2022延安大学研究生招生专业目录

更新:2021-9-27 16:36:16    发布:大学生必备网      纠错
2022延安大学研究生招生专业目录


考研选择院校和专业时,延安大学有哪些专业招生是广大考研学子十分关心的问题,以下是大学生必备网为大家整理的2022延安大学研究生招生专业目录,包含招生专业、招生人数、研究方向、考试科目、参考目等信息,希望对大家有所帮助。


延安大学2022年硕士研究生招生专业目录
(各院系、各专业招生人数仅供参考,后期根据教育部实际下达计划做适当调整)
院系所、专业、研究方向

 

考试科目

备 注

001 政法与公共管理学院(本学院拟计划招生156人,其中全日制学术学位74人,全日制专业学位32人,

非全日制专业学位50人。)

010100 哲学(全日制)
(本专业计划招21人)

①101思想政治理论
②201英语一
③701马克思主义哲学原理
④801中西哲学史
复试科目:F01哲学通论
01 马克思主义哲学杨亮才教授
李宏斌教授
冯志宏教授
张文生副教授
常改香副教授
曹勇副教授*
02 中国哲学刘建华副教授
魏志远博士
师瑞博士
03 外国哲学蔡广超副教授
刘萌博士
张丹博士
030200 政治学(全日制)(本专业计划招35人)①101思想政治理论
②201英语一
③702政治学基础
④802中国近现代史
复试科目:F02思想和中国特色社会主义理论体系概论
01 政治学理论贺永泰教授
刘向林副教授
李和平副教授
许晓龙博士
张继军博士
02 科学社会主义与国际共产主义王峰副教授
马海波副教授
03 中共党史杨伟宏教授
谭虎娃教授
赵红教授
邹腊敏副教授
王峰副教授
雷小倩副教授
杨利文副教授
04 国际政治秦艳峰副教授
李志芬副教授
陈利宽博士
徐宁博士

120400公共管理(全日制)

(本专业计划招18人)

①101思想政治理论
②201英语一
③721行政管理学概论
④826管理学原理
复试科目:F03政治学原理
01行政管理武忠远教授
任晓林教授
吴卫东教授
姬雄华教授
冯菊香教授
高布权教授
卢东宁教授
王进教授
张燕教授
冯飞教授
耿改智副教授
陈小锋博士
张继军博士
02社会保障高布权教授
王进教授
张燕教授
范雅娜博士
秦敏博士
125200公共管理硕士(MPA)(专业学位)(非全日制)(本专业计划招50人)①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无
复试科目:①F04思想政治理论 ② F05公共管理学★本专业只接受本科毕业后有3年以上工作经验人员、研究生毕业有2年以上工作经验人员或专科毕业及同等学力有5年以上工作经验人员报考;并只招收在职定向就业人员,考生报考时需填写定向就业单位信息。
武忠远教授
任晓林教授
吴卫东教授
冯志宏教授
贺永泰教授
冯菊香教授
高布权教授
惠小峰教授
姬雄华教授
张燕教授
卢东宁教授
冯飞教授
邹腊敏副教授
李和平副教授
王峰副教授
雷小倩副教授
常改香副教授
耿改智副教授
马莉副教授
陈云桥副教授
申红卫副教授
范雅娜博士
刘琦博士
秦敏博士
米瑞华博士

035101法律(非法学)

 (专业学位)(全日制)

(本专业计划招16人)
①101思想政治理论                                 ②201英语一                                       ③398法硕联考专业基础(非法学)                                 ④498法硕联考综合(非法学)复试科目: F06法理学
00不区分研究方向刘向林副教授
李和平副教授
崔世君副教授
白雪峰副教授
李杨副教授
李红刚副教授
刘俊宜博士
宋晨翔博士
史佳欣博士
035102法律(法学)(专业学位)(全日制)(本专业计划招16人)①101思想政治理论  ②201英语一 ③397法硕联考专业基础(法学)④497法硕联考综合(法学)复试科目:F07民法学
00不区分研究方向刘向林副教授
李和平副教授
崔世君副教授
白雪峰副教授
李杨副教授
李红刚副教授
刘俊宜博士
宋晨翔博士
史佳欣博士

002 经济与管理学院(本学院拟计划招生92人,其中全日制学术学位30人,全日制专业学位45人,

非全日制专业学位17人。)

020200 应用经济学(全日制)
(本专业拟计划招收15人)
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④822西方经济学(含微观经济学和宏观经济学)
复试科目:F08经济学综合
01 区域经济学徐长玉 教授
马 莉 副教授
米瑞华 副教授
徐礼志 副教授
谭忠富 教授*
安树伟 教授*
吴巧生 教授*
赵 勇 研究员*
王业强 副研究员*
叶振宇 副研究员*
02 金融学陈云桥 副教授
何宏庆 副教授
董庆来 副教授
刘知博 副教授*
03 产业经济学张金锁 教授
王 进 教授
冯 飞 教授
申红卫 副教授
白鹏飞 副教授
景春梅 研究员*
120200 工商管理(全日制)
(本专业拟计划招收15人)
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④808管理学综合
复试科目:F09管理学
01 会计学李 瑜 教授
李 丽 教授
陈 华 副教授
王晓军 副教授
02 企业管理张金锁 教授
武忠远 教授
卢东宁 教授
姬雄华 教授
王 进 教授
张 燕 教授
杜 涛 副教授
张建洁 副教授
王珊珊 副教授
梁永康 博士
03 旅游管理王红艳 副教授
白鹏飞 副教授
刘晓华 副教授
徐 宁 博士
宋竹芳 博士
04 人才开发与乡村振兴武忠远 教授
卢东宁 教授
王 进 教授
张 燕 教授

