植物-病原菌互作分子机理赖志兵
14.植物脂质介导的细胞信号转导洪月云
15.结构生物学与细胞信号转导徐曙彤
16.RNA 代谢与调控张德林
17.结构生物学与药物开发殷  平
18.植物表观调控分子生物学周道绣
19.种子形状信号转导李一博
20.植物杂种发育的分子生物学欧阳亦聃
21.蛋白质功能设计赵开弘
22.玉米重要农艺性状的分子基础李  青
23.肿瘤发生及转移的分子机制姚  帆
24.病原细菌感染与宿主先天性免疫李  姗
25.蛋白质功能的结构基础与动态过程刘  主
26.翻译调控分子机制周志鹏
0710Z2 基因组学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④802 生物化学(自)或 806 遗传学
全日制
01.大豆功能基因组学陈  敏
02.水稻表观基因组学周道绣
03.玉米逆境基因组学代明球
04.比较基因组学张建伟
黄三文
或 820 微型计算机原理及应用 复试:与报考专业相关综合考试
05.三维基因组学李兴旺
06.营养基因组学陈振夏
0710Z3 免疫生物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④802 生物化学(自)或 803 细胞生物学
复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.抗体工程与肿瘤免疫治疗丰明乾
0710Z4 肿瘤生物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④802 生物化学(自)或 806 遗传学复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.神经系统肿瘤发生与进展的机制及诊疗
研发
董志强
02.肿瘤发生分子调控机制张  敏
03.抗体工程与肿瘤免疫治疗丰明乾
04.肿瘤基因组学陈振夏
05.肿瘤治疗耐受及个性化治疗的机制姚  帆
06.肺癌发生机制研究张晓妍
07.结直肠肿瘤转移及耐药机制研究魏少忠
08.头颈肿瘤的发生机制及放化疗敏感性研
胡德胜
09.乳腺癌分子分型和分子标志物研究吴新红
10.头颈肿瘤化疗耐药的分子标记物和机制陈  健
11.肿瘤发生机制研究岳君秋
12.肿瘤免疫逃逸机制研究梁新军
13.肿瘤免疫治疗与药物开发胡  胜
0710Z5 化学生物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④802 生物化学(自)
复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.纳米药物抗菌抗肿瘤研究韩鹤友
02.药物化学生物学位灯国
083600  生物工程①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一或 302 数学二
④01-03 方向:802 生物化学(自)
04 方向:802 生物化学(自)或 806
遗传学
复试:与报考专业相关综合考试
全日制
01.合成生物学与系统生物工程何  进
王  璕
何  璟赵开弘端木德强孙  明
彭东海
韩文元胡涌刚周志鹏徐曙彤
丰明乾
祁高富
02.生物资源与环境工程张吉斌李  林郑龙玉蔡珉敏陈雯莉郑世学赵秀云李明顺邹婷婷
朱  辉
03.发酵与酶工程梁运祥阮丽芳赵述淼梅余霞胡咏梅
冀志霞
04.作物基因组工程张启发何予卿陈  浩
周  菲
专业代码、名称及研究方向指导老师考试科目学习形式
305 园艺林学学院
(027-87281532)
071300  生态学
01.森林生态
周志翔王鹏程徐永荣王永健滕明君晏召贵①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)
④804 生态学基础
复试科目:森林培育学与林木育种学
全日制
083400 风景园林学①101 思想政治理论
②201 英语一
③626 风景园林理论综合
④503 风景园林规划设计(考六小时,自带绘图板、绘图工具及两张 A1 图幅图纸)
复试科目:风景园林建筑设计(考四小时)
全日制
01.风景园林规划与设计高  翅裘鸿菲吴雪飞张  斌邵继中秦仁强张  健
杜  雁
阴帅可
汪  民吴昌广王  玏刘文平朱春阳
李  松
02.园林植物及园林生态包满珠王彩云王鹏程徐永荣
周志翔
090201 果树学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:果树学专业综合
全日制
01.果树分子生物学与基因组学邓秀新胡春根郭文武刘继红徐  强张金智康春颖王鹏蔚
伍小萌
02.果树生物技术与遗传育种邓秀新胡春根伊华林郭文武张青林徐  强康春颖柴利军
伍小萌
03.果树生理与品质调控李国怀刘继红徐  娟刘永忠潘志勇
刘军伟
04.采后生物学与技术程运江
龙超安曾云流
05.植物细胞生物学王鹏蔚
屈晓璐
06.园艺产品感官评价与功能成分徐  娟
马兆成
090202 蔬菜学①101 思想政治理论全日制
01.蔬菜遗传育种汪李平万正杰宋波涛张余洋陈惠兰
王涛涛
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:蔬菜学专业综合
02.蔬菜分子生物学及生物技术匡汉晖田振东蔡兴奎欧阳波张余洋张俊红王涛涛孔秋生陈惠兰李  峰聂碧华陈炯炯卢永恩宋波涛杨长宪万正杰 Robert
M.larkin王鹏蔚程  菲邓颖天屈晓璐成金桃
杨  丽
03.蔬菜生理与品质调控别之龙汪李平黄  远
成金桃
090203 茶学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:茶叶生物化学
全日制
01.茶叶加工与综合利用倪德江黄友谊陈玉琼杨晓萍
余  志
02.茶叶功能与安全陈玉琼
杨晓萍余  志
03.茶树种质资源与遗传改良闻玮玮赵  华
郭  飞
04.茶树分子生理与品质形成倪德江赵  华
郭  飞
0902Z1 设施园艺学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:设施园艺学综合
全日制
01.设施园艺作物栽培生理别之龙汪李平
黄  远
02.设施园艺作物种质创新与遗传改良欧阳波李  峰张余洋王涛涛蔡兴奎孔秋生
卢永恩
03.设施园艺作物生长发育调控别之龙汪李平黄  远陈炯炯杨长宪程  菲邓颖天成金桃
杨  丽
0902Z2 观赏园艺学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学 复试科目:树木学和花卉学综合
全日制
01.观赏植物遗传育种与生物技术包满珠张俊卫宁国贵傅小鹏何燕红张佳琪张  蔚产祝龙王艳平张  杰
向  林
02.观赏植物种质资源与利用刘秀群
赵凯歌
03.观赏植物生理与调控王彩云胡惠蓉
张  帆
 

090701 林木遗传育种①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:林学综合
全日制
01.林木遗传育种郑  波舒常庆梅  莉施雪萍杜克兵汪  念
王  滑丁寄花
叶要妹
090702 森林培育①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:林学综合
全日制
01.  森林培育周志翔王鹏程叶要妹舒常庆梅  莉王永健杜克兵汪  念滕明君
晏召贵
090704 森林经理学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学复试科目:林学综合
全日制
01.森林经理周志翔王鹏程徐永荣佃袁勇
滕明君
0907Z1 园林植物学①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④414 植物生理学与生物化学 复试科目:树木学和花卉学综合
全日制
01.园林植物种质资源和遗传改良包满珠郑  波叶要妹舒常庆施雪萍张俊卫傅小鹏刘秀群赵凯歌杜克兵何燕红张佳琪汪  念
张  蔚丁寄花
张  杰
 

向  林
02.园林植物生理与调控王彩云胡惠蓉宁国贵产祝龙王艳平
张  帆
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
306 经济管理学院
(027-87284106)
020204 金融学①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④825 现代经济学
复试科目:西方经济学和宏观经济学
全日制
01.农村金融理论与政策陶建平熊学萍刘西川李志平贺  娟
张泽宇
02.农业保险理论与政策陶建平陈  轩
贺  娟杨芷晴
03.金融科技与数字金融刘西川熊学萍贺  娟杨芷晴李  剑
张泽宇
04.农村居民资产配置熊学萍刘西川熊  航章胜勇
曾  光
020205 产业经济学①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④825 现代经济学
复试科目:西方经济学和宏观经济学
全日制
01.产业组织理论与政策祁春节曾  光黄宁阳