125300 会计(专业学位)

(全日制和非全日制)

(本专业拟计划招收全日制45人,非全17人)
①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无
复试科目:F04思想政治理论
F10会计学综合
00 不区分研究方向张金锁 教授

★本专业学位全日制只接收会计学、审计学、财务管理毕业生报考。            

★非全日制学习形式接收会计学、审计学、财务管理和从事财务、会计或者审计相关工作的在职人员报考(现场确认时提供相关证明材料)

姬雄华 教授
卢东宁 教授
李 瑜 教授
王 进 教授
李 丽 教授
陈 华 副教授
王晓军 副教授
杜亚芳 副教授
王梅梅 副教授
耿改智 副教授
杜 涛 副教授
谢 岗 正高级会计师
刘 峰 高级会计师*
马树民 经济师*
杜小利 高级会计师*
李 辉 注册会计师*
王文章 高级会计师*
陈新寰 高级审计师*
王俊平 高级会计师*
马崇枝 注册会计师*
马 伟 高级会计师*
常 燕 高级会计师*
梁 琰 高级经济师*
刘依凡 国际认证咨询工程师*
高小静 高级经济师*
裴富玲 高级会计师*
徐晓峰 高级会计师*
常海强 国际注册会计师*
冯科成 高级会计师*
003马克思主义学院学院(本学院拟计划招生71人,其中全日制学术学位54人,全日制专业学位17人
030500 马克思主义理论
(全日制)(本专业计划招54人)
①101思想政治理论
②201英语一
③706马克思主义基本原理
④803思想与中国特色社会主义理论体系
复试科目:F11思想政治教育学原理
01 马克思主义基本原理冯东飞 教授
李宏斌 教授
高布权 教授
冯菊香 教授
贾后明 教授
段学慧 教授
高延春 教授
饶 异 教授*
02 马克思主义中国化研究刘建华 副教授
杨伟宏 教授
谭虎娃 教授
惠小峰 教授
高凤林 教授
董小龙 教授*
翁礼成 教授*
刘 涛 教授*
王晓勇 教授*
邹腊敏 副教授
臧爱绒 副教授
张志强 副教授
03 思想政治教育惠小峰 教授
王东维 教授
田伏虎 教授
崔海亮 教授
蔡立彬 教授*
李伟东 教授*
唐震  教授*
王 顺 副教授
刘志武 副教授
刘飞轮 副教授
杨晓华 副教授
刘 顿 博士
04 中国近现代史基本问题研究高凤林 教授
樊为之 教授*
李世平 教授*
段颖惠 副教授
张秀丽 副教授
马慧芳 副教授
贺小娜 副教授
靳燕凌 副教授
黄会奇 副教授
05 党的建设张金锁 教授
王东维 教授
崔海亮 教授
王建康 教授*
郭兴全 教授*
刘飞轮 副教授
靳燕凌 副教授
吕锡月 博士

045102 学科教学(思政)

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招17人)
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④834思想政治教育学
复试科目:F12中学思想政治课程与教学论
00不区分研究方向冯志宏 教授
田伏虎 教授
谢延秀 教授
侯娟娟 副教授
魏志远 博士
刘 萌 博士

004 教育科学学院(本学院拟计划招生43人,其中全日制学术学位16人,全日制专业学位17人,

非全日制专业学位10人。)

040102 课程与教学论

(全日制)

(本专业计划招16人)

①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
④--无
复试科目:F13课程与教学论
00不区分研究方向刘瑞儒 教 授
李军靠 教 授
孙刚成 教 授
孟亚玲 教 授
魏继宗 副教授
孙发利 副教授
杨 涛 副教授
乔 刚 副教授
045101 教育管理(专业学位)

(非全日制)

(本专业计划招10人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④827教育管理学

复试科目:F14学校管理心理学     

 ★本专业只接受本科毕业后有3年以上工作经验人员、研究生毕业有2年以上工作经验人员或专科毕业及同等学力有五年以上工作经验人员报考;并只招收在职定向就业人员,考生报考时需填写定向就业单位信息。

00不区分研究方向张社争 教 授
刘瑞儒 教 授
李军靠 教 授
孙刚成 教 授
孙发利 副教授

045114 现代教育技术

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招10人)
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④836现代教育技术
复试科目:F15信息技术与课程整合
00不区分研究方向刘瑞儒 教 授
孟亚玲 教 授
魏继宗 副教授
王承博 副教授
张永芳 副教授
曹殿波 副教授

045116 心理健康教育

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招7人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④837心理学综合(含普通心理学、学校心理学)
复试科目:F16发展心理学
00 不区分研究方向石 梅 副教授
符永川 副教授
宋有明 博 士
005 鲁迅艺术学院学院(本学院拟计划招生全日制专业学位44人。)

135101 音乐(全日制)

(专业学位)

(本专业计划招14人)
①101思想政治理论
②204英语二
③726中外音乐史
④851艺术概论(音乐)
复试科目:F17音乐业务课
01 声乐表演田大成 教授
贺星 教授*
杨婷 教授*
赵宇涛 副教授
李延俊 副教授
张建明 副教授
程琴 副教授
韩慧 副教授
02 钢琴表演杨艺媛 教授*
霍雨蕾 副教授
薛晓旭 副教授
白保国 副教授
袁文静 副教授
马晓霜 副教授
03 器乐表演(小提琴、古筝、手风琴)罗旭 教授 *
兰庆炜 副教授
黄蓉 博士