李志平
02.农业产业经济陶建平祁春节刘  颖朱再清
陈  轩
章胜勇柳鹏程曾  光马春艳涂涛涛李  剑杨芷晴
张泽宇
03.农产品贸易与跨国投资祁春节刘  颖朱再清章胜勇柳鹏程黄宁阳马春艳涂涛涛
秦  臻
04.农业技术经济冯中朝
马春艳
05.产业集群与区域发展刘  颖朱再清曾  光黄宁阳
熊  航
06.消费经济与农村电商柳鹏程熊  航
贺  娟
秦  臻
020209  数量经济学①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④825 现代经济学
复试科目:西方经济学和宏观经济学
全日制
01.经济计量理论与方法陈  轩
熊  航涂涛涛贺  娟张泽宇
02.经济系统仿真与预测祁春节熊  航
陈  轩章胜勇柳鹏程涂涛涛李志平
李  剑
03.农村金融风险统计分析刘西川
陶建平
熊学萍
李  剑
04.宏观经济与政策熊  航
陈  轩柳鹏程李志平涂涛涛李  剑
120201  会计学全日制
01.财务会计和资本市场何玉成包晓岚王淅勤窦  炜吴伟荣
邹  萍
①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④839 管理学
复试科目:财务会计和公司财务
02.公司财务理论与政策包晓岚窦  炜吴伟荣
邹  萍
03.管理会计和审计控制窦  炜王淅勤
吴伟荣
120202 企业管理①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④839 管理学
复试科目:企业管理和市场营销学
全日制
01.营销管理青  平严奉宪孙  剑项朝阳何德华余  樱
肖小勇
02.创新与战略管理何玉成
周德翼包玉泽
03.企业组织与人力资源管理齐振宏包玉泽黄  洁
施  丹
张军伟
04.食物经济与农商管理青  平齐振宏周德翼严奉宪
孙  剑
 

何玉成洪宪培项朝阳何德华包玉泽黄  洁
刘  梅
施  丹
徐  娟
余  樱肖小勇
05.电子商务与供应链管理周德翼孙  剑洪宪培何德华刘  梅
徐  娟
120204 技术经济及管理①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④839 管理学
复试科目:企业管理和市场营销学
全日制
01.技术创新管理齐振宏洪宪培
包玉泽
02.创业管理与风险投资何玉成黄  洁包晓岚
施  丹
03.供应链协同创新管理周德翼孙  剑洪宪培项朝阳何德华刘  梅
徐  娟
120301 农业经济管理①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④825 现代经济学
复试科目:农业经济学
全日制
01.农业经济理论与政策青  平李谷成张俊飚祁春节陶建平刘  颖冯中朝夏春萍罗小锋涂涛涛
郝晶辉
张晓恒刘灵芝颜廷武杨福霞熊  涛凌远云何  可宋长鸣杨志海张晓恒郝晶辉
张  露
02.食物经济与管理青  平何坪华刘灵芝李晓云闵  师
宋长鸣
03.区域经济发展杨福霞
郝晶辉
04.农业资源与环境经济张俊飚陶建平曹明宏罗小锋刘灵芝李晓云杨福霞颜廷武闵  师
张  露
何  可杨志海张晓恒
05.农产品贸易与营销祁春节青  平宋长鸣
张晓恒
06.农村经济与农村发展李谷成罗小锋夏春萍冯中朝刘  颖郝晶辉
闵  师
凌远云何  可宋长鸣杨志海郝晶辉张晓恒
熊  涛
120302 林业经济管理①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④825 现代经济学
复试科目:林业经济学
全日制
01.林业经济理论与政策张俊飚祁春节闵  师
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
307 工学院
(027-87282219)
082801 农业机械化工程
01.农业机械化发展战略与规划
02.现代农业装备设计与测控
03.智慧农业技术与装备
04.农业信息管理系统
05 农业机器人
廖庆喜朱  明夏俊芳张国忠李善军陈  红段宏兵舒彩霞周  勇黄小毛王晓敏杨  扬
同  上
同  上
同  上
同  上
①101 政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④818 理论力学或 820 微型计算机原理及应用
复试专业课:农业机械学或机械原理复试形式:笔试和口试相结合,专业课笔试 2 小时。
全日制
082803 农业生物环境与能源工程
01.生物质工程