135107 美术

(全日制)

(专业学位)

(本专业计划招13人)
①101思想政治理论
②204英语二
③727中外美术简史
④840艺术概论(美术)
复试科目:F18基础素描
01 中国画张晓红 教授
王智杰 教授*
惠菲 副教授
朱建伟 副教授
崔伟刚 副教授*
02 油画王胜选 教授*
孙会强 博士
张云霞 副教授

135108 艺术设计

(全日制)(专业学位)

(本专业计划招17人)
①101思想政治理论
②204英语二
③728中外设计简史
④840艺术概论(艺术设计)
复试科目:F18基础素描
01 视觉传达设计马建华 教授
郭晨园 副教授
张丽媛 副教授
02 公共艺术设计王文权 教授
刘小飞 教授 *
张晓蓉 副教授
03 环境艺术设计杨雨佳 教授*
李 辉 副教授
聂宏伟 副教授
姜 敏 副教授
006体育学院(本学院拟计划招生25人,其中全日制学术学位14人,全日制专业学位11人。)

040303体育教育训练学 

(全日制)

 (本专业计划招14人)

①101思想政治理论
②201英语一
③708体育理论综合(含运动生理学、运动训练学)
④--无
复试科目:F19学校体育学
00不区分研究方向宗有智 教授
杜学工 副教授
常保荣 副教授
薛宇 副教授
加金轮 副教授
景会锋 副教授
苏清芳 副教授
郭宏焘 副教授
郭振东 副教授
姜小峰 副教授
张红玲 副教授
刘冉 副教授
郏孙勇 教授*
杨晓光 副教授*

045112 学科教学(体育)

(专业学位)

(全日制计划招收11人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④804专业理论综合(含学校体育学、运动训练学)
复试科目: F20运动心理学
★本专业招收“硕师计划”推免生6人(非全日制)
00 不区分研究方向宗有智 教授
李世荣 教授
向阳 博士
王磊 副教授
许荟蓉 副教授
007文学与新闻传播学院(本学院拟计划招生82人,其中全日制学术学位40人,专业学位42人。)

050100 中国语言文学

(全日制)

(本专业计划招40人)

①101思想政治理论
②201英语一
③710文学史
④805文学与语言理论
复试科目:F21文学评论写作
01 文艺学王 刚 教授*
强东红 教授*
孔 岩 副教授
刘 鑫 副教授
李 惠 副教授
李 萍 副教授
宋 珊 副教授
傅美蓉 副教授*
张 丹 博士
02 语言学及应用语言学孟万春 教授
杨运庚 教授*
白振有 副教授
李延梅 副教授
汪东锋 副教授
杨文艳 博士
03 中国古典文献学孙鸿亮 教授
霍建波 教授
张 鹏 教授*
亓娟莉 教授*
刘向斌 教授
师 瑞 博士
李东峰 博士
王永莉 副教授*
04 中国古代文学霍建波 教授
孙鸿亮 教授
郑继猛 教授*
王长顺 教授*
王渭清 教授*
刘向斌 教授
杨绍固 副教授
申 焕 副教授
王小艳 副教授
王 红 副教授*
李巍 副教授*
05中国现当代文学梁向阳 教授
惠雁冰 教授
王俊虎 教授
马海娟 教授
申朝晖 副教授
候业智 副教授
钟海林 博士
张艳茜 教授*

045103 学科教学(语文)

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招32人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④807作文
复试科目:F22语文课程与教学论
★本专业只接受中国汉语言文学学科类专业(0501)考生报考
★本专业招收“硕师计划”推免生5人(非全日制)
00 不区分研究方向梁向阳 教授
惠雁冰 教授
王俊虎 教授
马海娟 教授
霍建波 教授
孟万春 教授
卜 岩 副教授
李延凤 副教授
王 莉 副教授
党子奇 副教授
白振有 副教授
申朝晖 副教授
刘 鑫 副教授
徐红艳 副教授*
王效峰 副教授*

135105 广播电视(专业学位)

 (全日制)

(本专业计划招10人)

①101思想政治理论
②204英语二
③725广播电视理论基础
④825广播电视实务
复试科目: F23艺术与传播
00 不区分研究方向王俊虎 教授
党子奇 副教授
郭小良 副教授
甄东霞 副教授
雷晓燕 副教授*
康 龙 教授*
008 外国语学院(本学院拟计划招生专业学位37人。)

045108 学科教学(英语)

 (专业学位)

(全日制)

(本专业计划招37人)

①101 思想政治理论
②204 英语二
③333 教育综合
④810 英语教学法
复试科目:F24翻译与写作

★本专业领域只接收英语类相关专业应往届本科毕业生报考             

★本专业招收“硕师计划”推免生5人(非全日制)

00 不区分研究方向梁润生 教 授
高治东 教 授
贺小华 教 授
杨红梅 教 授 *
张纪鸽 副教授
李小芳 副教授
惠 霞 副教授
屈彩娥 副教授
张 莉 副教授
郇 芳 副教授
军校 副教授
刘海奋 副教授
李 艳 副教授
韩 峰 副教授
李学德 高级教师 *
封清涛 高级教师 *
蔺文慧 高级教师 *
009 历史文化学院(本学院拟计划招生41人,其中全日制学术学位22人,专业学位19人。)
060200 中国史

(全日制)

(本专业计划招22人)