袁巧霞晏水平艾  平王媛媛赵纯清曹红亮孟海波王永江牛文娟①101 政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④818 理论力学或 868 传热学
复试专业课:农业生物环境工程或生物质能工程
复试形式:笔试和口试相结合,专业课笔试 2 小时。
全日制
 

02.污染物控制技术与装备
03.新能源开发与利用技术
04.农业生物系统工程
易宝军同  上
同  上
同  上
082804 农业电气化与自动化
01.智能化检测与控制技术
02.机电一体化技术与装备
03.农业信息系统集成技术
04.农业装备智能化技术
王树才王巧华龙长江刘  洁祝志慧杨  方熊利荣黎  煊梁秀英徐胜勇鲍秀兰李  路段凌凤黄成龙同  上
同  上
同  上
①101 政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④818 理论力学或 820 微型计算机原理及应用
复试专业课:自动控制原理或工程测试与信息处理
复试形式:笔试和口试相结合,专业课笔试 2 小时。
全日制
0828Z1 现代农业装备工程
01.农产品加工技术与装备
02.智能农业技术与装备
03.现代养殖技术与装备
04.设施农业技术与装备
廖庆喜朱  明牛智有宗望远谭鹤群廖宜涛徐红梅任奕林万  鹏李旭荣同  上
同  上
同  上
①101 政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④818 理论力学或 820 微型计算机原理及应用
复试专业课:机械原理或农产品加工机械与设备
复试形式:笔试和口试相结合,专业课笔试 2 小时。
全日制
0828Z2 生物信息技术与工程
01.生物信息感知技术与应用
02.数据挖掘与智能决策系统
03.农业物联网技术
丁幼春高  云冯耀泽同  上
同  上
①101 政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④820 微型计算机原理及应用
复试专业课:自动控制原理或数值分析
复试形式:笔试和口试相结合,专业
课笔试 2 小时。
全日制
 

专业代码、名称及研究方向指导老师考试科目学习形式
308 水产学院
(027-87282676)
071004 水生生物学
01.水产微生物学
02.生理生化与分子生物学
03.生态毒理学
刘学芹袁军法兰江风李大鹏罗  智
汤  蓉刘春生李  莉张学振李广宇王江华
余丽琴
①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三或 315 化学(农)
④849 水生生物学
全日制
090801 水产养殖
01.水产繁育与养殖
02.水生动物遗传育种
03.水生动物营养与饲料
李大鹏魏开建白旭峰杨瑞斌沈志刚梁旭方杨学芬李  莉何绪刚刘  红刘静霞梅  洁魏开建杨瑞斌王焕岭高泽霞周小云曹小娟袁勇超李艳和呼光富刘  寒梁宏伟梁旭方罗  智①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学
全日制
高  坚谭青松赵玉华谭肖英何  珊宋玉峰王春芳
曹俊明
090803 渔业资源
01.鱼类种质资源保护
沈建忠刘春生李广宇覃剑晖李大鹏何绪刚沈建忠马徐发周  琼王江华余丽琴刘香江侯  杰
霍  斌陈大庆段辛斌李大鹏何绪刚张学振王春芳张  敏
杜  浩
厉  萍沈建忠张  敏
李  谷
①101 思想政治理论
②201 英语一
③314 数学(农)或 315 化学(农)
④415 动物生理学与生物化学
全日制
02.渔业环境评价与保护
03 养殖生态环境
04.湿地环境与生态
0908Z1  水产动物医学①101 思想政治理论全日制
01.鱼类病理与免疫学张永安②201 英语一
苏建国③314 数学(农)或 315 化学(农)
徐  镇④415 动物生理学与生物化学
袁改玲
刘学芹
兰江风
姬  伟
张旭杰
02.病原生物学与流行病学
03.水产药物与药理学
王庆超张永安顾泽茂刘学芹袁军法周  洋涂加钢曾令兵刘小玲
艾晓辉
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
309 食品科技学院
(027-87288125)
带*号的为学校兼职导师或联合培养基地导师,有关导师信息请登录学校研究生院导师队伍介绍查询。
083201 食品科学①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④816 食品化学