①101思想政治理论
②201英语一
③715中国史综合
④--无

★本一级学科只接收历史学类【代码为06】、文学类【代码为05】、哲学类【代码为01】、法学类【代码为03

相关专业应往届毕业生报考

01 中国古代史杜林渊 教授复试科目:F25中国古代历史与文献
康 华 教授
高锦花 副教授
梁曼容 博士
刘志佳 博士
02 中国专门史(中外关系史)李志芬 副教授复试科目:F26世界近现代史
秦艳峰 副教授
王建宏 博士
陈利宽 博士
03 中国近代史张雪梅 教授复试科目:F27中国近现代史
王保存 副教授
04 中国现代史赵 红 教授复试科目:F27中国近现代史
王 悦 副教授
贾鹏涛 副教授
王建宏 博士
05 中国历史文献学杜林渊 教授复试科目:F25中国古代历史与文献
贺知章 副教授
刘志佳 博士

045109 学科教学(历史)

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招19人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④841历史学基础(自命题)
复试科目:F28历史教育教学理论与实践
★本专业领域只接收历史学类【代码为06】专业应往届本科毕业生报考
★本专业招收“硕师计划”推免生4人(非全日制)
00 不区分研究方向杜林渊 教授
康 华 教授
王保存 副教授
高锦花 副教授
秦艳峰 副教授
贾鹏涛 副教授
010 数学与计算机科学学院(本学院拟计划招生52人,其中全日制学术学位28人,全日制专业学位24人。)

070100 数学

(全日制)

(本专业计划招28人)

①101思想政治理论
②201英语一
③601数学分析
④811高等代数
复试科目:F29复变函数
01 基础数学惠小静 教授
冯 强 副教授
贺艳峰 副教授
王小霞 副教授
孔春香 副教授
张建平 副教授
02 计算数学王文发 教授
张根耀 教授
马乐荣 教授
李竹林 教授
薛苏秦 教授
王文东 副教授
李富星 副教授
牛永洁 副教授
丁苍峰 副教授
何进荣 副教授
刘 翼 高级工程师
刘 军 教授*
孙萧寒 教授*
陈莉萍 教授*
李云飞 副教授*
03 应用数学高兴慧 教授
姜金平 教授
董庆来 副教授
杨延涛 副教授
04 运筹学与控制论李江荣 教授
田云娜 副教授
李向有 副教授
王荣波 副教授
杨战海 副教授
李 钰 副教授
045104 学科教学(数学)

(全日制)

(专业学位)

(本专业计划招24人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④814数学分析与高等代数
复试科目:F30初等数学研究
00 不区分研究方向赵华新 教授
惠小静 教授
姜金平 教授
高兴慧 教授
赵临龙 教授*
尤 飞 教授*
赵秀元 教授*
魏美华 教授*
崔志明 副教授
赵院娥 副教授
常 健 副教授
王小霞 副教授
王荣波 副教授
李 钰 副教授
杨延涛 副教授
祁 兰 副教授*
张 芬 副教授*
程 华 副教授*
马永刚 博士*
谢治琦 博士*
李 彪 高级教师*
张延军 高级教师*
寇亚莉 高级教师*
王翠玲 高级教师*
王红敏 高级教师*
兰东艳 高级教师*
郭生梅 高级教师*
李海洋 高级教师*
李延梅 高级教师*
刘伟芳 高级教师*
郝变军 高级教师*
王彦宁 高级教师*
路 光 高级教师*
徐毕娟 高级教师*
陈孟军 高级教师*
王 昕 高级教师*
李彩文 高级教师*
宁军发 高级教师*
尚娟娜 高级教师*
朱 华 高级教师*
郭 博 高级教师*
蔺治萍 高级教师*
呼延丽 高级教师*
姬延军 高级教师*
常海英 高级教师*

011 生命科学学院(本学院拟计划招生75人,全日制学术学位58人,其中有15人和空军军医大学联合培养;

全日制专业学位17人。)

071000 生物学

(全日制) 

(本专业计划招35人)

①101思想政治理论
②201英语一
③719生物化学(自命题)
④824普通生物学
②201英语一
③719生物化学(自命题)
④824普通生物学

复试科目:F31细胞分子生物学          

 ★本一级学科接收生物类、医学、药学、农学、化工、食品、林学类相关专业本科及同等学力考生报考。鼓励生物相关交叉学科考生报考。

01 微生物学邓振山 教授
高小朋 副教授
林金水 副教授
成娟丽 副教授
徐成楠 副教授
贺晓龙 高级实验师
赵瑞华 博士
刘月芹 博士
刘 博 博士
李 春 教授*
郭淑元 教授*
赵 妍 研究员*
李俊志 研究员*
02 遗传学王延峰 教授
孙志宏 教授
陈国梁 教授
高小朋 副教授
齐向英 副教授
成娟丽 副教授
周衍衡 副教授
贺晓龙 高级实验师
栗现芳 博士
刘广平 博士
曹永策 博士
赵继荣 博士
白朕卿 博士
符勇耀 副教授*
03 生物化学与分子生物学张向前 教授
王延峰 教授
陈国梁 教授
白占涛 教授
刘 霞 教授
孙志宏 教授
阎 岩 研究院
林金水 副教授
王晓涧 副教授
齐向英 副教授
栗现芳 博士
赵瑞华 博士
白朕卿 博士
赵继荣 博士
曹永策 博士
毛仁俊 博士
孙会茹 博士
李爽 博士
戴荣继 教授*
孙立权 副教授*
04 细胞生物学白占涛 教授
刘 霞 教授
孙志宏 教授
周衍衡 副教授
杨 亮 副教授
刘广平 博士
姜 鸣 博士
杨清湖 博士
庆 宏 教授*
吉永华 教授*
刘 通 教授*
罗 层 教授*
邓玉林 教授*
屈 雷 副教授*
于鸿浩 副教授*
朱海鲸 博士*
05 神经生物学白占涛 教授
杨 亮 副教授
姜 鸣 博士
杨清湖 博士
庆 宏 教授*
罗 层 教授*
刘 通 教授*
06 微生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组总共计划招收15人
07遗传学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
08 生物化学与分子生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
09 细胞生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
10 神经生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
071300 生态学

(全日制)

(本专业计划招23人)

①101思想政治理论
②201英语一
③718生态学
④824普通生物学

复试科目:F32生物综合(动植物学)

 ★本一级学科接收生物学、生态学、林学、农学、土壤学、资源环境等相关专业应往届本科毕业生报考。

01动物生态学王文强 教授
刘长海 教授
雷 忻 教授
徐世才 教授
苑彩霞 副教授
李广伟 副教授
陈秀琳 博士
罗 坤 博士
李伯辽 博士
02植物生态学王秀康 教授
赵满兴 教授
冯晓东 副教授
刘世鹏 副教授
李 玲 副教授
黑淑梅 副教授
张晓曦 副教授
吴佳文 副教授
张永旺 副教授
成玉婷 副教授
邢英英 博士
李江文 博士
刘广全 教授*
03修复生态学雷 忻 教授
王文强 教授
刘长海 教授
王秀康 教授
李 玲 副教授
冯晓东 副教授
刘世鹏 副教授
黑淑梅 副教授
吴佳文 副教授
邓 健 副教授
张晓曦 副教授
张永旺 副教授
艾 宁 博士
李江文 博士
姜文婷 博士
南国卫 博士
陈浩 博士
何钊全 博士
刘广全 教授*
吕一河 研究员*
04黄土高原生态学赵满兴 教授
邓 健 副教授
姜文婷 博士
艾 宁 博士

045107 学科教学(生物)     

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招17人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④838中学生物学教学论

复试科目:F33中学生物新课程教材

分析与教学设计

00 不区分研究方向孙志宏 教授
王延峰 教授
张向前 教授
徐世才 教授
陈国梁 教授
邓振山 教授
雷 忻 教授
冯晓东 副教授
齐向英 副教授
高小朋 副教授
王晓涧 副教授
刘世鹏 副教授
肖邦国 正高级教师*
党全明 正高级教师*
王 澜 高级教师*
雷 超 高级教师*
012 物理与电子信息学院(本学院拟计划招生43人,其中全日制学术学位33人,全日制专业学位10人。)

070200 物理学

(全日制)

(本专业计划招10人)

①101思想政治理论
②201英语一
③730大学物理(力学、电磁学部分)
④843热力学统计物理
复试科目:F34光学
01 原子与分子物理张富春教授
杨延宁教授
何智慧副教授
郑艳艳博士
李伟博士
*张宣妮教授
*周宣明副教授
02 凝聚态物理郝刚领教授
王伟国教授
王新福副教授
汪聃副教授
*马文强副教授
03 无线电物理任新成教授
田炜副教授
杨鹏举副教授
赵晔副教授

0810 信息与通信工程

(全日制)

(本专业计划招23人)
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846模拟电子技术
复试科目:F35数字信号处理
01 通信与信息系统任新成教授
张玉强教授
曹新亮教授
周美丽副教授
雷文礼副教授
杨鹏举副教授
刘巧平副教授
02 信号与信息处理张富春教授
杨延宁教授
白宗文副教授
董军堂副教授
邵婷婷副教授
张水利副教授
路绍军副教授
张号奎博士

045105 学科教学(物理)

(全日制)

(专业学位)  

(本专业计划招10人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④820普通物理(力学、电磁学部分)
复试科目:F36物理教学论
00本学科不区分方向刘竹琴教授
杨能勋副教授
石延梅副教授
曹冬梅副教授
苗红梅副教授
刘艳峰副教授
013 化学与化工学院(本学院拟计划招生 63人,其中全日制学术学位36人,全日制专业学位27人。)
070300 化学

(全日制)

(本专业计划招25人)

①101思想政治理论
②201英语一
③703分析化学(需使用计算器)
④818物理化学(需使用计算器)
复试科目: F37综合化学(需使用计算器)
01 无机化学陈小莉 教授
王记江 教授
范 广* 教授
张美丽 副教授
王 潇 副教授
崔华莉 副教授
李莹莹* 副教授
宋海燕* 副教授
刘 琳 博士
02 分析化学马红燕 教授
张琰图 教授
高楼军 教授
张玉琦 教授
于 浩 教授
刘晓红 教授
李晓霞 教授
韩 权* 教授
李素娟* 教授
孙雪花 副教授
田 锐 副教授
李 然 副教授
史时辉 博士
常 卿 博士
03 有机化学高子伟 教授
张玉琦 教授
李亚红* 教授
杨晓军 副教授
杨 华 副教授
韩 波 副教授
白育斌 副教授
孙 凯* 副教授
李治军* 副教授
李 刚* 副教授
蔺军兵 博士
黄亮珠 博士
岳二林 博士
马豪杰 博士
04 物理化学任宜霞 教授
王丹军 教授
侯向阳 教授
唐 龙 副教授
柴红梅 副教授
曹 佳 副教授
邓玲娟* 副教授
孔 超* 副教授
侯秀芳 博士
昝灵兴 博士
081700 化学工程与技术

(全日制)

(本专业计划招11人)