复试科目:食品工艺学、食品微生物学、食品工程原理三个科目中选择一门
全日制
01.食品化学孙智达李春美李  斌刘石林王  凌
李  艳陈义杰李  晶
田  静
李凯凯
02.食品品质控制熊善柏刘晓宇刘  茹李秀娟陈加平刘友明荣建华陈翊平尹  涛靳国锋
胡筱波
03.果蔬加工彭丽桃李  洁严守雷杨书珍范  刚王鲁峰李二虎
彭帮柱
胡  昊胡婉峰刘凤霞
刘  莹
04.天然产物化学与食品化学潘思轶杨  宏
黄  文徐晓云李春美王承明黄琪琳张久亮刘  睿
田  静
张  卓
鲁  群
05.农业资源综合利用熊汉国
06.食品大分子结构与功能特性赵思明熊善柏蔡朝霞刘  茹杜红英李  艳陈义杰李  晶
牛  猛刘凤霞胡  杨
盛  龙张宾佳张  卓
刘  莹
尹  涛
尤  娟靳国锋
07.天然活性成分化学李春美张久亮盛  龙
李凯凯
08.食品微生物陈福生马爱民王小红郭爱玲
邵彦春
张秀艳吴仁蔚金永国王  凌齐小保李锦铨李  牧
魏雪团
083202 粮食、油脂及植物蛋白工程①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④816 食品化学
复试科目:食品工艺学、食品微生物学、食品工程原理三个科目中选择一门
全日制
01.粮油加工中高附加值产品李小定
02.蛋白质功能特性研究熊汉国胡  昊
牛  猛
03.油脂加工及应用王承明
李小定
04.粮食科学赵思明黄琪琳牛  猛
张宾佳
083203 农产品加工及贮藏工程①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④816 食品化学
复试科目:食品工艺学、食品微生物学、食品工程原理三个科目中选择一门
全日制
01.农业资源综合利用技术邵彦春李  牧
胡  杨
胡筱波
02.农产品深加工技术李  斌
黄  文刘石林蔡朝霞彭帮柱徐志宏*
张秀艳
李  晶李凯凯
03.植物性农产品保鲜彭丽桃李  洁严守雷杨书珍
胡婉峰
04.农产品加工利用潘思轶杨  宏徐晓云熊汉国范  刚
刘友明
丁士勇王鲁峰李二虎彭 政*刘凤霞胡婉峰张宾佳
张  卓
05.食品工程赵思明
尤  娟
06.肉类蛋品科学蔡朝霞黄  茜金永国邱  宁靳国锋
盛  龙
07.农产品(食品)安全评价张名位*徐志宏*刘晓宇
李秀娟
严守雷吴仁蔚冯  武齐小保陈翊平
08.农产品及蜂产品加工利用刘  睿
鲁  群
083204 水产品加工及贮藏工程①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④816 食品化学
复试科目:食品工艺学、食品微生物学、食品工程原理三个科目中选择一门
全日制
01.淡水产品加工及贮藏技术刘友明刘  茹胡筱波
尹  涛
02.淡水鱼制品风味形成及控制原理陈加平
黄琪琳
03.水产品加工保鲜机理与产品创新熊善柏杜红英胡  杨
尤  娟
0832Z1 食品生物技术①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④816 食品化学
复试科目:食品工艺学、食品微生物学、食品工程原理三个科目中选择一
全日制
01.生物技术与食品加工潘思轶黄  文徐晓云彭丽桃
刘  睿
范  刚杨书珍刘  莹
鲁  群
02.发酵微生物冯  武陈福生马爱民张秀艳邵彦春魏雪团
李  牧
0832Z2 食品营养与安全①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④816 食品化学
复试科目:食品工艺学、食品微生物学、食品工程原理三个科目中选择一门
全日制
01.食品安全陈福生高志贤*郭爱玲王小红
王承明
刘晓宇李秀娟吴仁蔚张久亮李锦铨陈翊平杜红英
02.食品营养与健康食品李  斌刘石林王  凌
李  艳
陈义杰田  静
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
310 理学院
(027—87282199)
070100  数学
01 基础数学
02 计算数学
03 概率论与数理统计
04 应用数学
曹春云陈  洪
陈  金邓小炎李欣然沈婧芳石  峰孙小妹
叶人珍
①101  思想政治理论
②201  英语一
③628 数学分析
④870 高等代数
复试科目:数学综合课(概率论、抽象代数、复变函数。)
全日制
(不招收少骨计划等定向生计划)
 

070300 化学
01 无机化学
02 分析化学
03 有机化学
04 物理化学
陈  浩韩鹤友王  运岳霞丽江  洪廖水姣刘永红李胜清梁建功肖志东徐胜臻刘军安鲁哲学胡先文李  庆马忠华曹敏惠曹秀芳石  炜曹菲菲马济美项勇刚叶建锋杨子欣张晓虎滕怀龙谭佐军陈建军卢  军
谢  静王文静丁驰竹张  耕
袁  超
叶  欢
丁  星李子龙黄德康叶小舟孙林皓汪圣尧
①101  思想政治理论
②201  英语一
③629 无机化学与分析化学(不含仪器分析)
④846 物理化学或 856 有机化学复试科目:化学综合
全日制
(不招收少骨计划等定向生计划,不招收同等学力)
090403 农药学
01.农药合成
陈  浩①101 政治理论
②201 英语一
全日制
(不招收少
02.天然活性产物江  洪③314 数学(农)或 315 化学(农)骨计划等定
03.农药残留、降解及食品安全滕怀龙④810 分析化学(不含仪器分析)向生计划,
马忠华复试科目:化学综合不招收同等
刘永红学力)
徐胜臻指标数 6 至
7 人
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
311 文法学院
(027-87286891)
复试形式:笔试和口试相结合,专业课笔试 2 小时。
030100 法学①101 思想政治理论
②201 英语一
③619 法学综合(含法理学、宪法学、行政法学)
④871 法学专业综合(含经济法学、民商法学、环境与资源保护法学、国际经济法)
全日制
01.经济法学刘旭霞张  燕王德强王  虎周帮扬尚  清
魏佳容
02.民商法学刘旭霞王德强万志前王  虎
熊晓青
复试科目:经济法学
03.环境与资源保护法学裴敬伟熊晓青周帮扬
魏佳容
04.国际法学尚  清
张  燕万志前裴敬伟
030300 社会学①101 思想政治理论全日制
01.社会学钟涨宝②201 英语一
万江红③618 社会学综合知识
田北海④808 社会学理论与研究方法
张翠娥复试科目:农村社会学
龚继红
狄金华
杨翠萍
陈  璇
阙祥才
李祖佩
李  飞
周  娟
 

02.人口学田北海
熊景维李  飞
03.人类学
04.社会工作万江红张翠娥许彩丽王翠琴陈  璇
马  威
张  陆游志麒
050300 新闻传播学①101 思想政治理论全日制
01.传播学余  霞②201 英语一
乔同舟③623 传播学理论
钱广贵④844 新闻传播学基础(含新闻学概
02.广告学与传媒经济学钱广贵论、广告学概论、网络传播学概论、
余  霞媒介经营与管理)
乔同舟复试科目:新闻传播实务
03.网络传播与数字出版乔同舟
钱广贵
余  霞
120404 社会保障①101 思想政治理论全日制
01.社会保险田北海②201 英语一
02.社会福利与社会服务张翠娥③620 社会保障综合知识
03.社会救助与贫困治理
04.中外社会福利思想
王翠琴
许彩丽
④807 社会研究方法(含统计)
陈  璇复试科目:社会保障理论与政策
熊景维
专业代码、名称及研究方向指导老师考试科目学习形式
312 外国语学院
(027-87285167)
050201 英语语言文学①101 思想政治理论全日制
01.英语文学龚献静②242 二外俄语或243 二外日语或244
柏  灵二外法语
③630 综合英语
④872 英语语言文学基础
050211 外国语言学及应用语言学姚孝军刘  萍①101 思想政治理论
②242 二外俄语或243 二外日语或244
二外法语
全日制
01.外语与外语教学
 

02.翻译研究覃江华吴  彬
张  娟
③630 综合英语
④872 英语语言文学基础
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
314 马克思主义学院
(027-87281788)
复试形式:笔试和口试相结合,专业课笔试 2 小时。
030501 马克思主义基本原理①101 政治理论
②201 英语一
③632 马克思主义中国化理论与实践
④843 马克思主义基本原理复试科目:中国近现代史
全日制
01.马克思主义基础理论研究朱清海
郭  琰
02.马克思主义与当代发展研究朱清海
郭  琰
030503 马克思主义中国化研究①101 政治理论
②201 英语一
③632 马克思主义中国化理论与实践
④843 马克思主义基本原理复试科目:中国近现代史
全日制
01.中国化马克思主义与当代中国吴春梅雷玉明梁伟军刘  双
陈  明
02.马克思主义中国化理论与实践吴春梅方  菲雷玉明梁伟军胡丰顺
03.中国特色政治与文化建设研究吴春梅方  菲
刘  双雷玉明
陈  明
030505 思想政治教育①101 政治理论
②201 英语一
③633 思想政治教育学原理
④843 马克思主义基本原理复试科目:伦理学