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④816化工原理(需使用计算器)
复试科目:F38物理化学(需使用计算器)
01 化学工程高楼军 教授
张琰图 教授
郭延红 教授
曹振恒 教授
池汝安* 教授
魏 刚* 研究员
王亚斌 副教授
万 俊 副教授
张雪梅 副教授
王玉峰* 副教授
简 选 博士
魏清渤 博士
侯雪艳 博士
张壮壮 博士
闫 挺 博士
王传涛 博士
02 化学工艺付 峰 教授
郭延红 教授
闫 龙 教授
高晓明 教授
曹振恒 教授
甄延忠 教授
郭 莉 教授
徐斌* 教授
涂 敏* 博士
高平强* 博士
03 应用化学高子伟 教授
张玉琦 教授
张谋真 教授
吕 磊 教授
王记江 教授
胡浩斌* 教授
徐斌* 教授
郑敏燕* 教授
杨继新* 研究员
王建伟 副教授
张美丽 副教授
张亮* 副教授
万金涛* 副教授
04 工业催化张琰图 教授
付 峰 教授
王丹军 教授
任宜霞 教授
侯向阳 教授
高晓明 教授
尹梅贞* 教授
刘晓辉* 研究员
梁玉仓* 研究员
唐 龙 副教授
李雪礼 副教授
李庆锋* 副教授
杨春明 博士
085600 材料与化工(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招10人)

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④816化工原理(需使用计算器)
复试科目:F38物理化学(需使用计算器)
00 不区分研究方向高楼军 教授
张琰图 教授
付 峰 教授
郭延红 教授
高晓明 教授
王丹军 教授
曹振恒 教授
蒲春生* 教授
王建伟 副教授
李雪礼 副教授
常克俭* 副教授
靳斌斌* 副教授
罗万明 高级工程师
刘宏伟 高级工程师
雷 霆 高级工程师
刘浩兴 高级工程师
冯奇国 高级工程师
米志平 高级工程师
郑忠文 高级工程师
沙夜龙 高级工程师
曹学荣 高级工程师
王连祥 经济师

045106 学科教学(化学)     

 (专业学位)

(全日制)

(本专业计划招17人)

①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④817普通化学(需使用计算器)
复试科目:F39化学教学论
00 不区分研究方向陈小莉 教授
刘晓红 教授
范 广* 教授
柴红梅 副教授
崔华莉 副教授
杨 华 副教授
杨晓军 副教授
赵忠民 中教高级
黑学明 中教高级
李晓玲 中教高级
高彩琴 中教高级
张月英 中教高级
徐万元 中教高级
张晓红 中教高级
杨雅勇 中教高级
张艳飞 中教高级
014 石油工程与环境学院(本学院拟计划招生全日制学术学位5人。)

081700化学工程与技术

(全日制)  

(本专业计划招5人)

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④828大学化学(需使用计算器)
复试科目:F40物理化学
01 化学工艺(资源与环境)蒲春生 教授
吕 磊 教授
王记江 教授
甄延忠 教授
山宝琴 教授
吴小斌 副教授
范柏江 副教授
牛志睿 副教授
王 建 副教授
张永涛 副教授
刘 羽 副教授
张添锦 副教授
刘秀婵 副教授

015 医学院(本学院拟计划招生385人,全日制学术学位57人,其中联合培养25人;

全日制专业学位328人,其中联合培养20人。)

100100 基础医学

(全日制)

(本专业计划招57人)

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
④--无
复试科目:F41生理学
01 人体解剖与组织胚胎学杨彦玲 教授
王 璐 教授
高 枫 教授
艾庆燕 副教授
吕玉红 副教授
赵 琳 副教授
02 免疫学岳昌武 教授
刘晓斌 副教授
吕玉红 副教授
张正祥 副教授
03 病原生物学李宝莉 教授
岳昌武 教授
党冬梅 副教授
张欠欠 副教授
殷松娜 副教授
田红英 副教授
薛亚娟 副教授
何进伟 博士
尚 坤 博士
04 病理学与病理生理学赵菊梅 教授
魏晓丽 教授
周小燕 教授
尤浩军 教授
张 静 教授
雷 静 副教授
王爱红 副教授
米志宽 副教授
杜 娟 副教授
刘敏丽 副教授
苏兴利 教授*
05 医学神经生物学杨彦玲 教授
尤浩军 教授
王 璐 教授
高 枫 教授
雷 静 副教授
殷松娜 副教授
陈雅慧 副教授
赵 琳 副教授
阮彩莲 副教授
06 医学遗传学韩继明 教授
李宝莉 教授
赵菊梅 教授
张 静 教授
王圣巍 副教授
王逢会 副教授
慕明涛 副教授
樊晓霞 副教授
07 人体解剖与组织胚胎学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组总共计划招生25人
08 免疫学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
09 病原生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
10 病理学与病理生理学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
11 医学神经生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
12 医学遗传学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
105101 内科学(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招78人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F42内科学             

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 内科学葛繁梅 主任医师 教授
刘宇宏 主任医师 教授
陈延平 主任医师 教授
戴光荣 主任医师 副教授
孟存英 主任医师 副教授
马 鹏 主任医师 副教授
古巧燕 主任医师 副教授
常小红 主任医师 副教授
张彩莲 主任医师 副教授
杜延玲 主任医师 副教授
李元军 主任医师 副教授
高 峰 主任医师 副教授
高 燕 主任医师 副教授
宋延彬 主任医师 副教授
张永莉 主任医师 副教授
杨小娟 主任医师 副教授
高晓红 主任医师 副教授
刘鹏飞 主任医师 副教授
李 飞 主任医师 副教授
韩 文 主任医师 副教授
王营忠 主任医师
白智远 主任医师
高爱民 主任医师
左 梅 主任医师
贾建厚 主任医师
王显利 主任医师
廉秋芳 副主任医师
郝文东 副主任医师
庄 坤 主任医师 教授*
王 一 主任医师*
李建英 主任医师*
孙 萍 主任医师*
魏 霞 主任医师*
高宇勤 主任医师*
马东瑞 主任医师*
田竹芳 主任医师*
贾爱华 主任医师*
李 莉 主任医师*
李东繁 主任医师*
李 恒 主任医师*
马 锋 主任医师*
董 玉 主任医师*
潘军强 副主任医师*
02 内科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
105102 儿科学(专业学位)

(全日制)

  (本专业计划招18人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F43儿科学                  

★本专业只招收全日制临床医学或本科毕业专业与报考专业一致的五年制本科应往届毕业生。本专业不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考

01 儿科学李元霞 主任医师 副教授
姜 泓 主任医师 副教授
贾鲲鹏 主任医师 讲师
钟红平 副主任医师 讲师
郝莉霞 副主任医师 讲师
谢坤霞 副主任医师 讲师
冯 娜 副主任医师 讲师
江 逊 主任医师 副教授*
02 儿科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
105104 神经病学(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招20人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F44神经病学               

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 神经病学薛艺东 主任医师 副教授
师 宁 主任医师 副教授
高学军 主任医师 副教授
张桂芳 主任医师 副教授
赵雄飞 主任医师
王少君 主任医师
王丙聚 主任医师
郭爱红 主任医师
陈 萍 主任医师
张 维 主任医师
狄政莉 主任医师 教授*
冯丙东 主任医师*
顾乃兵 副主任医师*
刘 鹏 副主任医师*
刘志勤 副主任医师*
李 伟 教授*
02 神经病学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
105107 急诊医学(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招5人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F45急诊医学            

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 急诊医学冯传杰 主任医师 讲师
张雪花 主任医师
李 晖 主任医师
02 急诊医学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105109 全科医学

(不授博士学位)(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招20人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F46全科医学概论            

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 全科医学陈延平 主任医师 教授
刘 涛 主任医师 教授
刘宇宏 主任医师 教授
李小龙 主任医师 副教授
薛艺东 主任医师 副教授
张彩莲 主任医师 副教授
张永莉 主任医师 副教授
戴光荣 主任医师 副教授
高晓红 主任医师 副教授
李元军 主任医师 副教授
古巧燕 主任医师 副教授
胡云峰 主任医师 副教授
宋延彬 主任医师 副教授
韩 文 主任医师 副教授
景 蓉 主任医师 讲师
袁东红 主任医师 讲师
刘运磊 主任医师 讲师
王营忠 主任医师
张国来 主任医师
周 静 副主任医师 副教授
孙伟民 副主任医师
崔轶霞 副主任医师
王丙聚 主任医师
张 维 主任医师
02 全科医学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
105111 外科学(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招47人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F47外科学           

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 外科学白铁成 主任医师 副教授
张生军 主任医师 副教授
白茫茫 主任医师 副教授
李小龙 主任医师 副教授
杨小岗 主任医师 副教授
高继学 主任医师 副教授
许瑞彬 主任医师 副教授
王 启 主任医师 副教授
张义和 主任医师 副教授
赵开胜 主任医师 副教授
杨喜明 主任医师 讲师
李晓勇 主任医师
李小宝 主任医师
吴耀禄 主任医师
张国来 主任医师
李 明 主任医师
单 飞 主任医师
王小龙 主任医师
雷 星 主任医师
姚晓峰 主任医师
祝恒山 主任医师
李 健 副主任医师
郭 杰 副主任医师
武 斌 副主任医师
郝文炯 副主任医师
靳永胜 副主任医师
孙 羿 主任医师 教授*
李小军 主任医师 教授*
段降龙 主任医师 教授*
李建辉 主任医师 教授*
王建华 主任医师 教授*
刘 宾 主任医师 教授*
阎立昆 主任医师*
高建忠 主任医师*
郑虎林 主任医师*
刘彦西 主任医师*
郝东宁 主任医师*
杨海贵 主任医师*
连凌云 主任医师*
鱼 军 主任医师*
黄 新 主任医师*
龙乾发 主任医师*
宋张骏 主任医师*
都庆国 副主任医师*
02 外科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
105113 骨科学(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招23人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F47外科学                    

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01骨科学张建林 主任医师 教授
刘志斌 主任医师 副教授
王剑飞 主任医师 副教授
赵程锦 主任医师 副教授
王 飞 主任医师 讲师
张民泽 主任医师
李长红 主任医师
邓亚军 副主任医师
周煜虎 副主任医师
郭 华 主任医师 教授*
张 生 主任医师*
谢 恩 主任医师*
李 忠 主任医师*
许 鹏 主任医师*
单乐群 主任医师*
颉 强 主任医师*
闫 亮 主任医师*
张文生 主任医师*
杨 寅 主任医师*
张红星 主任医师*
刘清华 副主任医师*
王航辉 副主任医师
王 彪 副主任医师*
黄大耿 副主任医师*
杨 浩 研究员*
02 骨科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
105115 妇产科学(专业学位)
(全日制)(本专业计划招19人)
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F48妇产科学           

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 妇产科学南延荣 主任医师 副教授
李红霞 主任医师 副教授
岳红云 主任医师 讲师
钱延玲 主任医师
任永变 主任医师
雷 侠 主任医师
张媛媛 副主任医师
李 丽 副主任医师
王晓红 教授*