全日制
01.思想政治教育理论与实践李  恺李凤兰王  娟李厚刚
王晓慧
02.心理健康教育李凤兰王  娟
李厚刚
03.思想政治教育史李  恺王晓慧李凤兰
王  娟
030506 中国近现代史基本问题研究①101 政治理论全日制
01.马克思主义中国化历史进程研究胡丰顺石武英霍军亮②201 英语一
③632 马克思主义中国化理论与实践
④843 马克思主义基本原理复试科目:中国近现代史
02.近代以来中国现代化问题研究胡丰顺石武英
霍军亮
03.中国共产党发展史和建设史研究胡丰顺石武英霍军亮
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
315 公共管理学院
(027-87282036)
120401 行政管理
01.行政管理理论与政策
02.公共组织与人力资源管理
03.公共信息资源管理
王家合杨  嬛王家合杨  嬛
蒋  勇章德宾陈  娟邓卫华李优柱
程  妮
①101 思想政治理论
②201 英语一
③621 公共管理学
④842 公共政策学
复试科目:政治学原理
全日制
120403 教育经济与管理
01.教育管理理论与政策
02.教育经济与财政
03.农科教协同理论与政策
陈新忠胡  瑞陈新忠胡  瑞陈新忠胡  瑞①101 思想政治理论
②201 英语一
③613 教育学
④830 教育管理学复试科目:心理学
全日制
120405  土地资源管理
01.土地资源经济与可持续发展
02.土地经济与管理
张安录蔡银莺柯新利胡伟艳彭开丽闵  敏
曾  晨
杨  欣杨钢桥王秀兰蔡银莺
①101 思想政治理论
②201 英语一
③611 数学
④840 土地管理学
复试科目:土地资源管理综合(土地利用规划、土地经济学和土地资源学)
全日制
03.土地利用与信息技术
04.地政学与土地法学
05.房地产经营与管理
06.土地整治
胡银根胡伟艳汪文雄彭开丽闵  敏李红波曾  晨
杨  欣陈银蓉王秀兰柯新利胡银根张  军单玉红闵  敏李红波曾  晨陈银蓉王秀兰柯新利胡银根王秀兰汪文雄周  义胡伟艳彭开丽闵  敏李红波杨钢桥王秀兰胡银根汪文雄
赵  微
专业代码、名称
及研究方向
指导
老师
考试科目学习形式
317 信息学院
(027-87284288)
0710Z1 生物信息学全日制
01.计算基因组学陈玲玲马彬广李国亮张青叶方亚平
谢为博
①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④802 生物化学(自)或 806 遗传学或 867  数据结构与算法
复试:与研究方向相关综合考试
杜小勇杨庆勇高俊祥李  立郑金水龚  静王海燕陈振夏王茂军张建伟阮  珏
程时锋
02.化学信息学与药物设计孔德信
张青叶刘  晖
03.系统与合成生物学张红雨马彬广杨庆勇周雄辉谢为博
陈玲玲
04.文本挖掘夏静波
05.生物统计学胡学海
牛晓辉
06.计算生物化学高  军孔德信张青叶刘  融
刘  晖
07.生物医学大数据张红雨李国亮向金海杨庆勇龚  静
章  文
陈振夏陈玲玲
08.量子生物学与高性能并行计算高  军
081201  计算机系统结构①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④408 计算机学科专业基础综合
全日制
01.边缘计算
02.高性能计算
李小霞
武玲娟
081202  计算机软件与理论
01.软件工程方法与技术
02.计算优化理论与技术
陈仲民郭  曦李小霞
范玉玲
复试:与研究方向相关综合考试
081203  计算机应用技术
01.自然语言处理
02.数据挖掘与机器学习
03.生物医学大数据
04.生物信息计算
05.计算机视觉与图像处理
06.信息安全
李国亮章  文
沙  灜胡学海向金海魏小梅刘建晓周雄辉高俊祥夏静波牛晓辉王海燕黄  钰
朱  强
章  程
李  函
刘  峰翟瑞芳罗  俊方亚平王  佳徐士伟王玉龙
0828Z3  农业信息工程①101 政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④408 计算机学科专业基础综合复试:与研究方向相关综合考试
全日制
01.农业信息统计与挖掘胡学海夏静波牛晓辉魏小梅朱  强
黄  钰刘建晓李小霞刘  融杨庆勇
王  佳
02.农业物联网及应用刘  峰
高俊祥
03 机器视觉与图像处理翟瑞芳
向金海
罗  俊
武玲娟
04.大数据技术与应用沙  灜陈仲民李国亮马彬广李  立周雄辉章  文范玉玲王  佳
刘建晓
05.软件工程郭  曦
徐士伟