02 妇产科学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组
105116 眼科学(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招7人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F49眼科学              

★本专业只招收全日制临床医学或本科毕业专业与报考专业一致的五年制本科应往届毕业生。本专业不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考

01 眼科学霍 昭 主任医师 副教授
贺 经 主任医师 副教授
王理论 主任医师 讲师
王 飞 副主任医师
杜兆江 主任医师*
杜军辉 副主任医师*

02 眼科学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组

105117 耳鼻咽喉科学

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招7人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F50耳鼻咽喉科学          

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 耳鼻咽喉科学刘 涛 主任医师 教授
杨花荣 主任医师 副教授
宋志民 主任医师 副教授
韩 淼 主任医师
柳林整 主任医师*

02 耳鼻咽喉科学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组

105118 麻醉学

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招15人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F51临床麻醉学             

★本专业只招收全日制临床医学或本科毕业专业与报考专业一致的五年制本科应往届毕业生。本专业不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考

01 麻醉学郑 军 主任医师 副教授
罗志锴 主任医师
兰忠平 主任医师
张二飞 副主任医师 副教授
李玲霞 副主任医师 讲师
白延斌 副主任医师
边步荣 主任医师*

02 麻醉学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组

105119 临床病理(不授博士学位)(专业学位)(全日制)

(本专业计划招5人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F52病理学                     

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 临床病理学张春莉 主任医师 副教授
杜 雄 副主任医师

02 临床病理学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组

105120 临床检验诊断学(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招5人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F53临床基础检验学技术

★本专业只招收全日制临床医学或本科毕业专业与报考专业一致的五年制本科应往届毕业生。本专业不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考

01 临床检验诊断学刘晓斌 副教授
王爱红 副教授
党冬梅 副教授
刘敏丽 副教授
刘永仙 副教授
王亚萍 副教授
张欠欠 副教授
谷秀娟 主任技师
屈晓威 主任检验师
王兴宁 副主任技师

02 临床检验诊断学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组
105121 肿瘤学(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招9人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F54肿瘤学                    

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 肿瘤学赵 红 主任医师 副教授
王明全 主任医师 副教授
张福林 主任医师
杨卫卫 主任医师
杨建军 副主任医师
郝光军 副主任医师*

02 肿瘤学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组

105122 放射肿瘤学

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招8人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F54肿瘤学                    

★本专业只招收全日制临床医学(五年制)本科应往届毕业生报考;不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考。

01 放射肿瘤学赵 红 主任医师 副教授
胡云峰 主任医师 副教授
杨卫卫 主任医师

02 放射肿瘤学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组

105123 放射影像学

(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招8人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F55医学影像学              

★本专业只招收全日制临床医学或本科毕业专业与报考专业一致的五年制本科应往届毕业生。本专业不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考

01 放射影像学李建龙 主任医师 副教授
王明全 主任医师 副教授
李延静 主任医师
张振显 主任医师*
邬小平 主任医师*

02 放射影像学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组

105124 超声医学

(专业学位)

全日制

(本专业计划招6人)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
④--无

复试科目:F56医学超声影像学              

★本专业只招收全日制临床医学或本科毕业专业与报考专业一致的五年制本科应往届毕业生。本专业不接受已经获得住院医师规范化培训合格证书人员或在培人员报考本专业;不接受在校或协议规定服务期内的农村订单定向免费医学生报考

01 超声医学王胜利 主任医师 讲师
周平安 副主任医师
张建蕾 主任医师*
陈 瑛 副主任医师*
郑 瑜 主任医师*

02 超声医学

(空军军医大学联合培养)

联合培养导师组
105400 护理(专业学位)

(全日制)

(本专业计划招28人)

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
④--无

复试科目:F57护理学导论                  

★本专业只接受护理学专业本科应往届毕业生报考,往届生报考还需通过国家注册护士职业资格考试或具有护士执照。

00 不区分研究方向韩继明 教授
周小燕 教授
张剑青 副教授
樊 霞 副教授
边红艳 副教授
庞宝华 副教授
史 娟 副教授
刘延峰 副教授
郝 琴 副教授
贺春英 主任护师
刘冬琴 主任护师
贠秀俐 主任护师
宋 雪 主任护师
张金惠 主任护师*
杨 莉 副主任护师*
辛 霞 教授*
张永爱 教授*
李 津 副教授*
惠 蓉 主任护师*
胡 靖 主任护师*
吴红娟 主任护师*
张玉莲 主任护师*
张巧玲 主任护师*
周 西 副主任护师*
黎巧玲 副主任护师*
马玉卓 副主任护师*
李洁琼 副主任护师*
周晓玲 副主任护师*
申良荣 副主任护师*
017乡村发展研究院(本院拟计划招生5人,其中全日制学术学位5人。)
020200 应用经济学

(全日制)

(本专业计划招5人)

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④822西方经济学(含微观经济学和宏观经济学)
复试科目:F08经济学综合

01 产业经济学

(乡村发展方向)

海 闻 教授
林双林 教授
孔繁敏 副教授
岑 维 助教授
童娜琼 助教授
张 坤 助教授
018 感觉与运动疾病转化医学研究中心(本中心拟计划招生6人,其中全日制学术学位6人。)

100100 基础医学

(全日制)

本专业计划招6人)

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合                    ④--无

复试科目:F58生理学

 (细胞和神经系统部分)

01 医学神经生物学尤浩军 教授
雷静 副教授
郭华 主任医师
注:带“*”为校外兼职导师
标签:延安大学